Дачные дела + болтушки

мама
Екатеринбург

А у нас в Билимбае ещё сугробы чуть см 50... удивляюсь, что у некоторых уже цветы распускаются и рассада в теплице всходит

Екатеринбург

Убрала прошлогоднюю листву,траву грабельками сгребла.Вскопали и удобрили перегноем пару грядок.Посеяли морковку,петрушку ,базилик,укропчик.Красотища!Как всегда -банька,свежий воздух +звездное небо!

мама
Екатеринбург

OKSANCHA,
все точно по инструкции надо делать у вас ведь на упаковке ХОМ написано, сколько воды? у меня была упаковка ХОМ вроде 30 или 40 мг, она на 10 л воды - значит отсыпать половину упаковки, сначала в 1л. размешать, и довести до объема 5 л. Снова размешать хорошенько. Бывает ХОМ в других упаковках, по 20 г - там яитайте, что написано, на какой объем воды.
Потом добавить инсектицид ИСкра М, у меня была ампула 5 мл, она тоже идет на 5 л воды. Добавить ее в р-р. Она СИЛЬНО воняет, это специально для отпугивания животных и человека )) не надышитесь, разводите на улице, в резиновых перчатках, и на нос что-то - защитная маска дыхательная какая-нить, или платок на худой конец. На глаза очки или маска строительная.
И все, опрыскивайте ))

Еще осторожно, Искра бывает РАЗНАЯ. Тут речь именно про Искра-М (действующее вещество малатион). Не Искра золотая, не Искра двойной эффект, не Искра Био - это все другие Искры ))
Хотя может можно и их, но прежде надо обязательно проверять на совместимость их действ.вещества с хлорокисью меди.

Вот еще про инсектициды важная инфа, почитайте обязательно https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/7498.html

мама
Екатеринбург

Всем привет!
С открытием нового дачного сезона!
Мы два дня тоже плодотворно поработали!
Листву всю убрали,морковь посеяла.в теплицу по мелочи тож посеяла.
Муж все дрова дорубил,много привозили! Главного бригадира на фото сразу видно
Клубнику,кстати,тож почистила!
В доме чуток порядок навела после зимы.
Вот кусты в этом году не успела обработать
Тюльпаны вылазить начали и щавель)пока вроде все)

мама
Екатеринбург

Фрези Грант ,
СПАСИБО вам огромное!!!!!

Екатеринбург

КуМа,
Тоже порозовела? А эти розовые пальцы потом отомрут или только хвоя осыпется?

Спасибо большое за сваны статьи, буду наблюдать. Она розовая, пока не обвисла как в описании с грибками. Наверное ролью на вахсякий случай

мама
Екатеринбург

Девочки, у меня вопрос про декоративку!

Дерен белый - почему-то не сбросил прошлогоднюю листву, так и стоял весь в засохших листьях, которые сами даже отваливаться не хотели. В прошлые года такого не замечала В этот приезд пришлось "обдирать" вручную Какая м.б. причина?

Спирея сиренецветная , вот такая https://www.sadurala.com/shop/show_product/id/1865/ - как быть с обрезкой? она как бы летнецветущая (хотя в разных источниках пишут разное), значит можно резать весной? Насколько много резать, чтоб был красивый кустик? она у меня молоденькая, 3 год всего.

Hot
мама
Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: Петуньи цветущие у тебя для балкона? Такие красотки крупноцветковые, кто это, не Dreams случайно?

Они Ага для балкона , ютятся уже пересаживать бы надо а с местом туго пока. Сидят все ждут места.

Фрези Грант автор темы: Тепло пришло как-то неожиданно быстро в этом году ))

оно как пришло быстро , так может быстренько и закончиться ...но будем надеяться на лучшее.
Девочки порекомендуйте мне пожалуйста отпариватель от собак , может кто в темке ?

мама
Екатеринбург

Hot: Девочки порекомендуйте мне пожалуйста отпариватель от собак

Именно отпариватель?

Hot
мама
Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: Именно отпариватель?

ой отпугиватель конечно

Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: Кто что успел уже сделать в этом сезоне? Мы только подготовили огород и клумбы под посадку. Взошли первоцветы и чеснок.
Фрези Грант автор темы: У кого что расцвело уже, покажите а?

Какие-то мелкие цветочки уже цветут-позже сфотографирую.
Заметно оживились розы. На единственном кустике смородины зелёные почки.

Hot
мама
Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: Дерен белый - почему-то не сбросил прошлогоднюю листву,

Марина у нас дуб в этом году до сих пор стоит в прошлогодней листве . Муж говорит в готовых вениках. Сроду такого не было . Да и с яблони листья только после нового года облетели.

Екатеринбург

Hot: дуб в этом году до сих пор стоит в прошлогодней листве

https://newdaynews.ru/ekb/597095.html

мама
Екатеринбург

КатеринаВ,
интересно, спасибо за ссылку, Кать!

Но по логике, неопавшая листва - это ведь и рассадник болезней, и место зимовки вредителей.
И если просто оставить засохшую листву на ветвях - то получится, что летом куст/дерево будет стоять с неравномерной кроной, наполовину засохшей, наполовину живой

мама
Екатеринбург

Фрези Грант ,
Спасибо:)

Екатеринбург

Я где-то слышала, не могу найти ссылку, что даже то ли нанимали, то ли просто хотели нанять людей для стряхивания листьев с деревьев в этом году.

Екатеринбург

К слову сказать, у нас в Арамили все листья успели опасть. В выходные всё сожгли. Но в этом году у нас на участке возле дома собака соседки клеща словила. Заказали обработку.

Екатеринбург

РасТиша,
Я в прошлом году поверх скотча намотала ленту липкую от мух.

мама
Екатеринбург

сынокВасилек,
+++
Самое дешевое и легкозаменяемое средство.

мама
Екатеринбург

Стряхивала до куда смогла со стремянки добраться с яблонь, дуба, черноплодки. Все закопала, осталось обработать от напастей. Лишь бы без дождя и ветра в пт.

мама
Екатеринбург

Мы тоже были на даче в субботу, хотели пригнать только на шашлыки, в итоге, конечно, шашлыки забросили - побежали заниматься дачными делами.
Я в прошлом году ходила на курсы к Горюн. В этом году запланировала, конечно, кучу дел себе на участке.
Первое и это самое важное - забор, а то у меня младший бегом бежит к соседке плюс собака.
Второе - это дорожки.
А на третье все остальное, а это: поменять печку в бане, перекрыть крышу в доме, заменить окна в домике, укрепить балкон в домике, хочу обработать участок от сорняков лонтрелом и еще целая куча всего.
Сомневаюсь, конечно, что все в этом году смогу сделать.
Мы дачу купили только в прошлом году, но у меня сыну был всегод один годик, поэтому мы в прошлом году ничем на даче не занимались (муж постоянно в командировках, я одна с ребенком на участке).
А в этом году думаю, что уже будет чуть легче, поэтому фронт работ наигромаднейший.
Хочется еще, конечно, рокарий в этом году сделать, бассейн поставить, пруд запланировать, детскую площадку сделать (у нас пока только песочница стоит + батут), высадить декоративные кустарники.
Но тут буду подстраиваться под мужа (когда он сможет мне сделать дорожки, потому что мы полностью меняем их расположение на участке, а кусты все будут высаживаться от дорожек).
Вобщем планы наполеоновские )))))

мама
Екатеринбург

==Freedom==,

план работ хороший, но это года на три, как минимум :) и попутно еще куча разных дел будет возникать
есть способ все ускорить: рабочая бригада + постоянное наличие необходимой наличности )) тогда и за год можно успеть ))

мама
Екатеринбург

Купила сегодня мини-клубни, такая малышня классная
Буду экспериментировать ))

Hot
мама
Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: Купила сегодня мини-клубни, такая малышня классная

Марина что за сорт? И сколько стоят?

мама
Екатеринбург

Hot,
Невский, стоят 90 р за 10 шт.
Мне интересно попробовать именно мини-клубни )) посмотрим на урожайность.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";