Налоговая Амнистия

Аноним 949

Аноним,
Какая сумма долга у Вас была? Через работу могут Снять вроде, если сумма до 25000 руб

Аноним 818

Аноним: Какая сумма долга у Вас была? Через работу могут Снять вроде, если сумма до 25000 руб

Это где такое написано?

Взыскание в упрощенном порядке. Налоговая - Мировые судьи - Приставы. На разные суммы от приставов приходят Постановления.

Аноним 949

Mамa,
Если без пристава. Налоговая может сразу на организацию отправить , если сумма меньше 25000 руб

Аноним 818

Аноним: Если без пристава. Налоговая может сразу на организацию отправить , если сумма меньше 25000 руб

Да ладно!
Нет такого и никогда не было. Порядок взыскания един для всех.

Аноним 949

Mамa,
На сайте налоговой:
Если задолженность гражданина не превышает 25 000 руб., то налоговые инспекторы вправе самостоятельно взыскать нужную сумму, не привлекая приставов, направив по месту работы должника заявление на взыскание долга, а также оригинал судебного приказа.

мама
Екатеринбург

Фигня эта амнистия. Гон.
Вообще у меня нет дружбы с налоговой! Ощущение, что работают там они за свои три копеечки и тихо ненавидят всех , кто зарабатывает больше. Это я как физ. И Юр. Лицо говорю.))
Система у них вообще через раз работает.
Задача одна у них - содрать больше денег со всех. А вот правы они или нет, это уже второй вопрос. И не каждый ещё пойдёт разбираться, а казна пополняется))
Из последнего, пришли пени 2,7 тр за транспортный, и сам долг за транспорт, отправила им все бумаги, что оплатила ещё давно. Долг по транспорту убрали, пени оставили. Ну не идиоты?
Срочно нужна была справка об отсутствии долгов для работы, пришлось спешно оплачивать непонятные пени.
И таких случаев уйма!

Аноним 818

Аноним: направив по месту работы должника заявление на взыскание долга, а также оригинал судебного приказа.

Без пристава могут. Без мирового судьи никак. Вы же пишите, что налоговая сразу на работу отправляет.

Если приказ мирового судьи вступил в действие налоговая вправе отправить его по месту работы должника, а не приставам, это быстрее.

Аноним 949

Mамa,
Если сумма больше 25000 руб , то только через пристава ? Я правильно понимаю ?

Аноним 818

Аноним,
Только это нашла.
О новом порядке взыскания задолженности с физических лиц
*"В случае, если задолженность гражданина перед бюджетом не более двадцати пяти тысяч рублей, её должен погасить работодатель за счёт заработной платы данного сотрудника.

Новым порядком Федеральная налоговая служба попыталась изменить применяемый на практике механизм принудительного взыскания задолженности физических лиц по уплате налоговых платежей.

Такие действия налоговой службы, по нашему мнению, направлены на погашение существующей задолженности перед бюджетом по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц, а также позволят разгрузить Федеральную службу судебных приставов.

Поскольку сам документ (Инструкция по взысканию налоговой задолженности с физических лиц) в открытых источниках не опубликован, можно лишь предположить, что речь идёт о направлении налоговыми инспекциями исполнительных документов на взыскание сумм непогашенной задолженности не в Федеральную службу судебных приставов, как это было ранее, а непосредственно работодателю.

В настоящее время взыскание задолженности по налоговым платежам с физических лиц, не исполнившим обязанность по уплате налога (сбора, пени, штрафа) в добровольном порядке, возможно лишь на основании решения суда. Такой механизм прописан в статье 48 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговый орган обращается с заявлением о взыскании в суд общей юрисдикции, суд выносит решение по делу и после его вступления в законную силу выдает исполнительный документ (исполнительный лист).

Если ранее налоговые органы направляли исполнительные листы для дальнейшего взыскания присужденных сумм налоговых платежей в Федеральную службу судебных приставов, то теперь будут направлять непосредственно работодателю. Такую возможность предоставляет часть 2 статьи 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, позволяющая взыскателю самостоятельно направить исполнительный документ о взыскании денежных средств в сумме, не превышающей двадцати пяти тысяч рублей, с должника-гражданина в организацию или иному лицу, выплачивающему должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи. Однако это возможно лишь в случае, если взыскиваемая сумма не превышает двадцать пять тысяч рублей. В иных случаях для взыскания необходимо обращаться в Федеральную службу судебных приставов.

Неисполнение работодателем требований исполнительного документа, полученного от взыскателя, в соответствии с положениями части 3 статьи 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

На наш взгляд, сам по себе механизм таких действий налоговых органов положительно отразится на уменьшении общей суммы задолженности перед бюджетом, однако вызывает опасение, что действиями работодателя могут быть нарушены права должника. Например, работодатель не учтёт, что с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (статья 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Кроме того, поскольку работодатель обязан в трехдневный срок со дня выплаты перевести удержанные денежные средства в бюджет, в случае, если должник не знал о наличии у него задолженности (вступившего в силу решения суда) либо расчёт сумм налога был произведён налоговым органом ошибочно, заявитель сначала оплатит сумму задолженности, а впоследствии уже будет разбираться со сложившейся ситуацией.

Только даты у статьи нет.

Аноним 240

Mамa: Постановление у приставов это налоги за какой год? Кто на взыскание подавал - ПФР или налоговая?

постановление у приставов-страховые взносы ИП за 2014-2015 годы. Подавала налоговая,они же,после моего письма весной этого года,послали приставам уведомление о приостановлении исполнительного производства. Теперь у приставов так и висит этот долг(152000 и это всего лишь за 2014 и 8 месяцев 2015 гг.)

Аноним 818

аноним: Теперь у приставов так и висит этот долг

Вам только приставов пинать. Копия письма налоговой есть? Попробуйте жалобу накатать на бездействие пристава. Через секретаря на имя руководителя. Это уже Ваш личный интерес. Никто шевелиться не будет.

Аноним 240

Mамa: Вам только приставов пинать. Копия письма налоговой есть? Попробуйте жалобу накатать на бездействие пристава.

копия письма конечно есть, только в письме написано о том,что приставам выслано уведомление о приостановлении исп. пр-ва до момента списания долга.а в итоге,списан долг или нет-я не в курсе.Написала вчера письмо в налоговую,подожду,что они ответят,если у них всё списалось,тогда уж пойду к приставам.Спасибо вам !

Аноним 818

аноним: а в итоге,списан долг или нет-я не в курсе если на гослуслугах и в ЛК на сайте налогвой чисто, то скорее всего списали. Должны письмо приставам отправить об отмене ИП.
аноним: Написала вчера письмо в налоговую,подожду,что они ответят,если у них всё списалось,тогда уж пойду к приставам Если не отправили, узнавайте, есть ли возможность получить его в налоговой и отвезти приставам лично. Не со всеми письмами так можно. Если нельзя лично, возможно только почтовое отправление или по каналам связи, просите копию и с ней к приставам. Пусть разыскивают и снимают.

Что в налоговой, что у приставов бардак с обработкой отправлений. Месяцами лежат не отправленные и не разобранные.

Аноним 240

Mамa: Если не отправили, узнавайте, есть ли возможность получить его в налоговой и отвезти приставам лично. Не со всеми письмами так можно. Если нельзя лично, возможно только почтовое отправление или по каналам связи, просите копию и с ней к приставам. Пусть разыскивают и снимают.

Что в налоговой, что у приставов бардак с обработкой отправлений. Месяцами лежат не отправленные и не разобранные.

Спасибо большое,так и сделаю

Аноним 240

В-общем, закончилась (тьфу-тьфу-тьфу) моя эпопея с ожиданием в течении целого года со времени принятия налоговой амнистии списания долгов по страховым взносам ИП. Предыдущий пост мой. После моего письма в налоговую через 3 недели при очередной посещении сайта Госуслуг я наконец-то увидела,что долгов по страховым взносам ИП у меня нет.Не поверила своим глазам , зашла на сайт приставов и,аллилуйя!,там тоже нет. А вчера мне пришёл ответ из налоговой,что в ответ на ваше обращение сообщаем следующее-в апреле у вас списано 121409 руб., в августе списано 87535 руб., и 7 декабря(после моего последнего обращения) списано ещё 2 суммы-9523 руб. и 23746 руб. В общей сложности,как оказалось,мне списали не 152 тыс.,как числилось в исполнительном пр-ве у приставов, а 242 тыс. И это за 2014 и 8 месяцев 2015 года. Я в шоке. И от сумм ,и от того,что пока я не написала очередное письмо,ничего не менялось в информации у приставов и что мне ещё в декабре что-то списали. А 6 декабря налоговая отправила письмо приставам о прекращении исп. пр-ва. Так что,как говорится-под лежачий камень вода не течёт) Всех с наступающим Новым годом!

мама
Екатеринбург

анонимушка,
А вы в какой ИФНС?

Ушлая рыба
автор

анонимушка,
Поздравляю! Хорошие новости к новому году! С прощёнными долгами и Новый год встречать веселее)))

Аноним 240

26092010: А вы в какой ИФНС?

Первоуральск

Ушлая рыба автор темы: Поздравляю! Хорошие новости к новому году! С прощёнными долгами и Новый год встречать веселее)))

Спасибо большое! А за тему-отдельное спасибо! С праздником!

мама
Екатеринбург

анонимушка,
Ни че вы накопили и не платили, а если бы не было налоговой амнистии
Еще удивляемся что пенсию подняли и ндфл

мама
Екатеринбург

Kis-Kiska: И таких случаев уйма!

с ними надо письменно общаться
в ИФНС вообще тяжелый случай, одни неучи сидят
работают как на конвейере, а шаг влево, шаг вправо, у них затык случается
я в 14 году не могла вычет по ндфл получить, когда закон по вычетам изменился.
тёти в налоговой делали круглые глаза и откровенно ржали, что вычет полагается обоим супругам
пришлось писать в фнс свердловской области, и с их ответом идти уже в свою налоговую, тыкать их носом

Аноним 240

olya_k: Ни че вы накопили и не платили, а если бы не было налоговой амнистии
Еще удивляемся что пенсию подняли и ндфл

Зачем же вы преждевременные выводы делаете,не зная ситуации? (Впрочем,о чём это я,на юмаме любят делать поспешные выводы) . Для очистки совести опишу вам свою ситуацию- я открыла ИП, по просьбе мужа в 2006 году.В итоге по этому Ип мы ни дня не работали,а работали всегда "на чужого дядю", т.е. наёмными работниками,с зп которых как раз и платились все налоги,в пенсионный фонд в том числе. Я в своё время особо не вникала,что и как платится,наивно полагая(о чём сильно сейчас сожалею) ,что нет дохода-ничего платить не надо.Как оказалось,с нашим гос-вом в такие игры играть чревато-через несколько лет после открытия ИП, мне стали приходить письма от приставов,из которых я узнала,что несмотря на то,что ИП было,можно сказать,нерабочее,страховые взносы платить всё равно нужно,и немалые суммы.В итоге я,работая официально на предприятии и платя налоги из своей официальной зп,платила ещё по пол-зарплаты в течении долгого времени по исполнительным пр-вам по страховым взносам.Моя ошибка мне очень дорого стоила-я ни за что(лишь по своей глупости) платила немалые суммы гос-ву. Закрыть ИП с долгами нельзя было,долг каждый год рос,я платила беспрерывно(кстати,из тех денег,что я платила как ИП по страховым взносам,лично на мой счет "упали" копейки) И только когда стало можно закрыть ИП с наличием долгов,я это сделала. Это было в августе 2015 года. Но я рано радовалась-в прошлом году выяснилось,что у меня ещё есть долги по этим долбаным страховым взносам-за 2014 год и 8 месяцев 2015,причём там как-то хитро насчитано,типа штрафа-в 8-ми кратном размере. Поэтому я ОЧЕНЬ рада,что с меня списали эти долги. А судить человека,не зная всей его ситуации....Скажем так-я бы не стала этого делать. Я считаю,что всего лишь за свою неосведомлённость и глупость я и так достаточно сполна заплатила нашему государству.

Аноним 240

olya_k: Еще удивляемся что пенсию подняли и ндфл

Конечно же в этом такие ,как я и виноваты и больше никто

мама
Екатеринбург

анонимушка,
На бред похоже, на удаленке бухи вам бы все сделали за мелкие деньги. Я бы развелась с таким мужем....

Аноним 240

olya_k: На бред похоже

у каждого свой бред...

olya_k: на удаленке бухи вам бы все сделали за мелкие деньги.

я не разбиралась тогда в этом от слова "совсем", тогда ваша фраза для меня тоже была похожа на бред. Вы не думаете,что каждый человек не может во всём разбираться и в каких-то областях он спец,а в каких-то полный профан? Или вы супермозг и разбираетесь одинаково отлично во всех сферах жизни?

olya_k: Я бы развелась с таким мужем.

даже ответить нечего...Здесь,на форуме,как всегда найдётся тот человек,который решит одним росчерком пера,как правильно.

Аноним 240

olya_k: olya_k

Кстати,вы удивитесь,может быть,но таких,как я (в тот момент моей жизни,неразбирающихся и открывающих ИП без должного вникания в дело) достаточно много.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";