А кто-нибудь возвращал излишне уплаченные проценты при досрочном погашении ипотеки?

мама
Екатеринбург

АнониМ: Информационное письмо Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 13.09.2011 №147

В этом письме речь идёт о графике платежей,изначально составленном с нарушением 39-П-проценты были рассчитаны за весь период сразу. В стандартных ипотечных аннуитетах такого нет. Автор,берите свой график, учебник арифметики за второй класс (или когда там проходят "проценты и дроби") и проверяйте. Или сюда выложите свой график,разберем на пальцах.

Аноним 611

АнониМ: Аноним:иначе бы все так при досрочном погашении ипотеки и вытрясали деньги с банков.

так вытрясают, вот в чем дело то

Тааак. Надо мужу рассказать, у нас ипотеки былм, не так давно досрочно выплатили.

АнониМ

аноним: если он взял , да и заплатил всю сумму по договору за 20 лет. иначе все пересчитывается

так мы не знаем, как автор гасила

SummerGirl: Автор,берите свой график, учебник арифметики за второй класс (или когда там проходят "проценты и дроби") и проверяйте. Или сюда выложите свой график,разберем на пальцах.

понятное дело, что считать надо, проверять.
Но автор давно кредит брала, году так в 2010м примерно, там может быть все что угодно.
Поэтому заявлять сразу, что ей ничего не светит преждевременно :)

Аноним 772

АнониМ,
ага))пересчитывает банк в основном просто по факту и не возвращает никаких процентов.

мама
Екатеринбург

Аноним: и не возвращает никаких процентов.

потому что нечего возвращать.

Аноним 772

SummerGirl,
потому и написал,что максимум вернуть вычет с процентов по ипотеке можно.Это есть помню.

мама
Екатеринбург

Аноним: Это есть помню.

Согласна,но это всё-таки уже не "излишне уплаченные проценты", а налоговая льгота. И предоставляет её не "банк-кровопийца",а налоговая инспекция.

Аноним 968

Знакомые судились с банком, возвращали какие-то там скрытые комиссии (не проценты!)
Потом захотели взять в этом же банке ипотеку - фиг, через знакомых, кто там работает, узнали, что они в черном списке у банка как сутяжники
Думайте. надо ли при таких условиях пытаться судиться с банками
По элементарной логике - ничего вам не положено. Вы изначально брали большую сумму и за нее и платили. С вас ведь не взяли проценты за все 20 лет, не взяли всю сумму переплаты за кв.

Аноним 591
автор

Брала в 11 году 1600. На 20 лет. Платёж по 18. В 14 году погасила часть осн долга 429 маткапом. Платёж стал 13. В 18 году остаток 1040. Погасила досрочно.

мама
Екатеринбург

А ставка какая? Ну пусть 12%. 160012%/36530= 15 780-это %% которые Вы заплатили за первый месяц. Если платеж-18,то получается 15,7-%%, 2,3-основной долг. Разбивка в графике на %% и основной долг есть у Вас? на 2 тысячи примерно в месяц должен основной долг уменьшаться, при условии что %% вы платите за реальный остаток.

Екатеринбург

аноним: С каждым месяцем это соотношение менялось и чем быстрее погасили, тем банк больше взял себе процентов.

Ерунду не пишите, как уже написали, проценты каждый месяц начисляются на фактическую задолженность. Поэтому автор заплатила именно столько, сколько была должна, лишнему взяться там неоткуда.

АнониМ: так вытрясают, вот в чем дело то

Бред. Примеры в студию.

Аноним 591
автор

Ториль-ор-Твайн: проценты каждый месяц начисляются на фактическую задолженность

С учётом срока кредита.

Ежемесячный платёж определяется по формуле, где один из параметров срок кредита

АнониМ

Ториль-ор-Твайн:
Бред. Примеры в студию.

ну вот первое что поисковик выдал
"В Челябинске летом 2013 года был выигран суд у банка ОАО «Уралсиб», жительнице Челябинска была возвращена сумма в размере 147 175 рублей 46 копеек, признанная переплаченными процентами по кредиту, погашенному ранее указанного в договоре срока.

В судебном решении также был пункт, согласно которому заемщику должны быть возвращены проценты за пользование денежными средствами – их сумма равнялась 14 164 рубля 97 копеек."

По похожему видео есть вот https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=J6Zdxg8NZHc

А так вам надо - вы и ищите сами

Екатеринбург

аноним автор темы: С учётом срока кредита.

С учетом срока определяется основной долг в платеже, никак не проценты. Проценты за месяц = остаток фактической задолженностиставку/365кол-во дней в месяце. Срок кредита в формуле не участвует. Поэтому переплата просто невозможна по определению.

Екатеринбург

АнониМ: А так вам надо - вы и ищите сами

Мне не надо, я знаю, что все это бред. Там по-любому дело было в другом, полностью решение читать надо.

мама
Екатеринбург

АнониМ: А так вам надо - вы и ищите сами

ищем,но никак не находим мотивировочную часть по таким решениям. т.е. непонятно,что это за переплата, из чего она сложилась,был ли там аннуитет, или просто сотрудник банка ошибочно дважды списал проценты за последний месяц.
Зато все такие истории про эфемерных выигравших суд "жительниц Челябинска" почему-то всегда находятся на сайтах сомнительных фирм по "возврату",которые радостно предлагают свои услуги по возврату мифических "переплаченных процентов". Небесплатно, конечно,и без гарантии результата.

Аноним 591
автор

Вот смотрите, ПП

АнониМ

Ториль-ор-Твайн: полностью решение читать надо.

читайте, не жалко http://sovetam.ru/wp-content/uploads/2014/04/REShENIE_suda_ot_27_05_13.docx

Екатеринбург

аноним автор темы: Вот смотрите, ПП

Я вам выше по-простому написала, как считаются проценты в платеже. Осн. долг уже определяется в зависимости от срока кредита (больше его там будет или меньше). Вот скажите, ЧТО вы переплатили?

Аноним 591
автор

В общем, решила попробую. Напишу, заявление на возврат излишне уплаченных процентов. Считаю, банк необоснованно обогатился за мой счёт. О всех событиях, буду писать здесь.

Екатеринбург

аноним ,

Но так-то канеш подавайте, коль нечем заняться, заплатите и судебные издержки еще за проигранное дело.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: О всех событиях, буду писать здесь.

Подписалась на тему

аноним автор темы: Напишу, заявление на возврат излишне уплаченных процентов

Расчет суммы переплаты ,надеюсь,сможете приложить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";