Между отцом и сыном, завещание или дарственная с правом дожития?

мама
Екатеринбург

Аноним,
Я Вас удивлю: обязательная доля по закону выделяется даже при наличии завещания. Только она будет в 2 раза меньше, чем в случае наследования по закону.

Аноним 421

Astrum*: Я Вас удивлю: обязательная доля по закону выделяется даже при наличии завещания. Только она будет в 2 раза меньше, чем в случае наследования по закону.

т.е. Я завещаю одну комнату,неделимую. и четко пропишу,что эта комната одному наследнику,а остальное в равных долях другим наследникам в порядке наследования.Но все равно окажется,что комната будет не одному этому наследнику?

мама
Екатеринбург

Аноним,
Нет, Вы не так поняли. Если есть обязательные наследники (несовершеннолетние дети, супруга-пенсионерка, иждивенцы), то да: они получат какую-то долю. Если этих категорий наследников нет, то наследование будет по завещанию.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Astrum*,
+++ 1/2 от того, если бы наследовали по закону.
Автор, мужик то что говорит? Он согласен? Так-то дарение - оптимальныи вариант.

Аноним 421

Astrum*: Нет, Вы не так поняли. Если есть обязательные наследники (несовершеннолетние дети, супруга-пенсионерка, иждивенцы), то да: они получат какую-то долю. Если этих категорий наследников нет, то наследование будет по завещанию.

все же 1.Квартира 1комнатная если,то на доли суд ее имеет право не делить,несмотря на обязательную долю.2.Вдобавок наследник мог вообще никак не участвовать в жизни завещателя,не жить с ним и не помогать никоим образом,это тоже суд учтет при обращении к нему(а именно так,только через суд будет проходить все). Дарение конечно проще,нюансов меньше.

Аноним 296

Kor.ka,
да, никто ничего не покупал. Подсказали юристы, куплю-продажу не оспорить. Это было решение свекра, хотя до этого он писал завещание на мужа.

Селёдка
автор

Папа_школьника,
алименты то, хоть и не большие отец платит, он с самого рождения сына о щавещании говорил, уж 7 лет ребёнку а он, всё надо сделать-надо сделать...

мама
Санкт-Петербург

Папа_школьника: Есть такой тип соглашения - передача недвижимости в счет алиментов

Есть. Знаю случаи. Но это больше на доверии, ибо по закону можно оспорить.

мама
Санкт-Петербург

Я автор спросила, кто будет платить налоги за недвижимость в случае дарственной. Если уж сумма пошлины волнует, то и налог.. в принципе оно того стоит, конечно.

Селёдка
автор

NewPiter,
пока владелец пенсионер и он естественно налог не платит, а за ребёнка прийдётся мне платить... Вот это то я не учла папаня точно не станет этого делать... Будем считать и думать ...это за 10 лет 30-50 имущественного заплатим...

мама
Екатеринбург

Папа_школьника,
Это соглашение весьма мутное. Наличие квартиры не отменяет необходимость кушать/одеваться и т.д., а на это нужны деньги. Автор может передумать и подать в суд, потребовать взыскивать алименты с отца ребёнка. И она выиграет суд.

мама
Санкт-Петербург

Селёдка автор темы: это за 10 лет 30-50 имущественного заплатим.

Если чисто с финансовой точки зрения, то квартира того стоит. Но почему десять? Папо наверняка в ней больше проживет..

Селёдка
автор

NewPiter,
10 это до 18 лет сына, примерно...

просто посетитель

Папа_школьника,
Какое такое? В данном случае государство думает об иждивенцах наследодателя.

Аноним 906

автор,извините,что в вашей теме. мне вот интересно, бм не общается с ребенком, развелись мы с ним давно, как у него дела и женился или нет не знаю. только каждый месяц перечисляет сам плавающую сумму маленькую и все. так вот вопрос такой: как узнать женился или нет, и как в защиту ребенка покуситься на его недвижимость? то есть ребенок наш с ним его первый наследник..

мама
Екатеринбург

Аноним,
Обязательная доля плоха тем, что нарушает волю наследодателя. А эти самые наследники, имеющие право на обязательную долю, далеко не всегда являются нуждающимися (речь не о несовершеннолетних детях и не о детях-инвалидах).
Аноним,
Никак Вы не подсуетитесь без желания БМ. Дети при жизни родителей не имеют прав на собственность последних, а после совершеннолетия ребёнка папа по закону ему ничего не должен.

просто посетитель

Astrum*,
Обязательная доля ведь ни кому попало положена. Например НЖ не обьегорит несовершеннолетних детей или родителей-пенсионеров наследодателя.

мама
Екатеринбург

Клара Новикова,
Пример: прожил мужчина 40 лет в браке с ровесницей и торкнуло его в 70 развестись и жениться на молодой - 55-летней (реальный случай знаю ). Предположим, через год-два его не стало. Второй жене положена обязательная доля, т.к. она нетрудоспособна по возрасту. Вы считаете это справедливым при условии, что всё имущество нажито с первой женой?

мама

Astrum*,
Ещё случай из жизни. Мужчина прожил с супругой 20лет, потом развелся оставил жене и дочере квартиру (большую), машину, дачу (не дешёвую) и ушел чуть ли не в одних трусах. Женился второй раз, у второй жены свои дети и само собой квартира. Детей общих не родили, но жили душа в душу ( к тому же ровесники, а то щас начнется). Вторая жена умирает спустя 30 лет. На поминках (9 дней) дочь от первого брака заявляет внучке умершей, что всё, что в квартире пусть она забирает себе, а вот квартирку надо будет освободить, как старый помрёт.
Квартиру бабуся переписала давно на деда ибо у нее сын непутёвый был и они боялись, что он начнет претендовать (хотя много лет назад они купили ему квартиру), а он уголовник и туберкулезник.
Вот так вот. Спасались от одного, а настигло где не ждали. А ведь дочь от первого брака в жизни отца не появлялась и много лет назад ему сказала, что он ей больше не отец, а как дело о наследстве пошло, так оказывается и есть у нее отец, но никак ему не помогает, все тянет внучка от второй жены. Правда дедок в здравом уме, да и работает по сей день в аэропорту, хотя ему уже под сотню.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";