Как начисляют налог на квартиру?

просто посетитель
Екатеринбург

Рассказываю. Иск сделал своё дело
Сегодня удалось посетить 2 налоговых из 3—х
Выяснено следующее: на меня списали налоги неизвестных мне лиц за 2016 год
Часть быстренько возвратили, а часть зависла, так как прошла по оплате и теперь у них дебет с кредитом не сходится. Все возвращено на круги своя по распоряжениям зам руководителей налоговых.
Кто—то улучшил свою статистку, не только начислив, но и оплатив с ПЕНЯМИ налоги за 2016 год за мой счёт.
Именно отсюда растёт отказ в возврате за давностью, начисление мне пеней не понятно за что в ЛК, отсутсвие уведомлений. Начисления я нашла в во вкладке «мои налоги» в истории операций

Расчёт был на то, что у меня «броуновское движение» в имуществе. Несколько объектов, постоянно что—то продаётся, покупается, строится. Налоговые разные и возможно я не отслеживается или по просто наплюю на невозврат налогов

Всем у кого налоги возвращены частично — займитесь этим, а то потом подойдёт реальный срок давности на возврат и вы ничего не получите
Возможно у вас как у меня — улучшаются за ваш счёт показатели по взысканию налогов прошлых периодов, в надежде что вы просто будете сидеть и ждать, потому что в ЛК же отражено

мама
Екатеринбург

Аноним 389,
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли ИФНС выставила мне сейчас уведомление на оплату налога за 2016 год.
За 2016-2018 переплату они мне вернули, а сейчас же вроде за 2016 уже поздно треьовать налог? Или я ошибаюсь?

Екатеринбург

[cit]NatalyRAF: Подскажите, пожалуйста, правомерно ли ИФНС выставила мне сейчас уведомление на оплату налога за 2016 год.
За 2016-2018 переплату они мне вернули, а сейчас же вроде за 2016 уже поздно треьовать налог?

Аналогичная ситуация. Поддерживаю вопрос.

Аноним 389

NatalyRAF,
5791,
Можно посмотреть уведомление? В личку написать?

мама
Екатеринбург

Аноним 389: Можно посмотреть уведомление? В личку написать?

Конечно, пишите.
Я скину сегодня.

Екатеринбург

Аноним 389,
Напишите мне в личку тоже пожалуйста. Я скину уведомление

Аноним 389

5791,
по налоговому уведомлению - надо проверять, что суммы налога посчитаны ВЕРНО!!! Получается, что в налоговых уведомлениях по КС у налоговиков не работает полноценно программа, и указывают кадастровую стоимость имущества за вычетом 20м2/50м2.

Далее, у каждого своя ситуация.

Если данное требование выставлено в ответ на Ваше заявление о перерасчете по кадастровой, то когда подавали заявление? Когда был ответ от налоговой? Нюансов много.

На заявления о перерасчете по КС, отправленные в ноябре - декабре 2019 года новые налоговые уведомления по КС сформированы уже в 2020 году, но, согласитесь, эти НУ созданы по желанию налогоплательщика, а не по инициативе налоговой инспекции. При этом начисления по ИС за 2016 год аннулированы. Считаю, не заплатить налог совсем не получится.

Сумма указанная в налоговом уведомлении должна зачесться автоматом по сроку, указанному в налоговом уведомлении как срок оплаты, из суммы переплаты, которая возникла после отмены начислений по ИС. Остальная сумма должна быть доступна к возврату.

Еще сильнее запутала?

Екатеринбург

Мне вот сегодня инспектор из налоговой позвонил, что налог по инвентаризационной стоимости посчитан верно, но мой вопрос к налоговым состоял, откуда они взяли инвентаризационную стоимость, если у меня дом введен в эксплуатацию в июле 2013 и у меня уже кадастровый паспорт, а не справка из БТИ, на что он мне ответил, значит они успели получить из БТИ данные
Но у них же на сайте у самих написано Налогом на имущество облагается недвижимость, которая находится в собственности физического лица (ст. ст. 1, 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1). Сведения о таких объектах и их владельцах налоговые органы получают от Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) и ее территориальных органов (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457; п. 4 ст. 85 НК РФ). До 1 января 2013 года сведения об инвентаризационной стоимости инспекция получала от организаций, которые осуществляли государственный технический учет. В частности, от учреждений Бюро технической инвентаризации. С 2013 года прежний порядок технического учета и инвентаризации объектов не применяется (ч. 8 ст. 47 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Налоговая база для расчета налога - последние данные об инвентаризационной стоимости имущества, представленные в налоговые органы до 1 марта 2013 года (п. 2 ст. 5 Закона от 09.12.1991 N 2003-1, п. 6 ст. 8 Закона от 02.11.2013 N 306-ФЗ).
С 1 января 2013 года государственный технический учет объектов недвижимости органами технической инвентаризации (БТИ) не ведется.
Другими словами, все новостройки, которые введены в эксплуатацию после 1 января 2013 года, не имеют инвентаризационной стоимости, а имеют только кадастровую. А значит, эти объекты вообще выпадают из-под налогообложения.
Сейчас ни ответа на мое письмо, как у них был посчитан налог, ни новое не отправляется выдает техническую ошибку
Что делать, ждать опять 30 дней или как поступит?

Аноним 389

Мама Гимнастки: Что делать, ждать опять 30 дней или как поступит?

Вы в Екб? Я бы в БТИ вопрос для начала задала, есть ли у них инвентаризационная стоимость вашего объекта?

Аноним 834

Расхождением в 1.997, ну как так не в 2 раза то? Как они округляют вообще? Написала заявление, отказали. Как так

Аноним 389

Аноним 834: Расхождением в 1.997, ну как так не в 2 раза то?

Один объект? За какой год отказ?

Аноним 834

Аноним 389 ,
Один, за 2018

Аноним 389

Аноним 834: за 2018

Я бы осенью ещё раз написала заявление, включая перерасчёт за 2019 год, по сумме за два года точно будет более, чем в два раза.

Аноним 834

Аноним 389 ,
Отказ ещё и за 2017, но там хоть расхождение не такое минимальное, а что по сумме двух лет можно? Я отдельно по годам подавала.

мама
Екатеринбург

Девочки, буду очень признательна, если кто-то посчитает мне для образца или хотя бы скажет - правильно или нет посчитан налог.. Я - полный чайник в расчетах и даже не понимаю: надо ли мне подавать заявление на перерасчет, а вдруг все правильно))): 2/3 доли в 4-х комнатной квартире. Площадь 179 кв.м. Инв. стоимость 2 762 664 руб., кадастр. - 11 865 009 руб. Налог посчитан - 16 341 руб. Еще раз: заранее благодарю!

Аноним 389

Мамырлик,
У Вас один объект в собственности?

По КС - 7026 руб. за долю 2/3

мама
Екатеринбург

Аноним 389 ,
нет, не один, но за второй (тоже доля) тоже начисляется. Я совсем запуталась(((((

мама
Екатеринбург

Куда и к кому можно обратиться, чтоб мне специалист проверил, посчитал и рассказал? Пусть платно, но хоть разжевали бы..Видимо, в налоговой никто считать и разжевывать не будет.

Аноним 970

Мамырлик: Куда и к кому можно обратиться, чтоб мне специалист проверил, посчитал и рассказал?

На первой странице все ведь расписано.

Аноним 504

Я писала что в Перми подруга подала на пересчет, сумму к возврату подтвердили. А потом в возврате отказали. Так вот причина- ухохочешься:"переплата в карточку не встала. Не успели."
После повторного заявления с предупреждением что в случае отказа пойдет в вышестоящую и в суд- позвонили на след день, извинились. Через три дня деньги были на счете.
Налоговая- такая налоговая...

мама
Екатеринбург

ИринаЯ,

ИринаЯ: У меня к ним остался всего один нерешённый вопрос: они мне за 2018 год никак льготу многодетными не учтут (-5 кВ м на ребёнка).

Здравствуйте. У вас получилось решить этот вопрос? Вы писали дополнительно заявление и приносили удостоверение многодетной?

мама
Екатеринбург

K@priz@ ,
Нет, пока не получилось.
Я звоню инспектору, он говорит что льгота стоит и он в программе ее видит, а в личном кабинете у меня полная вакханалия)
Даже по тем суммам, что мне уже на счёт вернули.

Удостоверение многодетной прикладывала к обращению в ЛК - сказали больше ничего нести не надо.

мама
Екатеринбург

ИринаЯ ,
Спасибо за ответ.

Аноним 737

Аноним 389 ,
подскажите, пожалуйста, если был перерасчет в конце 19 года за 16-18гг по кадастровой стоимости, перечислили деньги на карту, а теперь выставили квитанцию тоже за 16-18гг для оплаты. Это правомерно? (конкретно 16й год интересует, ведь 3 года прошло)

Надеюсь, что понятно написала.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";