Как начисляют налог на квартиру?

Аноним 577

Olla:
у кого нибудь получилось вернуть разницу по налогу, если она меньше, чем в 2 раза?

Нет, уже даже есть решения судебные, суд отказал в перерасчете.

Аноним 389

Olla: у кого нибудь получилось вернуть разницу по налогу, если она меньше, чем в 2 раза?

Аноним 577: Нет, уже даже есть решения судебные, суд отказал в перерасчете.

В этой ситуации юристы должны вникнуть и подсказать. Разница «в два и более раза» первый раз прозвучала в Постановлении Конституционного суда. В итоге налоговики и суды ориентируются на это постановление, другого у них нет, пока Конституционный суд не выскажет иное мнение.

Как я представляю, налогоплательщик, которому отказано в перерасчете по данному основанию, должен дойти по всей цепочке судопроизводства до КС и доказать, что сумма для него существенная, например 70тр против 35. Разница три МРОТ. Если КС изменит формулировку, то перерасчёт будет возможен и для всех остальных.

Правило перерасчета за три последних налоговых периода по НК остаётся в силе. Считаю, что затея почти бессмысленна. Пока пройдёт вся цепочка судов, а это долго, перерасчитывать будет нечего.

Аноним 577

Аноним 389: и доказать, что сумма для него существенная, например 70тр против 35.

Это тяжело доказать, так как суд проверяет все доходы, в том числе супруга (супруги), какое имущество находится в собственности, периоды владения, расчётные счёта в банках. Скрыть наличия имущества не получится, так как налоговая все это прекрасно видит и несёт на блюдечке в суд.

Аноним 389: Считаю, что затея почти бессмысленна. Пока пройдёт вся цепочка судов, а это долго

Это очень дорого, надо ездить в суды,, а это время и деньги, так как Надо платить юристу, оплачивать его дорогу, проживание в гостинице, работу. Да и суды у нас консультируются с вышестоящими инстанциями. И будут спокойно делать ссылку на Конституционный суд. Позиция КС РФ-это закон. Знаем, проходили уже.

Аноним 389: пока Конституционный суд не выскажет иное мнение

Сомневаюсь, что Конституционный суд РФ выскажет иную точку зрения, он уже все сказал.
Но если есть возможность, то конечно надо идти до конца.

Аноним 389

Аноним 577: Сомневаюсь, что Конституционный суд РФ выскажет иную точку зрения, он уже все сказал.

Не думаю, что формулировка «более, чем в два раза» была хорошо продумана. Упор был на «разница существенная». Почему 150 рублей существенная, а 30 тыс нет? Первым делают перерасчёт, вторые платят в два раза больше.

Но все останется так как есть, время ушло.

мама
Екатеринбург

Аноним 389,
Подскажите, пожалуйста, если люди только сейчас очухались, они за какой период имеют право вернуть переплату в текущем времени?

Аноним 389

NatalyRAF: Подскажите, пожалуйста, если люди только сейчас очухались, они за какой период имеют право вернуть переплату в текущем времени?

До конца 2021 года можно подать на перерасчёт налога за 2018-2019 года.

мама
Екатеринбург

Аноним 389,
Спасибо!

Аноним 321

Аноним 389: В 2020 году есть возможность уменьшить платеж по налогу на имущество за 2017-2019 года.

Скажите, пожалуйста, а в 2021 году уже нельзя пересчитать за три года: 2017,2018,2019??

Аноним 504

Аноним 321,
в 2021 уже только за два года: 2018, 2019.

Аноним 321

Аноним 504: в 2021 уже только за два года: 2018, 2019.

А почему 2017 выпадает?

Аноним 389

Аноним 321: А почему 2017 выпадает?

Потому что перерасчёт возможен за ПРЕДЫДУЩИЕ ТРИ КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА.

В 2021 году это 2018, 2019, 2020. За 2020 пересчитывать нечего, по кадастровой начислят.

ДОМИК МЕНЕЕ 50 кв м:
Добрый день, у нас тоже домик (в Свердл обл) менее 50 кв м.
Подали заявление на перерасчёт по кадастровой стоимости.

И пришёл подобный ответ из налоговой.
Налоговая ссылается на разъяснения СД-4-21/27192@ от 30-12-2019
и устно нам пояснили, что мол с конца 2019 как появилось это разъяснение ,
перестали делать перерасчёт для домиков менее 50 квм.
Хотя действительно глупость.

Если бы дом был бы 51 кв.метров, то получается это человек заплатит налога меньше,
чем тот у кого 39 кв.метров
Объект причём относится к той же категории.

Только начали разбираться с этим.

А у вас чем дело закончилось?

Аноним 504

МихаилАлександрович,
ничем пока не кончилось. Пыталась за подругу (собственник домика) подать жалобу в Управление ИФНС- от меня не приняли. Не знаю, подала ли она. Возможно, решила не связываться

Аноним 389

МихаилАлександрович,
Пишите в ответ на это жалобу в областную - Управление ФНС по Свердловской области. И далее по вертикали с ФНС РФ.
Ну бред же.

Аноним 605

Здравствуйте, в ЛК налоговой появились обновлённые кадастровые суммы для расчета налога за 2020г. Можно посмотреть и прикинуть во сколько раз увеличится налог((

Аноним 35

Аноним 605,
Пересчитали, да? Даже боюсь смотреть. У нас и так не низкая была КС. Теперь окна в окна новостройки лепят, что явно снизит реальную стоимость квартиры, а КС ещё и повышают при этом. Вот заразы(

Аноним 389

Аноним 35: а КС ещё и повышают при этом.

В нашем доме КС 2020 немного ниже КС 2019.

Налог вырастет у тех, у кого была ИС до 500тр.

А также по тем объектам, где КС 2019 была «мифическая», в несколько раз ниже рыночной. Любопытно как для них будет действовать переходный период? Он же распространяется при переходе с расчёта по ИС на КС.

Кто платил по максимальной ставке по ИС и не подавал на перерасчёт налог должен быть меньше.

И жители новостроек поздравляем с очередным бонусом в виде переходного периода.

Аноним 577

МихаилАлександрович,
Пишите жалобу в УФНС, а потом в суд. Только так.

рыжая
Екатеринбург

Девочки, подниму тему. Пришли налоги :)

Аноним 814

Пришли. По сравнению с тем, что было, вообще копейки. И это за две квартиры. Приятно удивлены.

Анонимус

У меня совсем копейки, формулу расчета изменили по кадастру? Какая то доп. Льгота появилась? Кто то в курсе? Поделитесь пожалуйста

Аноним 389

Напомню, что многодетные имеют право на дополнительные льготные метры. Налоговой об этом надо сообщить!

Аноним 389

Анонимус: У меня совсем копейки, формулу расчета изменили по кадастру? Какая то доп. Льгота появилась? Кто то в курсе? Поделитесь пожалуйста

Может в новую тему поедем? Чтобы на все вопросы на 1 стр ответы собрать.

Приглашаю!

https://www.u-mama.ru/forum/family/finance/905283/

Аноним 510

Тоже пришла квитанция и по сравнению с прошлым годом сильно уменьшился налог.

Аноним 389

Анонимус: меня

Анонимус: У меня совсем копейки, формулу расчета изменили по кадастру? Какая то доп. Льгота появилась? Кто то в курсе? Поделитесь пожалуйста

Все ответы есть в этой теме. Или приглашаю в новую.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";