Заемщик не платит. Я созаемщик. Что дальше?

Екатеринбург

Отец_семейства: Если отказываетесь от имущества, то автоматически снимаются все обязательства, связанные с этим имуществом.

Есть кредитный договор, чтобы внести в него изменения, нужно подписать дополнительное соглашение, "автоматически" этого не происходит. Пока банк не согласовал, никто не может перестать быть созаемщиком.

Кстати, созаемщик по ипотеке запросто может быть и не собственником (кучу таких сделок видела, например, жена-муж + чья-то мама / папа (не собственник)).

Екатеринбург

Отец_семейства: Если отказываетесь от имущества, то автоматически снимаются все обязательства, связанные с этим имуществом.

Обязанность платить банку не зависит от права на имущество. Нельзя отказаться от квартиры и выйти из кредитного договора без согласия банка. Только через перекредитование.

Екатеринбург

Мужу как-то зарплату задержали, внёс ипотечный платёж с задержкой недели в две. Эти две недели банк и ему и мне слал напоминательные смс-ки, что платёж просрочен, надо срочно погасить и его, и пени. После погашения той задержки, больше банк не беспокоил.
Может и Ваш БМ на днях внесёт свой платёж, и банк от Вас отстанет.

мама
Екатеринбург

Аноним 984,
Щедрая вы автор.
Ни алиментов вам не нужно, ни имущества.

Аноним 984
автор

Отец_семейства: что за "небольшое имущество", если не секрет?

Участок земли 20 соток.

Frona: Щедрая вы автор.
Ни алиментов вам не нужно, ни имущества.

Да нужно.
Но с него нечего взять, вот вообще. Толку то.
Абы как платит с задержкой 2 мес.
Что то совсем по наклонной катится куда то.

Аноним 361

Аноним 984 ,
Меняет. Работаю в банке, могу написать по существу, но не буду, так как не люблю безграмотных :(

Екатеринбург

Дусёчек: Нет. Надо договор читать, что там написано

Муж заёмщик - собственник, а жена созаемщик не собственник? По ипотеке? Так тоже бывает? Сомневаюсь. Хотя если я этого не знаю, это не значит, что этого нет))

Екатеринбург

Дусёчек: Я с таким столкнулась при рефинансировании ипотеки, когда "поручитель" в одном банке вдруг превратился в "заемщика" в другом банке, причем устно специалист говорила "созаемщик", а в договоре стояло "заёмщик". Один созаемщик был супруг, второй посторонний человек. Собственник - супруга

Ого! А супруга просто залогодатель? Или как?

Екатеринбург

Дусёчек,
То есть они покупали недвижимость, оформляли на жену, а заемщики муж и посторонний Дядя и банк это одобрил? Я в шоке если честно. Основной покупатель не заемщик? Или просто дяди брали кредит под залог имеющейся недвижимости супруги одного?

Writer

Аноним 984: Абы как платит с задержкой 2 мес.

Задержка с платежом на срок 30 дней и более портит кредитную историю. 2х и более раза задержка на 1 день портит кредитную историю точно так же. И заемщику, и созаемщику в одинаковой мере. Было глупо после развода просто забыть о кредите, а не произвести раздел имущества через суд.

мама
Верхняя Пышма

Мой муж был созаёмщиком в предыдущем браке. После развода ипотеку они не делили. Через несколько лет я настояла, чтобы вопрос с этой квартирой был решён. Муж ходил в банк, писал заявление на исключение его из кредитного договора с приложением св-ва о разводе и справки о зарплате, не позволяющей нести такие расходы; написал отказ от доли. Банк после рассмотрения бумаг отказал на основании того, что зарплата бывшей жены тоже не позволяет единолично исполнять обязательства. Тогда банку предложили кандидатуру нового мужа бж в виде созаёмщика. И только после этого банк дал согласие на выведение моего мужа из созаёмщиков. К слову сказать, платёж и правда был большой, но полностью покрывался арендой.

Аноним 968

Отец_семейства: Пошли, оформили отказ, принесли в банк отказ + свидетельство о расторжении брака, банк обязан исключить Вас из договора

отказ нотариальный?

Alisa chudesnaя: Нельзя отказаться от квартиры и выйти из кредитного договора без согласия банка. Только через перекредитование.

это снова собирать все документы, как при новой ипотеке?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";