А как Вы справились со страхами, когда брали ипотеку?

Аноним 393
автор

Вопрос в теме.
Много лет платить этот кредит. А если работу потеряешь? А другая работа будет с меньшей зарплатой?
Как настроились на ипотеку?
Есть такие: кто пожалел, что взял ипотеку?
Если пожалели, то почему?

Аноним 680

Аноним 393 ,
Никак не настраивались. У нас 2 ипотеки в семье: у меня и у мужа)) Жесть конечно, 50 тыс из бюджета каждый месяц, но ничего, крутимся, даже на отпуск накопили при средних ЗП (на двоих 80-90 т.р. /мес. ). Страха, что потеряем работу нет. Даже мысли нет, что не найду работу. На крайняк квартиру мужа будем сдавать.

мама
Екатеринбург

Аноним 393: Как настроились на ипотеку?

Очень долго не могла решиться, потому что вообще кредиты не люблю, не беру...
Взвесили все за и против, какую сумму сможем максимум платить, потерять работу не особо боюсь, предпосылок нет, да и найду, если что. Муж тоже не будет месяцами сидеть без работы коли что.
Обязательно есть "подушка-буфер" на 2-3 платежа по ипотеке на случай форс-мажора.

Вот так все подумали и взяли.
Не пожалела ни разу, выплатим быстрее и "на свободу с чистой совестью"

просто посетитель
Екатеринбург

как человек с двумя валютными ипотеками скажу - все фигня.
была валютная з/пл и прочие плюшки. в какой-то момент все изменилось.
ну бывает... не конец жизни. щас рублевая ипотека, я уже к ним привыкла ))) как родные )))

Аноним 477

Успокоила себя тем, что есть имущество которое можно реализовать, если что то с работой приключится. Ну и муж - сказал, что на ипотеку точно заработает.

мама
Екатеринбург

Аноним 393: Много лет платить этот кредит

Можно сократить. Особенно, если первые годы больше платить.
Я сократила на 5 лет, даже внося большие платежи не с первого года. Получала возврат НДФЛ и гасила ипотеку.

мама
Екатеринбург

Аноним 393: Есть такие: кто пожалел, что взял ипотеку?
Если пожалели, то почему?

вам зачем чужие страшилки? или у вас есть возможность без ипотеки жилье купить?)

Если, конечно, вы сирота, в разводе, самомама и с кучей хронических болячек - я б сто раз подумала... Хотя и с такими данными берут - и платят, раз в наследство не досталось.

просто посетитель
Екатеринбург

Нет страха, потому что не замахивалась на неподъемный платеж. Начинаю с малого, выплачу быстрее, потом расширяться можно.
А без работы я не останусь, в этом уверенна, от того и страха тоже нет.

будущая мама
Екатеринбург

Не нужно прыгать выше головы и брать неподъемное
У меня подъемно. При любом раскладе

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 18: Никак от страха не избавились. Страшно постоянно, особенно сейчас, когда платить стало труднее

Как-то так, да. Как домоклов меч постоянно над головой. Когда брала, не представляла что будет так непросто. Т.е. одно дело когда какая-то ситуация, и ты стиснув зубы, ее преодолеваешь. Но совсем все по-другому, постоянно жить в режиме преодоления и мобилизации.
Но не жалею, а что делать то? Уже не в Советском Союзе живем, бесплатно не дадут квартиру

Надежда

Аноним 393: А как Вы справились со страхами, когда брали ипотеку?

не было страхов, было огромное желание иметь свое жилье. купили сразу большую квартиру, чтобы жить в ней долгие годы. а не бегать с чемоданами.
страховка от потери работоспособности и жизни оформлена.
работу я найду всегда, специальность ходовая. могу и руками работать. вывезу.
сейчас уже привыкли платить, отношусь как к коммуналке

мама
Екатеринбург

Ни как не настраивалась, жить нужно было где-то. Развод. Мама в поселке, мы с сыном в городе. Пока искала квартиру, одобряла ипотеку жила с мамой, ездила с сыном каждый день в садик и на работу, мне хватило и не пожалела ни разу. Да тяжело было, особенно первые года, когда зп была небольшая, а платеж это половина ее. Да нервничала по поводу работу, но выхода то все ровно не было, на съем не хотела, к маме тоже.

самомама
Екатеринбург

Брала ипотеку 11 лет назад, сроком до пенсии, выплатила досрочно, осталось 80т.р. отложенных %, которые пока платить не тороплюсь. Когда брала кредит не было даже тени сомнения, что не смогу платить, потеряю работу или здоровье, никогда не сомневалась в принятом решении, чего и Вам желаю, автор Аноним 393 ,

Аноним 393
автор

Аноним 112: Я прямо себя хвалю за это.

А не поделитесь с нами: как Вы решали этот вопрос?

Аноним 740

первую было страшновато. но она еще и в долларах была. сначала доллар упал резко и год было клево. потом начал расти и мы ипотеку досрочно закрыли.

а вторую уже проще было брать. закрыли и ее.

щас третью платим, но третья уже на квартиру ребенка. на будущее. сейчас дом сдадут, сдадим квартиру и пойдем досрочно гасить. а пока не торопимся с досрочным гашением. 17 тыс в месяц не большая сумма

Аноним 20

Аноним 680, а зачем вам 2 ипотеки при таком доходе?да еще и на отпуск накопили,как так умудряетесь жить?

Екатеринбург

Аноним 680: 50 тыс из бюджета каждый месяц

Аноним 680: средних ЗП (на двоих 80-90

У вас остаётся 30-40 на жизнь, зато за две квартиры % платите, что бы что?

Аноним 20: как так умудряетесь жить?

Наверное родители помогают

Аноним 20

Lagunа, я бы при таком раскладе не помогала

17000 тратили на съёмную квартиру.
20000 на ипотеку. Разница только одна.
Первые два года очень много денег потратили на ремонт. Если бы взяли не голый бетон, то половину ипотеки уже бы закрыли досрочно.
И да, терпеть не могу кредиты, но квартиру по по-другому нам не купить было.
И мы с мужем нифига не на окладах. И нет никаких гарантий что завтра заказы будут. Но как то уже привыкли к этому.

мама
Екатеринбург

Я не справилась со страхом. Коплю пока.
Года через 4 буду брать
Коплю сумму ежемесячного платежа. На вклад ее.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";