Досрочное погашении ипотеки, как?

Аноним 542 автор темы
Екатеринбург
Помогите разобраться, перерыла весь интернет а понять так и не смогла, есть ипотека в сбербанке на 15 лет, хочу уменьшать срок, суммы планирую вносить небольшие, 1-3-5 тыс, т. к. лишних особо нет, так вот вопрос: когда все-таки вносить сумму досрочки в день основного платежа, за день до платежа или на следующий день? Платёж ануитентный, сумму платежа уменьшать не хочу, т. к. она для меня комфортная, и насколько поняла срок уменьшать выгоднее
Аноним 542 автор темы
Екатеринбург
И ещё вопрос, завтра срок очередного платежа, в Сб онлайн при выборе досрочного, сегодня выдаёт что можно внести минимум 3700, то есть я не могу внести 1000? Или с завтрашнего дня можно будет любую сумму?
Аноним 694
у каждого банка свои "тараканы", вы позвоните и вам все разложат по полочкам.

а то сейчас финансовые грамотеи вам насоветуют и уйдете в просрочку.

вообще ограничений по сумме и сроку досрочного погашения нет по законодательству. но лучше позвоните в банк и спросите как вам тысячу на досрочку кинуть
аноним13
Екатеринбург
Аноним 542
,
3700 это сумма насчитанных процентов за несколько дней, поэтому и предлагает "минимум". Вносить досрочно это оплата % набежавших+денежка сверху будет досрочка. Когда не имеет значения. Хоть каждый день. Просто будете платить процент за 1 день и +досрочка.
А через сберонлайн уже можно срок уменьшать? Раньше только ежемесячный можно было уменьшить.
Анонимка
Екатеринбург
Бывает условие,что например меньше 10000 внести нельзя. Это надо узнать непосредственно в своем банке по своему кредитному договору.
Анонимка
Екатеринбург
Обычно пишут заявление на частично досрочное погашение каждый месяц при внесении платежа.
ПинкиПай автор темы
Екатеринбург
мама
аноним13:
А через сберонлайн уже можно срок уменьшать?
Видимо да предлагает выбрать уменьшение суммы или срока, вот год плачу не заморачиваясь а сейчас решила досрочки, и не могу разобраться как лучше
аноним13
Екатеринбург
ПинкиПай
,
Срок конечно. Раньше каждый месяц по возможности бегала с заявлением. Меня грело, что внесённые 20-40 тыс срок иментшали на 5-10 месяцев )))) почти с каждым месяцем )))
Всегда вносила сразу,как только списывали ежемесячный платеж. Таким образом все лишние деньги уходили на погашение основного долга,т.к.проценты ещё не были начислены.
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Ф.Раневская
ПинкиПай автор темы
Екатеринбург
мама
Дважды мама):
Всегда вносила сразу,как только списывали ежемесячный платеж.
То есть в этот же день? А то мне на советовали вносить перед ОП вот завтра дата платежа, т. е сегодня нужно внести сумму, хотела попробовать а в Лк пишет минимальную сумму в 3700
Аноним 694
Анонимка:
Бывает условие,что например меньше 10000 внести нельзя.

это противоречит законодательству. может раньше такое было. сейчас нет
ПинкиПай автор темы
Екатеринбург
мама
аноним13:
что внесённые 20-40 тыс срок иментшали на 5-10 месяцев ))))
Вот где бы ещё взять 20-40 тыщ ежемесячно :eerm:
Тата
Екатеринбург
аноним13:
А через сберонлайн уже можно срок уменьшать?
сейчас можно и срок уменьшать через онлайн, раньше надо было топать в отделением, если сокращаешь срок.
Аноним 542:
завтра срок очередного платежа
я делаю так, если у меня подходит очередной платеж, и пояляются "лишние деньги" как раз около очередного платежа, то я жду этот день-два, с карты списали весь платеж (долг и проценты), на следующий день или в этот, я закидываю досрочку, там уже процентов почти нет, вся сумма идет на основной долг. У сбера есть еще одна особенность, если закинул досрочку, то на эту сумму они уменьшают платеж в этом месяце.
Когда срок кредитования большой, выгоднее сокращать срок, а не платеж
M@X™
Екатеринбург
папа
в день когда основной платеж уже списался, вносите доп. платеж. иначе % останутся...
я сам так делаю
Все, что вы видите во мне - это не моё это ваше. Моё - это то,что я вижу в вас.
ПинкиПай автор темы
Екатеринбург
мама
Анонимка:
Бывает условие,что например меньше 10000 внести нельзя.
При оформлении ипотеки консультант говорила что любые суммы в любой срок, возможно это и вправду проценты на сегодняшний день, тогда их и нет смысла оплачивать сейчас?
Тата
Екатеринбург
ПинкиПай:
вот завтра дата платежа
завтра спишут у вас полный платеж с процентами, завтра, после списания попробуйте закинуть досрочку
ПинкиПай автор темы
Екатеринбург
мама
Тата:
У сбера есть еще одна особенность, если закинул досрочку, то на эту сумму они уменьшают платеж в этом месяце.
То есть если завтра спишут ОП 10000, и завтра же я внесу например 5000, то в феврале будет платёж 5000?
ПинкиПай автор темы
Екатеринбург
мама
Спасибо всем ответившим, попробую завтра :give_rose:
ELiz
Екатеринбург
мама
Тата:
сейчас можно и срок уменьшать через онлайн, раньше надо было топать в отделением, если сокращаешь срок.
точно? это замечательная новость, а то я однажды так пролетела, когда через Приложение решила досрочно погасить. Потом только в отделение ходила.
Как раз сейчас хочу оплатить, но паспорта нет, чтоб в отделение идти. В Инете информация только о сокращении срока. Боюсь нажимать кнопку "подтвердить"
Аноним 518
аноним13:
20-40 тыс срок иментшали на 5-10 месяцев )
Ого. А сколько тогда составляет ежемесячный платеж при этом, можно узнать?
Я просто думала, один ежемесячный платеж равен списанию одного месяца.
Тата
Екатеринбург
ELiz:
точно?
да))) точно, это только если с компа в сбербанк онлайн делать, с телефона у меня до сих пор только платеж можно сократить.
ELiz:
Потом только в отделение ходила.
тоже самое, исправно ходила к ним, пока добрая тетя не сжалилась и не рассказала про нововведение ))
ПинкиПай:
в феврале будет
лучше конечно проверить на деле, как у вас будет, проверьте с малой суммы, посмотрите потом на размер платежа, точнее на его остаток. Всегда же можно докинуть еще )))
ELiz
Екатеринбург
мама
Тата:
это только если с компа в сбербанк онлайн делать
спасибо, пошла в комп.
Аноним 49
Екатеринбург
Аноним 542:
Платёж ануитентный, сумму платежа уменьшать не хочу, т. к. она для меня комфортная, и насколько поняла срок уменьшать выгоднее

наоборот :)
Разумнее всего сокращать сумму.
1. Если вы так и будете часто вносить досрочное погашение - то получится абсолютно одинаковый результат в обоих вариантах.
2. Уменьшая сумму платежа вы снижаете собственные риски на случай временных проблем с деньгами.

Запомните, проценты вы платите за заемные средства каждый месяц по ставке кредита в размере того, сколько должны банку, а эта сумма от срока не зависит.
Проценты, обозначенные в договоре, начисляются на ту, которую вам осталось выплатить.
Аноним 542:
как?

Аноним 542:
суммы планирую вносить небольшие, 1-3-5 тыс

в день? месяц?
Аноним 49
Екатеринбург
Аноним 518:
Ого. А сколько тогда составляет ежемесячный платеж при этом, можно узнать?
Я просто думала, один ежемесячный платеж равен списанию одного месяца.

График платежей смотрите ... там последние месяцы платеж-то 1-2-3 тысячи ... вот они и подтягиваются :crazy:
аноним13:
Меня грело, что внесённые 20-40 тыс срок иментшали на 5-10 месяцев )))) почти с каждым месяцем )))
Аноним 518
Аноним 49:
График платежей смотрите ... там последние месяцы платеж-то 1-2-3 тысячи ...
Ух ты! Сегодня же гляну раз такой расклад ????
ПинкиПай
,
Я делала вечером в день списания.
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Ф.Раневская
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).