Налоговый вычет на обучение

@нонимка
автор

По налоговому кодексу за обучение (ребенок учится в институте на очной форме обучения) можно вернуть вычет только в размере расходов не более 50 000 рублей (6500) - откуда такие смешные цены взяли??? На обоих родителей. Договор с институтом заключен на мое имя. Плата около 200 тысяч рублей. Оплата производилась по полгода. Правильно понимаю, что прикладывать к декларации надо чек только за одно полугодие? Поскольку даже за полгода будет больше, чем максимально допустимая?
и второй вопрос. В этот период были еще курсы у ребенка. Договор на мужа. Ему можно подать декларацию на вычет этого налога? или расходы на обучение 50 000 распространяется на все виды обучения? Или только на институт???

Екатеринбург

за каждый год вам вычтут только с 50т. на 1 ребенка., 1 квитанция. Ребенок уже отучится, а вы будете подавать деклаларации все еще.

@нонимка
автор

не поняла. На примере: первый год 170 тысяч рублей. я получаю с 50 тысяч. в следующем году подаю декларацию опять по первому году? так?

Анонимка

@нонимка: На примере: первый год 170 тысяч рублей. я получаю с 50 тысяч. в следующем году подаю декларацию опять по первому году? так?

Нет, не так
Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату обучения.
Каждый год, пока учится ребенок, максимум вычет с 50 тысяч возвращаете и все

Аноним 677

@нонимка: можно вернуть вычет только в размере расходов не более 50 000 рублей (6500)

Все верно.

комарошка: Ребенок уже отучится, а вы будете подавать деклаларации все еще.

Какие декларации потом? В декларации отражаются платежи только соответствующего года. Это не вычет по квартире и не %% по ипотеке.

@нонимка: На примере: первый год 170 тысяч рублей. я получаю с 50 тысяч. в следующем году подаю декларацию опять по первому году? так?

Нет. Хоть 500 тыс за год заплатите, вычет только с 50 тысяч.

@нонимка: откуда такие смешные цены взяли???

Вы еще, наверное, не в курсе, что нет вычета по лечению на ребенка после 18 лет,

Анонимка

@нонимка: В этот период были еще курсы у ребенка. Договор на мужа. Ему можно подать декларацию на вычет этого налога

Вы подаете например на вычет за обучение в институте (получаете свои 6500), а муж подаёт на вычет за обучение на курсах (и получает свои 6500 например)

@нонимка
автор

Анонимка: того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату обучения

То есть, учитывая высокую стоимость за обучение в институте, за другие виды обучения (курсы) я вычет сделать не могу. А муж может? или 50 000 распространяется вообще на все обучение (институт, курсы)?

Анонимка

@нонимка: А муж может?

Может
У него же тоже также есть право вернуть НДФЛ за обучение своего ребенка

Анонимка

@нонимка: или 50 000 распространяется вообще на все обучение (институт, курсы)?

Вычет предоставляется по расходам на обучение конкретного налогоплательщика (родителя).
Вы платите за институт - получаете возврат ндфл в пределах 6500
Муж платит за другое обучение - и также получает возврат ндфл пределах 6500.
Если у курсов конечно есть лицензия, то можете и за них получить

@нонимка
автор

Аноним 677: не в курсе, что нет вычета по лечению на ребенка после 18 лет,

как так? нет, не в курсе. Уже все справки собрала и ни одна клиника не сказала... жаль конечно...

@нонимка
автор

Анонимка: на обучение конкретного налогоплательщика (родителя).

меня смутила фраза в налоговом кодексе, что 50 000 на обоих родителей. То есть подаем оба. поняла. Спасибо )))

@нонимка
автор

Были еще одни курсы, за которые платила я, и в том же году платила за полугодие в институте. Тогда смысла нет подавать на вычет курсов? то есть мое право на 6500 это на все обучение вообще (и институт, и курсы)?

Анонимка

@нонимка: меня смутила фраза в налоговом кодексе, что 50 000 на обоих родителей.

Там есть такая фраза??
Оу
Тогда упс, надо перечитать нк

@нонимка
автор

Анонимка: Там есть такая фраза??

...в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

@нонимка
автор

и еще указано: по очной форме обучения. У курсов какая очка? Может неправильно трактую закон? и зря разбиваю по виду обучения? Может имеется ввиду, что 6500, где бы ребенок не учился?

Екатеринбург

Аноним 677: Вы еще, наверное, не в курсе, что нет вычета по лечению на ребенка после 18 лет

Мне кажется, вы что-то путаете. На лечение можно получить возврат,если вы являетесь Заказчиком медицинских услуг и Плательщиком, а ваш ребенок Потребителем, трехсторонний договор. Я получаю вычет не только на детей, но и на отца, предоставила документы, подтверждающие родство.

@нонимка
автор

комарошка: Я получаю вычет не только на детей,

Ну и Отлично! Будем получать вычет! Интересно, откуда у Аноним 677 такая информация

Аноним 677

Анонимка: У него же тоже также есть право вернуть НДФЛ за обучение своего ребенка

Не вводите в заблуждение! 50 тыс на одного ребёнка в год за все образовательные услуги.

Остальное на внимательность инспектора.

Аноним 677

@нонимка: У курсов какая очка?

Курсы разные бывают, в договоре должно быть прописано ОЧНАЯ форма обучения.

Аноним 677

комарошка: но и на отца,
А на родителей без проблем. Перечитайте НК, копировать нет возможности сейчас.

Аноним 677

@нонимка: Интересно, откуда у Аноним 677 такая информация

Из прочтения НК.

мама
Екатеринбург

@нонимка: нет вычета по лечению на ребенка после 18 лет 100%

@нонимка
автор

Аноним 677: должно быть прописано ОЧНАЯ форма обучения.

не-а, нету.

@нонимка
автор

honeymama: 100%

все-таки нету? (((

Аноним 578

А можно в этой теме задать вопрос?
Декларацию я могу на сайте налоговой заполнить, а сами документы подтверждающие мне придется оригиналы нести в налоговую лично?

Или сканы к декларации сразу там можно прикрепить?

Или прикрепить сканы, отправить, а нести не сразу, а когда пригласят через личный кабинет?

И еще - за обучение и за медуслуги я расходы все в одной и той же декларации указать должна или надо две делать?

И еще за учебу мне какие нужны документы: договор, квитанция об оплате и копия лицензии? Или там тоже справку надо заказывать также, как в медорганизациях?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";