Портфельные инвестиции.

мама
Екатеринбург

Аноним 946 ,
Канал так и называется Биржевик. Найдите его поиском.

мама
Екатеринбург

Такое впечатление, что учатся инвестированию и инвестируют разные люди.

Аноним 645

Аноним 105: знакомый вложился. Теперь не может деньги снять даже команда которая затянула его туда не может помочь.

Это наверно эирбитклуб, вы это не путайте с инвестированием а по факту была шарашкина пирамидка от Жени Лебедева про100бизнесс. Да, это как второй ммм . Ежу было понятно что лопнет.

Когда люди покупают крипту, то они покупают только крипту на бирже на свой кошелек. Её можно продать всегда и в любой момент.
А когда было: вложить 5000 баксов, мы переведён ее в крипту и через год вернем 100000 баксов - то это кидалово к биткоину не имеет отношения.
Надеюсь понятно)

undefined

Базилика: Во что инвестируете и с какой стратегией - долгосрочной или играете всё время?
Поделитесь историей успеха, хоть небольшого.

Я открыла ИИС и брокерский. На брокерском распределяю деньги с квартальной премии на 3 месяца, на ИИС формирую портфель на пенсию. Соответственно, на брокерском в основном золото и ETF, на ИИС 5% золото, 15% облигации, 80% акции, из них половина - ETF. Такое распределение у меня с учётом возраста и риск профиля. Начала в июне, пока доходность 10%.
В дальнейшем планирую инвестиции через зарубежного брокера, участие в IPO.

мама
Екатеринбург

Базилика: Такое впечатление, что учатся инвестированию и инвестируют разные люди.

Конечно) Это 2 разных бизнеса. У тех кто успешно занимается трейдингом нет времени на обучение новичков, да и желания на это не много. А кто обучает, у тех нет времени на работу на бирже.
Тут про фин-ру писали, тоже подписана на него, посмотрела бесплатный семинар. Но он молодец, сразу пишет, что вкладывается на долгосрок. Наверно и платный курс не плохой.

мама
Екатеринбург

Базилика: Во что инвестируете и с какой стратегией - долгосрочной

долгосрочной
у меня достаточно простая стратегия )))
треть - акции, треть - офз, треть - корпоративные облигации. Плюс металлы на отдельном счете примерно еще размером как каждая треть. В общей сложности получается по четверти в каждом сегменте
Внутри каждой группы выбираю достаточно тщательно по отчетности. Много мелких дробных позиций.
Даже в мартовский ковид не просел портфель
но в этом году по сравнению с прошлыми почти не прибывает. Выше, конечно, доход, чем по депозитам, но не 20-30% годовых, как возможно на одних акциях

мама
Екатеринбург

inGUS: про фин-ру писали, тоже подписана на него, посмотрела бесплатный семинар. Но он молодец, сразу пишет, что вкладывается на долгосрок

да, долгосрочное
он против спекуляций

мама
Екатеринбург

Я посоветую Щукарева Антона, он же ФинМонстр в ИГ и Телеграмм. У него в ноябре стартует курс по 3тр что ли, я на него тоже иду. Очень грамотно все дает.
У самой портфель есть, но составлялся не по стратегии, поэтому сейчас просевший на пару позиций. В марте добирала, там хорошие входы.

мама
Екатеринбург

Вход воспрещен ,
Мамзель ,
Где учились?

Смотрю на тех, кто инвестирует интуитивно, и тех, кто по науке. Первые пока больше зарабатывают.
По науке в Теслу год назад никто бы не вложился, как в переоцененную, а она 500% за год сделала. Средний процент у «стихийных инвесторов» - 40% годовых, у «грамотных» - 15-20. Это среди моих друзей. Пытаюсь понять, почему так?

мама
Екатеринбург

Базилика,
Кошин, бесплатная часть вебинаров

если смотреть долгосрочно, то выгоднее грамотно )))))
случайности выстреливают, но это эффект выжившего
Такие люди слышнее, но краткосрочно

Базилика: Вход воспрещен,
Мамзель,
Где учились?

Я выше писала.

Базилика: Первые пока больше зарабатывают.

Ключевое "пока". Надо смотреть на отрезке хотя бы 10 лет. В истории трейдинга только уникальным единицам удалось обмануть и обогнать индекс.

мама
Екатеринбург

Мамзель: случайности выстреливают, но это эффект выжившего

Не совсем. Было американское исследование, что домохозяйки получают доход от торговли акциями больше, чем профессиональные брокеры, диверсифицирующие вложения. Конечно, кто-то и неудачно. Но брокеры-неудачники тоже бывают.

мама
Екатеринбург

Вход воспрещен: В истории трейдинга только уникальным единицам удалось обмануть и обогнать индекс.

Тогда в чем вообще смысл играть? Проще вкладываться в голубые фишки, которые с индексом растут и падают.

Аноним 244

Я для себя решила не спекулировать. Пока покупаю каждый месяц тысяч на 5 акций. Хочу, чтобы было компаний 7-8 в общей сложности, чстобы легче их было отслеживать. Постепенно увеличу долю вложений до 7 тысяч в месяц. Хочу себе на пенсию накопить. Цели заработать сейчас нету.

мама
Екатеринбург

Базилика: Тогда в чем вообще смысл играть?

Кому скучно и хочется пощекотать нервы.
Проще вкладываться в валюту, и растет хорошо, и ликвидна.
В нашей стране и акции, и облигации это рисковые вложения. А благодаря коронавирусу и американский рынок проседает, отрастет конечно, но это же нервы.

Базилика: Тогда в чем вообще смысл играть? Проще вкладываться в голубые фишки, которые с индексом растут и падают.

Об этом и говорит Толстяков
Играть смысла нет.
Это отнимает много времени и нервов,а в долгосрочной перспективе хорошо, если ещё с индексом сравняешься, большинство просто теряет деньги вместе с миллионами нервных клеток.

inGUS: американский рынок проседает, отрастет конечно, но это же нервы.

Рынок всегда растёт. И американский, и российский. Всегда за падением следует рост. Экономика циклична. И если вы планируете инвестиции на 15-20 лет, какие нервы? Надо просто придерживаться базовых правил и помнить, что секрет успеха Баффета был в том, что он никогда не закрывал сделки, если они убыточны.
Акции - это инструмент только для долгосрочных инвестиций.

просто посетитель
Екатеринбург

Мне по нужде придётся ИИС для вычета открывать

Вход воспрещен: Я открыла ИИС и брокерский

Аноним 244: для себя решила не спекулировать.

Мамзель,

Подскажите вы счета через свой банк открывали? Или у сторонних организаций ?

Если вопрос глупый - прошу прощения. я в этом ничего не понимаю - треш для меня. Тоже буду учится для себя
Выбора у меня нет.

Никки...,
Я в Тинькове пока.
Он для новичков идеален. Но у него нет IPO для неквалифицированных брокеров, поэтому поглядываю в сторону Freedom Finance.

мама
Екатеринбург

Вход воспрещен: Играть смысла нет.
Это отнимает много времени и нервов,а в долгосрочной перспективе хороше, если ещё с инднксом сравняешься, большинство просто теряет деньги вместе с миллионами нервных клеток.

Ну даже не знаю.
Я готова рисковать, но расти хотя бы раза в два выше индекса.
Если расти с индексом, то никакое обучение не нужно, плыви по течению.

inGUS: Кому скучно и хочется пощекотать нервы.
Проще вкладываться в валюту, и растет хорошо, и ликвидна.

Нет, акции выгоднее. Ликвидность акций тоже не проблема.

inGUS: В нашей стране и акции, и облигации это рисковые вложения.

Про нашу страну даже говорить бесполезно.

inGUS: А благодаря коронавирусу и американский рынок проседает, отрастет конечно, но это же нервы.

Я на одном Нефликсе 20% на три месяца сделала
Пока только растёт. А вот валюта из-за эмиссии вполне может и упасть.

мама
Екатеринбург

Вход воспрещен: секрет успеха Баффета был в том, что он никогда не закрывал сделки, если они убыточны

Есть много других успешных инвесторов с противоположным посылом - вовремя фиксируй убытки.

Базилика:
Я на одном Нефликсе 20% на три месяца сделала
Пока только растёт. А вот валюта из-за эмиссии вполне может и упасть.

Понимаете, всё ведь от цели вашей зависит. Вы занимаетесь биржевой торговлей - трейдингом, а в теме речь про портфельные инвестиции.
Это принципиально разные вещи.
Я тоже планирую агрессивные инвестиции, но в моем портфеле это будет не более 10%.
Об удачности ваших сделок можно будет судить лет через 5 хотя бы, а то и через 10. А сейчас у вас эйфория от первых удачных сделок.

мама
Екатеринбург

Вход воспрещен: И если вы планируете инвестиции на 15-20 лет

Не уверена что проживу еще 20 лет))

Вход воспрещен: Рынок всегда растёт.

Согласна, Но акция Газпрома стоила 15.10.2010 -161 RUB Сегодня она стоит 167 рублей. Интересно за счет дивидендов она хоть инфляцию отбивает?
Рост доллара на этом отрезке посмотрим?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";