Пенсия по инвалидности

Аноним 528
автор

Здравствуйте. Оформляем папе пенсию по инвалидности (1 группу). Он пенсионер (68 лет), уже получает пенсию по старости (13500). Подскажите, какой размер пенсии у ваших родных или знакомых (интересует 1 группа инвалидности) ? Будет ли она выше пенсии по старости, ведь насколько я поняла, нужно будет выбрать 1 пенсию.

Аноним 677

По первой группе не подскажу, но недавно оформили папе инвалидность 3-й группы. Пенсия по инвалидности около 1000 р., получает он ее дополнительно к пенсии по старости.

Аноним 475

У меня социальная пенсия по инвалидности 1 гр около 12900 плюс ежемесячная денвыплата около 2900. Если отказаться от бесплатных лекарств, то плюс ещё около 1 тыс в месяц

Фиалка

Аноним 528,
У свекрови пенсия за 1гр выше, чем по старости. Поэтому получает по инвал, при чем прилично выше

Аноним 528
автор

Аноним 677,
Аноним 475,
Спасибо за ответы! Буду благодарна любой информации.
Нам невролог сказала, что пенсия по старости не суммируется с пенсией по инвалидности..
может, мы неверно поняли, конечно..

Аноним 699

Аноним 528,
В пенсионгом у мамы сами высчитывали и которая выше, ту и назначили. Платят страховую, едв, по инвалидности и по уходу. Но она полностью лежачая у меня уже 3 года.

Аноним 475

Аноним 528: Нам невролог сказала, что пенсия по старости не суммируется с пенсией по инвалидности..
может, мы неверно поняли, конечно..

они не суммируются, просто тем, у кого уже оформлена пенсия по старости, при инвалидности доплачивают еще какую-то сумму, 1.5 - 2 тыс, ну сами пенсионеры это так озвучивают. А по документам как это выглядит, не знаю.
Еще можно оформить уход за инвалидом 1 гр - если есть неработающий родственник или не родственник, ему (ухаживающему) будет идти стаж, а пенсионеру добавка к пенсии ( не помню точно, сколько, около 1500 вроде)

мама
Екатеринбург

Выдают ли памперсы, если инвалидность не оформлена? Не знаете?

Гербера

Когда человека признают инвалидом, то ему положены выплаты по инвалидности:

  • Пенсия
  • ЕДВ ежемесячная денежная выплата. Она состоит из фиксированной части и соц пакета: на лекарства, на дорогу к месту лечения, на санаторий.

Так вот. Пенсию можно получать только одну: или трудовую (по старости), или по инвалидности.
ЕДВ будут платить в любом случае, какую бы пенсию Вы не выбрали. Если отказаться от соц пакета, то сумма ЕДВ будет больше.

Аноним 475: Еще можно оформить уход за инвалидом 1 гр - если есть неработающий родственник или не родственник, ему (ухаживающему) будет идти стаж, а пенсионеру добавка к пенсии ( не помню точно, сколько, около 1500 вроде

По уходу можно оформить человека, не работающего и не пенсионера. Сумма по уходу 1380 руб будет дополнительно выплачиваться инвалиду.

P. S. По суммам взрослым не подскажу. Я мама ребенка-инвалида.

Аноним 475

Гербера: - ЕДВ ежемесячная денежная выплата. Она состоит из фиксированной части и соц пакета: на лекарства, на дорогу к месту лечения, на санаторий.

санаторий оплачивается, если санаторное лечение прописано в ИПР. Если нет, то нет.

Аноним 528
автор

sadolga: Выдают ли памперсы, если инвалидность не оформлена? Не знаете?

Насколько я поняла, нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 528, в случае установления первой группы инвалидности получателю пенсии по старости, размер пенсии будет увеличен с даты установления первой группы инвалидности на 6044, 48 руб. в автоматическом порядке без заявления.
Более подробную информацию на интересующий Вас вопрос Вы можете получить в управлении ПФР по месту жительства, либо у специалистов Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области по телефону горячей линии 8-800-600-03-89 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный).Получить информацию, связанную с персональными данными можно при наличии «кодового слова». Его можно установить в профиле пользователя в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/).
Номера телефонов «горячей линии» и адреса управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах можно найти с помощью поискового сервиса на сайте Пенсионного фонда России pfr.gov.ru в разделе «Контакты отделения и клиентских служб».

Аноним 528
автор

Сегодня папе присвоили 2 группу инвалидности. Какие наши действия дальше?

Аноним 264

2 гр. пенсия чуть выше 15000 + 800 руб. в год за отказ от соцпакета.
Подруга на 1 гр. 23000 пенсия, соцпакетом пользуется.

Аноним 264

На комиссии должны разьяснить ваши права и куда дальше.

Аноним 528
автор

Оголтелая: На комиссии должны разьяснить ваши права и куда дальше.

В связи с пандемией комиссия проходила заочно, без нашего присутствия.

Аноним 25

Аноним 528,
идите в ПФР со справкой, там все объяснят.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В ноября 2020 мне присвоили 3 группу инвалидности на 1 год. Потом с 1 декабря ее продлили еще на пол года, выдали новую справку МСЭ. За страховой пенсией по инвалидности я не обращалась по не знанию (вышла на работу и думала, что мне положена страховая пенсия по инвалидности). И, тут, случайно узнала, что она мне положена)). Написала заявление 30 мая 2022 уже. В законе указано, что можно подать заявление на назначение пенсии в течение 12 месяцев с момента установления инвалидности. Этот срок я попустила. НО, 30 ноября 2021 я утратила свое право на получения такой пенсии, а 01.12.2021 я его снова обрела с выдачей новой справки МСЭ. Имею ли я право на перерасчет страховой пенсии по инвалидности с 01.12.2021? Ведь 12 месяцев с этой даты еще не прошло?

мама
Екатеринбург

sadolga: если инвалидность не оформлена? Не знаете?

нет. Только по инвалидности. и если они прописаны в карте ИПР.
Памперсы и все принадлежности должны быть прописаны в карте ИПР.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте! Подскажите, сколько сейчас выплачивают пенсию по инвалидности, по 3 группе. Назначили сыну, ему 18 лет (не работает), инвалид с детства. Спасибо заранее!

Гербера

Julia3079,
Добрый день!
Есть такая тема на данном форуме. Не знаю, насколько актуальны данные. но там много ссылок на нужные важные темы.
https://www.u-mama.ru/forum/kids/special-child/773992/

Аноним 97

сегодня дали 2 группу.А сколько по ней получают подскажите знающие? до этого была 3 платили где то чуть больше 11 тыс.за вторую больше ведь будет ? а на сколько ?
если у меня стаж больше 15 лет то страховая получается

Аноним 264

Аноним 97,
Почти 20 т. 2 гр., со стажем хорошим выше должна быть, наверно. Про доплаты и льготы узнавать в пенсионном можно, ну это как обычно - кому как повезёт.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 97,
Да там больше не от стажа , а от зп официальной зависит. Тысячи на 4, примерно поднимут, но это пальцем в небо. Через несколько дней можно зайти на сайт пфр в личный кабинет и получить информацию о пенсионном обеспечении. Там быстро данные меняются. ЕДВ тоже добавят немного.
У меня за 2 группу была пенсия 10400

Аноним 97

Nadezhda_523,
А почему так мало ? Потому что стажа нет ?
Я на 3 больше получала..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";