Налоговая требует деньги обратно

Анонимно
автор

Ситуация такая была у нас с мужем квартира купленная в 2011 году, муж за нее возвращал НДФЛ, в 2021 году мы ее продала ( купили большей площади), и снова подал муж на НДФЛ, его вернули, а сейчас зашел на гос.услуги и там висит эта сумма в налогах ( т.е вернуть надо), честно скажу мы очень простые люди, в законах не смыслим, единственное что читала что можно возвращать с суммы до 2.6 млн, сейчас так же прочитала что это уже после 2014 года, не я ни муж не знали об этом, возвращать деньги? Может было у кого такое?

мама
Екатеринбург

Анонимно,
1 человек может вернуть НДФЛ только 1 раз по закону

Аноним 976

Один раз возвращается ндфл, насколько я знаю. Надо было на Вас вторую кв оформлять. Ошибка налоговой, видимо, была. Вернуть, скорей всего, придется

Анонимно
автор

Julia1982,
Видимо в налоговой плохо проверяют, хоть и долго, не все знают тонкости налогового законодательства

Аноним 786

Julia1982: 1 человек может вернуть НДФЛ только 1 раз по закону

Чуток не так.

Анонимно: квартира купленная в 2011 году, муж за нее возвращал НДФЛ,

На объекты, приобретённые до 1 января 2014 года налоговый вычет можно получить 1 раз, только с одного объекта независимо от суммы.

Многие на этом попались. Купили комнату в 2013 году за 400тр, получили вычет, после 2014 года расширялись, а право вычета использовано.

После 1.01.14 вычет составляет 2 млн руб. на одно ФЛ, независимо от количества объектов, пока не выберете сумму.

В Вашем случае налоговая будет требовать вернуть деньги.

мама
Екатеринбург

Аноним 786,
Если человек правом вернуть воспользовался в 2011, каким образом он может вернуть НДФЛ ещё раз, даже если новый объект после 2014 ?

Красноярск

Julia1982: Если человек правом вернуть воспользовался в 2011, каким образом он может вернуть НДФЛ ещё раз, даже если новый объект после 2014 ?

Налоговая прохлопала, хотя раньше аж 3 месяца было на камеральную проверку. Деньги придется вернуть, тут без шансов.

Аноним 786

Julia1982: Если человек правом вернуть воспользовался в 2011, каким образом он может вернуть НДФЛ ещё раз, даже если новый объект после 2014 ?

Именно в этом случае и не может. Это ошибка налоговой. До 2014 вычет только на 1 объект независимо от суммы.

А если получил вычет на объект приобретённый в 2014 году, например, стоимостью 1 млн рублей, то может подать ещё раз, на другие объекты, пока 2млн не выберет.

Причём, многие не знают, что если вычет получали за объекты приобретённые до 1998 года, то правом вычета можно ещё раз воспользоваться.

Аноним 226

Подскажите, пожалуйста.
Когда ваш муж второй раз подал, когда деньги пришли и когда должен оказался?
Я тут тоже на возврат подала, они ооочень быстро проверили, деньги скинули, сумма по итогу, не та, что я указывала.
Они потом ещё, получается, перепроверяют себя же, что ли?!

мама
Екатеринбург

Аноним 786,
Я поэтому и писала про 1 раз, исходя из вводных, что вернули в 2011. А вы меня зачем-то поправили

Анонимно
автор

Аноним 226,
Подавал в марте декларацию, перевели в июне, а сегодня в личном кабинете написано что вернуть

Анонимно
автор

Аноним 786,
Так мы то же читали это и видимо запутались, когда один раз а когда с суммы, были сомнения, ну думаем специалисты из налоговой нас поправят если что

Красноярск

Анонимно: ну думаем специалисты из налоговой нас поправят если что

Ошибочное суждение Мне на личной консультации было заявлено, что самозанятость и ИП на патенте совмещать без проблем можно. Стоит ли говорить, что месяцем позже после открытия ИП самозанятость закрыли автоматически и доначислили налог

Аноним 786

Прекрасный пол: Мне на личной консультации было заявлено,

Никаких личных консультаций с налоговой, только переписка. За слова никто ответственности не несёт.

Аноним 226

Прекрасный пол: Мне на личной консультации было заявлено, что самозанятость и ИП на патенте совмещать без проблем можно. Стоит ли говорить, что месяцем позже после открытия ИП самозанятость закрыли автоматически и доначислили налог

Ну вот и как?! И ведь ничего им за это не будет!

Аноним 786

Прекрасный пол: Налоговая прохлопала, хотя раньше аж 3 месяца было на камеральную проверку.

Анонимно: Подавал в марте декларацию, перевели в июне,

Так получается и тут за три месяца прохлопали.

Анонимно: специалисты

Да ну нафиг какие?
Подавали декларацию. Всё проверки уже закончились по времени. Муж на сайте написал жалобу. В этот же день с 19.00 звонит этот самый специалист и просит, чтоб мы заново оформили декларацию и что мол эту она аннулирует. А через неделю деньги придут.
Причина? Техническая ошибка
В итоге муж отказался
Через день деньги поступили
Вот что это было?

Красноярск

Аноним 226: Ну вот и как?! И ведь ничего им за это не будет!

Никому нельзя верить

Может можно жалобу вам накатать на них?

Ему было стыдно, но он всё равно крал(с)

Анонимно
автор

Nysh77,
Все что нам положено, но как оказывается и работники этой сферы не совсем компетентны

Анонимно
автор

rekmnehf,
Зря вы так, крать никто ничего не собирался

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";