Наследство

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Умер дедушка жил в другом городе. Прошло уже полгода. Сейчас звонит мой дядя и просит отказаться через суд от наследства. Я оказалась прямым наследником в том числе как и он, так как мой отец умер и право наследование перешло ко мне. Отказываться не хочу, знаю, что там есть накопления, авто. Никаких документов у меня на руках нет. Дядя прислал письмо с пустым листом, видимо исковое. Назначен суд на 29.09. Я якобы должна заказать телефонограмму и отказаться от наследства. Отправила ходатайство в суд где запросила у истца весь пакет документов. Сфоткала извещение и сам конверт, что бы были доказательства, что по весу письмо не соответствует. Вопрос не знаю как вступать в наследство, заявиться?

мама
Екатеринбург

Вы не должны отказываться, если претендуете. Позвоните нотариусу, который ведет дело, поговорите. Скажите, что не знали, что имеете право на наследство. Дядя обязан был сказать о вас, видимо, не сделал этого сразу, а потом "обмолвился". Поэтому, возможно, и суд назначен.

автор
мама
Екатеринбург

Так вот как раз дело в том, что я не знаю какой нотариус дело ведёт?

Екатеринбург

pups21: Так вот как раз дело в том, что я не знаю какой нотариус дело ведёт?

Единый реестр наследственных дел
https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

автор
мама
Екатеринбург

Я кроме ФИО деда и дня рождения нет у меня инфы

автор
мама
Екатеринбург

А ещё такой вариант, что наследственное дело не открыто

Аноним 170

pups21: Прошло уже полгода.

Так если вы не заявлялись как наследница, то теперь только через суд восстанавливать пропущенный срок. И причина "не знала, что являюсь наследницей" не будет считаться уважительной, имейте в виду.
И пока вы свои права как наследница не восстановите, отказываться не от чего.

Аноним 219

pups21: Я кроме ФИО деда и дня рождения нет у меня инфы

Год рождения перебирайте на сайте по ссылке выше, если его не знаете точно.

И если якобы есть суд по наследству, то дело должно быть открыто.

мама
Екатеринбург

pups21: наследственное дело не открыто

этого не может быть.. и вообще - если на самом деле в чем-то заинтересованы, если по ссылке выше не нашли, где дело открыто, звоните в нотариальную палату областную, там должны сориентировать, какой нотариус ведет дело... подробности вам по телефону не скажут, но хотя бы поймете, в чем дело.
документы вам на руках не нужны, кроме доказательства родства, все документы о праве собственности на что-либо, уже у нотариуса, их отдал дядя, когда открывали дело, ваша задача - показать, что имеете право, как наследник
и езжайте туда, если по телефону не сможете сориентироваться

автор
мама
Екатеринбург

Юность,
Дело в том, что проживал в республике Чувашия.

автор
мама
Екатеринбург

В реестре дела нет

мама
Екатеринбург

pups21: В реестре дела нет

тогда, вероятно, возникла противоположная ситуация - дядя сам пропустил срок для обращения к нотариусу - 6 месяцев со дня смерти, теперь он вынужден обратиться в суд за продлением этого срока. Суд спрашивает о других наследниках - вот и возникло обращение к вам. Значит, узнавайте подробности в суде. Если это все в Чувашии, сходите здесь на консультацию. Можно и к нашим нотариусам. Раньше были бесплатные консультации. Узнайте в нотариальной палате.

автор
мама
Екатеринбург

Юность,
Спасибо. Да так и есть. Он сам пропустил срок.

Аноним 930

pups21,
Значит вам нужно через суд тоже восстановить срок, причина - не знали о смерти, либо только сейчас информировал дядя о факте наследства.
Мы в своё время восстанавливали, причину указали, что не знали о накоплениях и недвижимости, консультировались у судьи перед подачей заявления в суд.

pups21: Добрый день. Подскажите пожалуйста. Умер дедушка жил в другом городе. Прошло уже полгода.

а вы заявляли права наследования?

Анонимкин

pups21: Я кроме ФИО деда и дня рождения нет у меня инфы

Ай да внученька :-)

Аноним 170

Аноним 930: Значит вам нужно через суд тоже восстановить срок, причина - не знали о смерти, либо только сейчас информировал дядя о факте наследства.

« Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;»

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями)

мама
Екатеринбург

pups21: Отказываться не хочу, знаю, что там есть накопления, авто. Никаких документов у меня на руках нет. Дядя прислал письмо с пустым листом, видимо исковое. Назначен суд на 29.09. Я якобы должна заказать телефонограмму и отказаться от наследства. Отправила ходатайство в суд где запросила у истца весь пакет документов. Сфоткала извещение и сам конверт, что бы были доказательства, что по весу письмо не соответствует. Вопрос не знаю как вступать в наследство, заявиться?

Так поздно уже. Если нет уважительных причин, вы не в коме были, грамоте обучены, не в беспомощном состоянии находились, то есть причины не в вашей личности физической, то срок вам не восстановят.
Непонятна суть иска поэтому. Что за пустые листы вам прислали?
Вообще с такими вопросами к юристу надо, разбираться конкретно, а не на форум.

Аноним 329

Юность: Дядя обязан был сказать о вас, видимо, не сделал этого сразу, а потом "обмолвился". Поэтому, возможно, и суд назначен

Из-за этого суд не насначают.
Скорей всего дядя тоже прохлопал ушами срок 6 мес и сейчас через суд заявляет, что он принял наследство фактически

Или о восстановлении срока. Но вряд ли второе, выгоднее первое.
В теории вы тоже можете заявить, что приняли наследство фактически. Иск примут. Но не удовлетворят, если не представите документы, это подтверждающие ( оплата коммуналки, расходы на ремонт, свидетельские показания, что все эти 6 мес пользовались имуществом и заботились о нем). Дядя скорей всего позаботился о доказательствах со своей стороны

Аноним 329

kopZina: Что за пустые листы вам прислали?

Так часто делают некоторые юристы. В суд надо представить почтовую квитанцию об отправке иска всем сторонам в деле. Но почта не контролирует, что отправлено

мама
Екатеринбург

Аноним 329:
Те часто делают некоторые юристы. В суд надо представить почтуюовую квитанцию об отправке иска всем сторонам в деле. Но почта не контролирует что отправлено

Тем более ничего не понятно. А времени у автора в обрез. Поэтому мой совет - бегом на очную консультацию и следовать советам профессионала.

автор
мама
Екатеринбург

Мама,
Слушайте, мои родители развелись когда мне было 4 года. Мы с отцом виделись, каждые выходные умер он когда мне было 13 лет. А дедушка уехал в Чувашию, когда мне было 24. А сейчас мне 39. И вы предлагаете мне держать в уме дату рождения дедушки. Ну молодец Вы в белом пальто.

pups21: А дедушка уехал в Чувашию, когда мне было 24. А сейчас мне 39. И вы предлагаете мне держать в уме дату рождения дедушки. Ну молодец Вы в белом пальто.

в о смерти деда когда и как узнали?

автор
мама
Екатеринбург

Отправила ходатайство в суд где запросила у истца весь пакет документов. Сфоткала извещение и сам конверт, что бы были доказательства, что по весу письмо не соответствует. Документы я так понимаю, необходимо запрашивать по месту жительства деда. Я не просто не знала даже, что имею право претендовать. Буду пробиваться тогда на консультацию.

Аноним 170

pups21: Слушайте, мои родители развелись когда мне было 4 года. Мы с отцом виделись, каждые выходные умер он когда мне было 13 лет. А дедушка уехал в Чувашию, когда мне было 24. А сейчас мне 39. И вы предлагаете мне держать в уме дату рождения дедушки. Ну молодец Вы в белом пальто.

Да не оправдывайтесь, у наследника нет обязанности общаться с наследодателем.
Но! Есть право знать, не открылось ли наследство. Например, раз в 4-6 месяцев запрашивать в реестре наследственных дел, не открыто ли дело.

pups21: Я не просто не знала даже, что имею право претендовать.

Правовая неграмотность, к сожалению, не является уважительной причиной.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";