А вы платите налог со сдачи имущества в аренду?

Аноним 50
автор

Аноним 404,
Смотря как договор составлен. В договоре может и не включаться коммуналка, или аренда отдельной суммой, коммуналка отдельно

Аноним 404

Аноним 50: Смотря как договор составлен

составлять договор можно по-разному, конечно. Но если в договоре указано, что коммуналка включена в стоимость, то и 4% с этой полной суммы оплачивается
у физ.лица нет системы "доходы минус расходы".
конечно, лучше указать, что наниматель оплачивает коммуналку отдельно.

Аноним 550

Нет и не планирую. Никаких плюшек от гос-ва не получала.

Аноним 50
автор

Аноним 550: Нет и не планирую. Никаких плюшек от гос-ва не получала.

Обязанности платить налоги и плюшки никак не связаны

Екатеринбург

Не стала бы платить. Сейчас все малоимущие на лексусах гоняют за пособиями, а "честные" в клювике несут, чтобы другие полакомились.
По факту - заколебутся доказывать мой доход.

Аноним 50
автор

Anonimo,
Мне кажется что нет, просто нулевой доход указывать

Аноним 455

Аноним 404: с 12 и пла́тите. нет вычета на коммуналку.

нууу, тогда не интересно к/у не являются моим доходом, почему же я должна платить налог?
Мне удобнее платить самой к/у, поэтому в договоре фигурирует общая сумма. И видимо, пока так, самозанятой я не стану

Аноним 550

Аноним 50,
Я в курсе). Пусть это будет моим актом неуважения стране в которой я живу.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 50,
Аноним 50,
Плачу как самозанятая. Сплю спокойно

Аноним 881

Аноним 455: к/у не являются моим доходом, почему же я должна платить налог? Но деньги за ку которые вы берёте ,являются вашим доходом.Вы же не своего кармана платите.
Так мне объяснили.Тоже планирую комнаты сдавать и хочу оформится как самозанятая.

Аноним 881

А ещё такой вопрос.Стаж идёт у самозанятых?
И могу ли оформить самозанятость на мужа для сдачи комнат,если комнаты оформлены на меня

Аноним 50
автор

Аноним 881: Стаж идёт у самозанятых?
И могу ли оформить самозанятость на мужа для сдачи комнат,если комнаты оформлены на меня

Стаж вряд ли, мне кажется. А на мужа можно, это же ваше общее имущество

мама
Екатеринбург

undefined

Anonimo: Можно ещё спросить, а если квартирантов съезжают и несколько месяцев квартира стоит или вообще больше не планируешь сдавать, то надо закрыть, что ты самозанятый?

Я самозанятая, репетитор правда, но это не важно. Вы можете просто не указывать ничего сколько угодно долго, если квартира временно не сдается. При этом, если через несколько месяцев снова сдадите, ничего закрывать не надо. Нет дохода - нет налога. Есть доход - указываете, в следующем месяце налог оплачиваете. Никаких нулевых доходов подавать не надо.

мама
Екатеринбург

Аноним 881: А ещё такой вопрос.Стаж идёт у самозанятых?
И могу ли оформить самозанятость на мужа для сдачи комнат,если комнаты оформлены на меня

Стаж можно формировать самой, заключив дополнительное соглашение с ПФР. Но тогда нужно будет самостоятельно вносить туда платежи. Грубо говоря, сейчас для получения 1 года стажа и 1 ИПК в 2022 году нужно внести 34,445 рублей. Можно и меньшую сумму, тогда стаж будет засчитан меньше года и ИПК меньше единицы.
По-поводу, на кого оформить. Раз вы в договоре, вы наверное и должны регистрироваться. Хотя если вы супруги, брак официальный, владение квартира/комнатой общее, то нужно в налоговой наверное уточнить этот момент

Аноним 285

По самозанятости проще и дешевле, если надо, то так.

Аноним 637

Хорошая попытка, налоговая.)))

Аноним 816

Аноним 881: Но деньги за ку которые вы берёте ,являются вашим доходом.Вы же не своего кармана платите

Дурацкое объяснение. То есть жильцы льют воду, жгут электричество, пользуются лифтами и т.п., оплачивают то, что и тратили и то, чем пользовались. Какой мне с этого доход, я эти деньги даже в глаза не вижу?

Аноним 876

Аноним 455: к/у не являются моим доходом, почему же я должна

Все что передаёт вам арендатор - ваш доход.
По логике давайте если бы не было арендатора, вы бы платили к/у? Платили. Это ваш обязательный платёж. Дальше если следовать вашей логике, то ипотечные платежи надо вычитать? Ну а как? Это же ваши расходы? А если ипотека больше, арендной платы?
Поэтому все что попадает плюсом к вам в карман - ваш доход (вы наверное с прибылью путаете, так это другое, налог на доход, а не на прибыль).
Кому надо платить по системе «доходы минус расходы», тот оформляет ИП, и ведёт книгу доходов-расходов (можно включать не только коммуналку), и платит 15% с разницы, плюс каждый ИП ежегодные взносы.
Платить или нет налоги, это моральный аспект, которого я не касаюсь (кому понравятся расходы с пустоту? Если можно откосить.)
Но откуда это возмущение-то? Дескать мы квартиру покупали, налог на имущество платим (и его бы на платили, если можно было бы скрыть, фишка в том что не скроешь), налоги с зарплаты платим (и их не скроешь, куда вы денетесь? Кроме того интересная такая фишечка, когда надо МЫ платим, когда выгода в другом ОН (работодатель) платит. Ну и сами знаете для чего налоги с зп тут все без запинки ответят: вычеты, пенсия, соц выплаты.
А с аренды? Да, это плата государству за то что оно даёт возможность получать доход на территории РФ. Ну, так задумано. Государству надо кормить армию, бюджетников, вести СВО, в конце концов))))

Аноним 876

Аноним 816: То есть жильцы льют воду, жгут электричество,

Вот, как раз оплата по счетчикам, можно вычесть. Идёт как возмещение расходов. Остальная часть на арендодателе.

АноНИМ

Аноним 49,
1.Смотрите договор, он у Вас с физиком? скорее всего, значит получаете от физика. Или он тройной?, тогда там все прописано, и про уплату Ндфл должно быть.2. Нет. 3. Я бы зарегистрировалась самозанятой и тогда начала платить. А так ещё пени могут насчитать, вы же должны были раньше оплатить… или сдайте декларацией 13% тогда, в марте сдавать за этот год.

Аноним 485

не могу сдать официально. Квартира куплена с материнским капиталом. по 1/32 принадлежит детям. Официально сдать могу только с согласия ОО и деньги на счет детей положить нужно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";