как научиться экономить

мама
Екатеринбург

Чохотел: У учителей то спросили- их устроит 1 букет от класса?

а 30 штук? от каждого по букету
Я дарила первые три года: первый - букет, вторые два - корзинку, которую можно на стол поставить, что учитель и делала. Все остальные неделю тухли в общем вере. А были там и очень красивые букеты, но куда их

Аноним 991: считаю, это род комитет должен решать, а не учитель, общий будет букет или нет.

однозначно

Бабушкиных букетов из гладиолусов и астр не понимаю, хоть и бывают красивые цветы. Но если их брать то самим еще дорабатывать как-то + упаковка красивая

Чохотел: В прошлом году договорились купить по 1 розе, по итоге кто с гладиоусами, кто с полевыми цветами их сада

вообще-то это делается организованно, раз уж договорились
Иначе что то за букет. один метровую принесет, второй уральскую коротышку, третий еще чего-нить
Мы закупали и выдали всем детям по цветку перед линейкой. У всех одинаковые были. По край мере один сорт и длина

Steffani: А что, букет из гладиолусов или астр у бабушек по 1500-2000 рублей?

нет конечно

Аноним 483

Один букет от класса это очень хорошо, считаю. Мы уже много лет так делаем. 25 человек, по 200 р скинулись, купили красивый большой букет, или 2 (типа один домой, второй в классе), а если кто хочет, тот несет еще от себя, ну кто хочет - у кого дачи, гладиолусы и астры тоже хорошо, опадают они. Я сама цветы не люблю вообще, в смысле срезанные, мне лучше букет из сыра или коньяка, из сала и сырокопченой колбасы тоже хорошо но мне проще сдать на общий букет, а если очень хочется, от себя презентовать хорошего сыра к чаю) но второе уже не про экономию)) а общий букет от класса вполне себе экономия, считаю

мама
Первоуральск

Аноним 189,
Ну не отстегивайте, вот проблема

мама
Екатеринбург

Аноним 189: Я уже устала в школы отстегивать

это ваш личный выбор. я ничего "не отстегиваю".

Аноним 189

Milena29: Ну не отстегивайте, вот проблема

maltseva: это ваш личный выбор. я ничего "не отстегиваю".

Даже на букеты не отстегиваете?

Хорошо, на что отстегиваете в школу ребенку?

мама
Первоуральск

Аноним 189: А то сто учителя зажрались тоже скажете "пусть не жрут"?

мне не ясен Ваш вопрос. В чем они зажрались?

мама
Екатеринбург

Я считаю, что не отстегиваю школе
1000 руб фонд класса, он уже везде как данность. Родители не фанатики всего купить, одарить/ все в рамках фонда. И букет на 1 сентября и День учителя в рамках бюджета фонда и своего личного. И все! Все траты за год.
Есть школы и фонды родителей, где сборы зашкаливают как по мне….

мама
Екатеринбург

Аноним 189: Даже на букеты не отстегиваете?

на коллективные к 1 сентября нет. в началке всегда приходил с букетом из астр, которые растут на даче, я только сама оформляла в букет, видео на ютубе очень много. и этот букет не для учителя, а потому что мне хочется фото ребенка с букетом на 1 сентября. не хотела бы, пошел без букета.

Аноним 189: на что отстегиваете в школу ребенку?

ни на что. 500 руб в год в фонд класса (из этих денег поздравляют детей с днем рождения, новым годом и гендерными праздниками, а также покупают букет учителю на 8 марта и день рождения). все. наш класс не сдает деньги в фонд школы, так у них повелось с началки, мой пришел учиться в этот коллектив в 6 классе.
меня в принципе сложно заставить сдать на что-то деньги, если я этого не хочу. а не хочу я всегда.

Аноним 123

Steffani: Есть школы и фонды родителей, где сборы зашкаливают как по мне….

Есть ещё школы, где выдают квитанции на "добровольные пожертвования".

мама
Екатеринбург

Аноним 123,
Есть, конечно. И наша такая, была по крайней мере. В первом классе выдали такую квитанцию. Я честно 1000 перечислила. Но 3 года больше не беспокоят 😬😏

maltseva: ни на что. 500 руб в год в фонд класса (из этих денег поздравляют детей с днем рождения, новым годом и гендерными праздниками, а также покупают букет учителю на 8 марта и день рождения)

На все это не хватит по 500 руб

Аноним 210: Неужели сказать им, что у меня тупо нет денег им на вкусняшки, сразу обидки начинаются...слезы, сопли

Когда нет денег, то пирожное и пончики готовятся дома, правда не факт, что выйдет дешевле

мама
Екатеринбург

Чохотел: На все это не хватит по 500 руб

у нас хватает. собирают в сентябре по 500 руб. и все.
не знаю сколько в этом году будут собирать.
на какие-то мероприятия сдают только те, кто в них участвует.

maltseva: у нас хватает. собирают в сентябре по 500 руб. и все.

Перед каникулами сдали по 2300 на учебные тетради, потом еще по 650 на покраску пола. Сегодня.... И все радостно уже перечисляют деньги.
В классе 30 детей

maltseva,
Екб блин и это расходы до нового года
Где какие 500 руб на год?

мама
Екатеринбург

Чохотел,
У вас началка? В среднем звене расходов меньше, родители осознают, что все это пустая трата денег.
Обложек с прошлого года не осталось? Сын несколько лет одними пользуется, это же не молоко, не прокиснет )))) зачем каждый год покупать?

maltseva,
Да, 2 класс. У меня этих тетрадей и обложек дома куча, но надо закупиться классом

мама
Екатеринбург

Чохотел,
У нас примерно такие же расходы в началке были. По 1000 к сентябрь сдавали и на тетради отдельно в конце учебного года.
Обложки только в первом классе закупали.
В течение года ещё сдавали на подарки детям и если ещё куда -то надо было. Экскурсии отдельно.
Не знаю что там на 500р в год можно накупить
Видимо, все остальное сами сами.
Либо по 500р сдали и это чисто на подарки учителям на праздники.

Клёпкa: Экскурсии отдельно.

О экскурсии там ещё по 500-800 руб, ещё филармония в школе платно приедет 1500 тыс наверное

мама
Екатеринбург

Клёпкa: Не знаю что там на 500р в год можно накупить

ничего коллективно не покупают, это очень удобно.
а на др выдают шоколадку, мне этот вариант тоже нравится, чем пустая трата денег на всякую фигню.
если куда-то едет класс, то сдают отдельно.
есть с чем сравнить, я 4 года была в родкоме в началке.

мама
Екатеринбург

Чохотел: экскурсии там ещё по 500-800 руб, ещё

Если бы
Нам вечно предлагают по 1500-1800
По желанию конечно

Чохотел: филармония в школе платно приедет 1500 тыс


Нафиг она нужна за 1500?
У нас 100р концерт и тоже по желанию

maltseva: ничего коллективно не покупают, это очень удобно.

А подарки учителям?

maltseva: на др выдают шоколадку, мне этот вариант тоже нравится, чем пустая трата денег на всякую фигню.

Мы обычно собирали по 500 р и покупали сертификат всем куда-то. Обсуждали коллективно.
Как-то не было с этим проблем.
В 4лм классе только, вроде бы, без подарков, потому что не решили куда купить
А что тогда входит у вас в 500р?

Екатеринбург

Чохотел: У учителей то спросили- их устроит 1 букет от класса?

а надо спрашивать???? обязаны нести и точка?

мама
Екатеринбург

Клёпкa: А подарки учителям?

я же написала из 500 руб. как-то поздравляют классную с 8марта и др., других учителей не поздравляют.
я в эти вопросы не вникаю, сдала 500 руб в сентябре и забыла.
посмотрим как в этом году будет.

Клёпкa: Мы обычно собирали по 500 р и покупали сертификат всем куда-то. Обсуждали коллективно.

у меня сын ненавидит сертификаты, он считает, что лучше выдать деньгами и положить в копилку, у него каждая копеечка в коробочку складывается. лежит и душу греет.

Клёпкa: А что тогда входит у вас в 500р?

шоколадка на день рождения, на гендерный праздник тоже что-то съедобное было.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";