Мне нужны здравые мысли по жилью, пожалуйста

Аноним 913

Я б не вкладывалась в дом на старость сейчас) это прям пассив, жить там не жить, зимой топить, иногда на выхи приезжать + одна коммуналка и замороженные деньги. Просто смысл, если вам сейчас из-за детей в городе удобнее? На счëт покупки бы подумала квартиры рядом с учëбой, чтобы не снимать. А детям уже потом с продажи дома под снос точно хватит на две студии.

Васька ершистый

Аноним 977: Рассчитывайте, что ключевая ставка сейчас 13% м еще подрастет,

Но потом обязательно снизится,поскольку это цель ЦБ

Аноним 268

Автор, я ее из Екатеринбурга, не очень понимаю в пригородах. А можно жить в Косулино и детей перевести в школы поближе к дому там?

Аноним 412
автор

Аноним 268: А можно жить в Косулино и детей перевести в школы поближе к дому там?

Не. Здесь самостоятельные можно в школу ходить, там возить надо будет в само Косулино, это неудобно, постоянная привязка. Ну и всякие курсы, допы здесь. Дети не особо хотят в деревню

мама
Bologna

Оля-я: Купить двушку, в будни вы в квартире, в выхи в доме

Хороший вариант.

Аноним 761

Автор, правильно ситуацию понимаю: у вас не достроен дом в Косулино, где вы планируете жить, когда дети вырастут и отучатся в садиках, школах? Просто после школ наступает институт и т.д. У вас это все затянется на 10 лет минимум. Далее, у вас есть, условно, 3 млн от продажи доли в квартире и , полагаю, 1-2 млн от продажи дома с небольшим участком в Екб.
Мне кажется логичным такой вариант: достроить дом, закрыть долги по ипотеке. Всю оставшуюся сумму разместить под % на вклады, или в 5-10 летние облигации с фиксированным доходом. Снимать квартиру, где удобно сейчас учиться детям, на процентный доход. Если у вас будет 5 млн, минус 1 млн на закрытие ипотеки. Остается 4 млн. Их под проценты (можно найти облигации с 9-10% фиксированным доходом на весь срок) - получите вы в районе 30 тыр в месяц, думаю на съем хватит.
Потом уже когда детям потребуется свое жилье или покупать, или также снять им по студии, пока свои семьи не заведут. А там уже поделите и дадите им капитал на первоначальный взнос или еще как.

Аноним 412
автор

Аноним 761,
Спасибо за такой развёрнутый ответ!

Да, понимаете правильно почти. От дома на юз тоже будет +/- 3млн. Но ещё не скоро. А 3млн от квартиры появятся в ближайшее время, т к сестра уже разместила объявление о продаже

Т е ро итогу дом, который строим в области в остатке ипотеки 1млн и на руках 3млн. Если пустим их в стройку - закончим всё почти под ключ, но останемся без детской квартиры в городе

Если купим 1к с продпжи 1/2 в трёшке, то по сути всё останется для нас без изменений и новой ипотеки и больших долгов

Деньги на вклад боюсь, слишком не стабил но ибо я в этом не грамотна

Но суть я поняла, думаю

мама
Екатеринбург

Аноним 412: Есть дом 30 мин от екб, в ипотеке. Там хотим жить когда нибудь потом, когда дети вырастут. Пока достраиваем, платить осталось всего 1млн

Достроили бы, продала и купила квартиру в Екб

мама
Екатеринбург

Аноним 412: Сейчас в квартире из за детей и их места учёбы

хм, так это половина вашей жизни. непонятны вообще ваши действа с этим домом.

Аноним 412: Мы НЕ хотим жить в городе, услыште меня пожалуйста

какой-то самообман. вы же в нем и живете здесь и сейчас.

Аноним 894: Продать недострой в Косулино. Купить нормальное жилье в городе. Никому эти избушки в области не нужны, нужно жить рядом с школой, вузом, колледжем.

  • много. тоже всегда эти порывы непонятны у людей.
Аноним 412
автор

tiun1982:
хм, так это половина вашей жизни. непонятны вообще ваши действа с этим домом.
Аноним 412:Мы НЕ хотим жить в городе, услыште меня пожалуйста

какой-то самообман. вы же в нем и живете здесь и сейчас.
Аноним 894:Продать недострой в Косулино. Купить нормальное жилье в городе. Никому эти избушки в области не нужны, нужно жить рядом с школой, вузом, колледжем.

  • много. тоже всегда эти порывы непонятны у людей.

Мы всю жизнь жили в своём доме, не в квартире. И нас всё устраивало. Свой дом в центре города.
Но сейчас в связи со строительными работами под окном - съехали в квартиру и купили землю с домом, где и хотим в будущем жить. Что не так?
Год.жизни в квартире показал, что нам это НЕ нравится.

Аноним 412
автор

Material girl: Достроили бы, продала и купила квартиру в Екб

Дак мы его специально купили год назад только, чтобы достроить и жить там)

Аноним 913

Аноним 412: Мы всю жизнь жили в своём доме, не в квартире. И нас всё устраивало. Свой дом в центре города.
Но сейчас в связи со строительными работами под окном - съехали в квартиру и купили землю с домом, где и хотим в будущем жить. Что не так?
Год.жизни в квартире показал, что нам это НЕ нравится.

А почему считаете что дом в пригороде в ваших условиях хороший вариант? У вас по сути жизнь то на город завязана. Хотя опять же надо попробовать, может вам зайдёт. Но квартиру бы прикупить у школы, она ж потом и детям может останется?

Аноним 705

Ю.л.и.я: актуальна квартира в городе

Вот да. Сколько у меня людей с мелкими детьми живет за городом, все зат*ахались с развозами детей.
Жить-то хорошо за городом, но наверное ближе к пенсии, когда дети все разлетелись.
Я за квартиру в городе для проживания в будни. Вырастут дети, переедете с мужем за город, квартиру продадите и попилите пополам деньги для детей.

Аноним 705

Аноним 412: Свой дом в центре города.

и Косулино ой какие две разницы большие.

Аноним 705

тапком в глаз™: Выкупить долю в квартире у сестры,жить в этой трёшке, после продажи своего дома погасить ипотеку , дом достроить за это время , дети растут будут в трёшке , а вы в доме

Тоже красивый вариант, если трешка ликвидная, не совсем в старом доме.

Аноним 67

Никогда мне такого не понять, тут полквартиры в собственности, там недострой в области, тут дом который сдаётся, при этом сами живём в съемной.

Всё продать, к чертям, и купить там где хотите жить сейчас. Хотите дом в деревне - купите дом в деревне сейчас, хотите квартиру в городе - купите квартиру в городе.

А то так получается всё деньги по углам размазаны, а жить негде сейчас

Аноним 55

Аноним 412: Сейчас в квартире из за детей и их места учёбы

Но если младший ещё в садике то минимум лет 11-12 ещё будете жить городе. Дом похоже ещё долго будет дачей, если не хотите детей туда в школу перевести.
Потом у них будут колледжи, институты.
Вряд ли и первокурсника дома одного ещё оставите и передете в дом сами.
При этих условиях решала бы с квартирой в городе для постянного проживания всей семьи. Квартира в городе нужна. Как потребуется, из неё сделать уже две студии или квартиры. Тоже может с помощью ипотеки

Или все же перевести в школу в Косулино и переезжать туда. Там же новую построили.

В период учёбы в школе решать с квартирами/студиями для детей. На всякий случай, если в Екб учиться будут в вузах. Пока сдавать их.

Аноним 55

Мои родственники переехали в Косулино. Год ещё детей (у них четверо) возили в город
Задолбались, перевели в местную школу, выдохнули

Аноним 400

Аноним 412: Дети не особо хотят в деревню

Так зачем вам дом в округе Косулино с долгом 1млн? Вы хотите 2-3 горошка на ложку? Не бывает так. Купите двушку рядом с учёбой и живите. Лям за дом платите, раз он люб и дорог. Про студии для детей забудьте-это лишнее сейчас. Они вырастут за рубеж свалят, к примеру. Либо сам себе купят студию без проблем

Аноним 160

Аноним 412,
Мне кажется пока ещё больше не выросли цены взять детям однушку или в ипотеку две студии, лям за дом не так много, платите как и раньше
Брусника выкупит и там перекрыть ипотеку
Квартиру или студии пока можно сдавать, дети вырастут и вперед в свою жил площадь, а вы с кайфом в дом) удачи Вам! Завидую белой завистью

Аноним 863

У вас отличные вводные данные для реализации любых планов. Перейдите на конкретные цифры и сроки.
Дано собственности: дом 1, дом 2, доля в квартире.
Бюджет:

  • ипотечный платеж за дом-1 15 т.р.
  • платеж за аренду квартиры 25 т.р.
  • поступление от аренды дома-2 20 т.р.
    Сальдо -20 т.р.

Сценарий 1.
Покупка 2-х комн. квартиры для проживания, останется детям (вы же по итогу хотите этого). Стоимость условно 8 млн.р. , первый взнос - 3 млн.
Бюджет:

  • ипотечный платеж за дом-1 15 т.р. (какой % кстати? если меньше, чем 10 вообще бы не дергалась, платила по графику).
  • ипотечный платеж за квартиру 50 т.р.
  • поступление от аренды дома-2 20 т.р.
    Сальдо -45 т.р.
    Через три года - второй взнос за квартиру -3 млн.р.
  • ипотечный платеж за дом-1 15 т.р.
  • ипотека платеж за квартиру - 15 т.р.(меньше, чем за любую студию, а у вас будет двушка).
    Сальдо - 30 т.р.
    В итоге в собственности через 10 лет дом-1 и отличная квартира в хорошем месте для детей.

Сценарий 2.
Гашение ипотеки за дом -1. Покупка студии за 5 млн., первый взнос 2 млн.

  • аренда квартиры 25 т.р.(долго лет 10)
  • ипотечный платеж 20 т.р.
  • поступление от аренды 20 т.р.
    Через три года - второй взнос за квартиру 3 млн.
    Остаётся только аренда квартиры - 25 т.р.
    Итого в собственности: дом -1, студия.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";