А у вас белая или серая ЗП?

Интересно узнать, какой процент населения получает зп в конверте.
Вопрос именно про зп, а не про другие доходы.

Выберите один из вариантов:

Аноним 918

И у меня и у мужа полностью официальная

Аноним 173

никогда за "конверт" не работала, всегда всё только официально.

Аноним 902

По ряду причин временно нужна работа с серой зп. Фиг найдешь. Только вахтой в другие города.
Не для пособий если что

Я не хочу, чтобы начались споры, нужно ли работать за серую ЗП. Иногда, реально, даже выбора не остается, т.к. работодатель ставит перед фактом. Мне просто хочется понять уровень этого явления в нашем обществе.

Екатеринбург

Полностью белая зп и у меня и у мужа всегда, это наша принципиальная позиция. Серые зп даже не рассматриваем.
Халтуры тоже белые идут по договорам ГПХ с уплатой всех налогов.

Аноним 668

Черная

мама
Екатеринбург

Извините что в теме автора-Я увольняюсь,и работодатель напугал,что отпускные тогда получу по белой зарплате.Есть желание настучать на него в инспекцию.

мама
Екатеринбург

лэнка,
Сообщите ему об этом в вежливой форме

лэнка: увольняюсь,и работодатель напугал,что отпускные тогда получу по белой зарплате.Есть желание настучать на него в инспекцию

можете сообщить, но никто разбираться не будет. У меня подобное дошло до суда, где свидетели приезжали на заседание на дорогих автомобилях и совершенно спокойно заявляли, что их ЗП 12 тысяч.

Аноним 496

Оклад белая, остальное в конверте.
У мужа белая полностью

Васька ершистый

Программа передач: Мне просто хочется понять уровень этого явления в нашем обществе. нужно смотреть на сам бизнес. Условно газпрому практически всё равно сколько он отчисляет, а ип пупкин возможно задумывается как бы поменьше заплатить, чтобы бизнес выжил и принёс прибыль. И так объективно не только в зп. Такова наша экономика.

Аноним 173

Программа передач: Иногда, реально, даже выбора не остается, т.к. работодатель ставит перед фактом. выбор всегда есть, не единственный же работодатель в этом мире. работник выбирает, согласиться на такие условия или дальше идти искать. согласился, должен понимать, что конверт это исключительно на усмотрение работодателя, обязан платить только то, что в договоре. сверх договора - по настроению. а,то сначала соглашаются, потом ныть начинают, обиженные. "правду" какую-то искать

Екатеринбург

лэнка: увольняюсь,и работодатель напугал,что отпускные тогда получу по белой зарплате.Есть желание настучать на него в инспекцию.

За что настучать? Вы подписали договор, в котором указаны ваша зп и условия труда. Все правильно делает работодатель, оплата в соответствии с условиями подписанного вами трудового договора.

самомама
Екатеринбург

Программа передач: Иногда, реально, даже выбора не остается, т.к. работодатель ставит перед фактом

Никто не в рабстве у работодателя. Нарушать закон или нет каждый решает для себя сам.

Аноним 173: выбор всегда есть, не единственный же работодатель в этом мире.

слушайте, не надо вот этого вот морализаторства. Чел приехал с семьей из области, живет на съеме и ждет сдачу своей квартиры, которая в ипотеке. Он на все пойдет, лишь бы на улице без штанов не остаться. И таких очень много. И не они такую систему придумали. У нас почетные горожане - крупнейшие налогоплательщики в конвертах зарплату выдают. А виноваты, как обычно, работяги

Екатеринбург

Программа передач: Иногда, реально, даже выбора не остается, т.к. работодатель ставит перед фактом. М

Узнали по телефону условия труда, если вам не подходит, то на собеседование можно не ходить и не тратить время.
Серая зп-это всегда выбор работника.

Екатеринбург

Программа передач: Чел приехал с семьей из области, живет на съеме и ждет сдачу своей квартиры, которая в ипотеке. Он на все пойдет, лишь бы на улице без штанов не остаться. И таких очень много

Обожаю этих сферических коней в вакууме. То за бесхозных бабушек они переживают, то за гипотетических мужиков.
Люди сначала работу находят и потом только переезжают.

Аноним 945

лэнка: Извините что в теме автора-Я увольняюсь,и работодатель напугал,что отпускные тогда получу по белой зарплате.Есть желание настучать на него в инспекцию.

Инспекция трудовая разбирается только с официальной частью, это Ваш выбор идти на серую з.п. вот если вам по официальной части насчитали что-то не правильно или выплатили не своевременно тогда да идите в трудовую инспекцию. Но пересчёт будет и шрафы за это смешные, а с серыми з.п. трудовая не разбирается

самомама
Екатеринбург

Было время, когда в нашей сфере была только серая. Сейчас белая, но вот сейчас я бы и от серой не отказалась. Да, возможно и для пособий. Если бы оно того стоило.

мама
Екатеринбург

Тактичная Козаполянская: Вы подписали договор, в котором указаны ваша зп и условия труда. Все правильно делает работодатель, оплата в соответствии с условиями подписанного вами трудового договора.

нет договора

Аноним 173

Программа передач: . Чел приехал с семьей из области, живет на съеме и ждет сдачу своей квартиры, которая в ипотеке.

и тут работодатель решил, что чел "конвертика" не достоин, не достаточно низко кланяется, обойдется тем, что в договоре. в итоге, за съем платить не чем, за ипотеку платить не чем, и поехал чел с семьей, без штанов, обратно в область.

Тактичная Козаполянская: Люди сначала работу находят и потом только переезжают.

пальто не жмет?

мама
Екатеринбург

Аноним 945: Инспекция трудовая разбирается только с официальной частью, это Ваш выбор идти на серую з.п. вот если вам по официальной части насчитали что-то не правильно или выплатили не своевременно тогда да идите в трудовую инспекцию.

а налоговая?

Екатеринбург

лэнка: нет договора

Тогда о чем вообще речь? Какая инспекция и в чем будет разбираться?
Не моё дело, но я бы сделала выводы и следующего работодателя искала, исходя из ошибок. Свои критерии я писала, работа только за белую зп- тк это моя гарантия, что меня не кинут.

Аноним 173: тут работодатель решил, что чел "конвертика" не достоин, не достаточно низко кланяется, обойдется тем, что в договоре. в итоге, за съем платить не чем, за ипотеку платить не чем, и поехал чел с семьей, без штанов, обратно в область.

понятно, что это риск. только гос-во, которое заинтересовано должно быть в налогах, почему-то поощряет этот риск. Я бух и прекрасно понимаю, о чем говорю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";