А у вас белая или серая ЗП?

Екатеринбург

Программа передач,
А, что опрос показывает не то, на что вы рассчитывали? Вы расстроились?

Тактичная Козаполянская: что опрос показывает не то, на что вы рассчитывали? Вы расстроились?

нет, я как раз приятно удивлена. Думала, положение вещей намного хуже.

Екатеринбург

лэнка: налоговая?

А налоговая будет задавать вопросы вам, тк это обязанность работника заплатить за себя налоги в том случае, если он знает, что работодатель не платит.

мама
Екатеринбург

Тактичная Козаполянская,
Выводы сделаны,работодатель процветает-за счет работников.Повышение зарплаты и серой и белой не рассматривает.Вот и спрашиваю,как тактично намекнуть,что не надо кидать людей.

Екатеринбург

лэнка: рассматривает.Вот и спрашиваю,как тактично намекнуть,что не надо кидать людей

Никак. У вас даже нет с ним никакого договора. Он может вообще ничего вам не платить.

просто посетитель
Екатеринбург

А какой смысл в белой зп. У меня всю жизнь белая, но толку то... зп=оклад+премия. При этом премия на усмотрение.
Захотят убрать с работы- без проблем. Голый оклад пару месяцев и все, сама напишешь по собственному. А так всё в рамках закона

Тактичная Козаполянская: вас даже нет с ним никакого договора. Он может вообще ничего вам не платить.

вы ошибаетесь. Обязанность оплачивать труд возникает, независимо от наличия бумажки. но формалисты и бюрократы с этим не согласятся, конечно же.

мама
Екатеринбург

Тактичная Козаполянская: Никак. У вас даже нет с ним никакого договора. Он может вообще ничего вам не платить.

ну в трудовой то запись есть,как это может не платить?

мама
Екатеринбург

лэнка: ну в трудовой то запись есть,как это может не платить?

Значит, договор есть. Что в трудовой написано?

Аноним 173

Программа передач: Я бух и прекрасно понимаю, о чем говорю.

ну, и я бух, уже 25 лет как. поэтому и не работаю за подачку, нет желания наработаться бесплатно, поэтому всегда выбираю только те компании, где зарплата полностью белая, где в принципе ни кого нет никаких "конвертов".
и не понимаю тех, кто сначала добровольно идет на риск, а потом начинает стонать и причитать. сам же рисковал, никто силой не тащил, принимай последствия своего выбора.
у нас в организации полностью белая зарплата и многих ищущих работу это не устраивает, они желают "конверт". работодатель виноват? отказываем, не желают понимать, почему. многим бредом кажется, что небольшая частная "контора" закон соблюдает.

мама
Екатеринбург

Яблоко,
приянт на должность менеджера

мама
Екатеринбург

Ан9,
для больничных ,пенсии(наверное),ну и возрата при покупке квартиры.

Аноним 173: я бух, уже 25 лет как. поэтому и не работаю за подачку, нет желания наработаться бесплатно, поэтому всегда выбираю только те компании, где зарплата полностью белая, где в принципе ни кого нет никаких "конвертов".
и не понимаю тех, кто сначала добровольно идет на риск, а потом начинает стонать и причитать. сам же рисковал, никто силой не тащил, принимай последствия своего выбора.

я не поддерживаю серые зп. но ответственнсть за них должны нести не те, кто нанимается, а те, кто нанимает. Особенно это касается крупных налогоплательщиков. Разницу чувствуете?

Екатеринбург

Программа передач: не поддерживаю серые зп

Не поддерживайте -принципиально не соглашайтесь на серые зп. У меня так.

Аноним 173

Программа передач: ответственность за них должны нести не те, кто нанимается, а те, кто нанимает.

у меня другое мнение, ответственность должна быть обоюдная. "серая" зарплата - это договоренность двух сторон, а не единоличное решение одной. договорились закон нарушать, несите солидарную ответственность за это.

Тактичная Козаполянская: поддерживайте -принципиально не соглашайтесь на серые зп. У меня так.

еще раз спрошу:

Программа передач: пальто не жмет?

почти четверть отписавшихся получает зп в конверте. Если гос-во поощряет такие схемы, при чем тут работяги?
завтра может статься, что попросят вас с вашей белой зп, и ничего не сможете найти, пойдете на серую, куда ж вы денетесь-то.

Аноним 173: "серая" зарплата - это договоренность двух сторон, а не единоличное решение одной. договорились закон нарушать, несите солидарную ответственность за это.

солидарную с кем? работодателю ничего не будет. гос-во вкурсе этих схем, нормально проверки проходятся, все хорошо. почетных граждан вот дают.

Екатеринбург

Программа передач,
Выбрали серую- не надо обвинять работодателя в нечестности.

Программа передач: куда ж вы денетесь-то

Буду искать то, что меня устроит. Ни разу за свои 17 лет не работала за серую.

Аноним 173

Программа передач,
с тем, кто соглашается, а то и сам настаивает на "конверте" дабы не платить этому государству налоги. большинство тех, кто работает за конверт, вполне могут спокойно устроиться работать за белую зарплату, но очень этого не хотят, потому как хочется пособия получать, налог платить не хочется, а пенсии всё равно не будет.

Аноним 173: потому как хочется пособия получать, налог платить не хочется, а пенсии всё равно не будет.

если бы это было 1-2 на миллион, то так можно было бы рассуждать. Но когда таких 25-30%, то проблема в системе. А не только в тех, кто соглашается на 60 в конверте вместо 45 белыми🤷

аноним13

Ан9: А какой смысл в белой зп. У меня всю жизнь белая, но толку то...

Во первых и главных закон на вашей стороне .

  1. Вы можете оформить кредит на приятных условиях без лишних бумажек .
  2. Вы можете оформлять возвраты НДФЛ крупными суммами
  3. Вы не стоите с протянутой рукой за наличкой в очереди за своими деньгами
  4. Вы всегда знаете сколько и когда вы получите зарплату .
  5. При увольнении получаете все положенные выплаты . Иногда приятным бонусом может быть выходное пособие в размере оклада .
просто посетитель

лэнка: Есть желание настучать на него в инспекцию.

Имейте в виду, что недоплаченные налоги будете вносить пополам с работодателем,

мама
Екатеринбург

Имрек,
Это да знаю.

мама
Екатеринбург

лэнка: Есть желание настучать на него в инспекцию.

хоть устучитесь

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";