Дочь хочет положить свои накопления под %. Куда и как?

мама
Екатеринбург

ОЗОН банк дает 12% на накопительный счет (можно снимать и пополнять) без условий.
Для без условий - это самый лучший процент пока.
С условиями можно набрать 14%-14,5%

аноним13

Анониm: Аноним 128:На год бы я не стала в текущей ситуации класть

Почему?

После выборов, а это через полгода инфляция будет космос ...проценты по вкладам тоже ) . На полгода 100тыс под 11.5% можно положить . Потом переложиться под больший процент. ВТБ или рсхб. Остальное на копилку 7% с ежедневной капитализацией и пополнением. В декабре взять на них юани , там укрепление рубля будет . Если вклады в юанях есть пусть 2-3% , то в них года на 3 . Ещё можно поизучать инвестиции, купить пару тройку акций, научиться оценивать операционные результаты компаний, посмотреть от чего зависит рост и снижение это интересно ) . Но в инвестиции нм первых порах больше 5-10 тыс не стала бы закидывать . Форумы с хейтерами лучше не читать , у любого брокера есть бесплатные уроки , лучше их поизучать . 16 лет отличный возраст для того что б начать разбираться в экономике ) . Удачи .

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 968: ребенок в 16 лет разберется ли в акциях?

У меня сыну 13, разбираться начинает. Но у меня муж с ним общается, все объясняет

Аноним 316

Аноним 210: насколько я знаю открыть вклад можно до 18,, а вот снять с него только после совершеннолетия можно.
по крайне мере так было 5 лет назад в сбере

У меня сын спокойно снимал вклад в 16 лет, банк Тинькофф.

Аноним 245: сын, в 16 лет попросил оформить Тинькофф карту на меня, так как он несовершеннолетний.

Мой несовершеннолетний сын в 15 лет сам себе оформил карту Тинькофф, по ссылке-рекомендации старшего брата, чтобы обоим был бонус. Открывает себе вклады, получает проценты, при необходимости в 16 лет закрыл вклад, снял часть денег. Сейчас снова копит, с подпиской Тинькофф ПРО вклад на 3 мес 12%

Аноним 643

В газпромбанке раньше были хорошие проценты для тех, кто первый раз открывает.

Аноним 63

Николетта Тю: Какой банк под проценты? Инфляция все съест

Очередное СВО или обострение имеющегося и акции превращаются в пыль. Равно как и история с дивидендами по ним

Анонимка

Накопительные счета или краткосрочные вклады и норм.
Сейчас пока все на накопительный закинуть. Ключевую ставку скорее всего через неделю поднимут ещё, потом на вклад можно.
Если возможно деньги будут нужны, то можно часть на вклад, часть на накопительный счёт.
Ценные бумаги вариант, но это сначала лучше изучить ребенку этот вопрос, а потом уже вкладываться, иначе можно все про*рать, не понимая что к чему.
Пусть ребенок и начнет сама сначала узнавать условия накопительных счетов и вкладов. Какие они могут быть и чем отличаются. Мониторить условия можно на сайте банкинформ.
Пока ей этого будет достаточно.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 63: Очередное СВО или обострение имеющегося и акции превращаются в пыль. Равно как и история с дивидендами по ним

Ну если американские акции брать, то да
Но ни кто американские и не советует 🤷🏼‍♀️
А с нашим сбербанком то что будет?

Аноним 63

Николетта Тю: А с нашим сбербанком то что будет?

Ну а то сбербанк не падал с 300 до 106 рублей :))) Ну и советовать акции на короткосрок (год) - так себе затея.

Анонимка

Николетта Тю: А с нашим сбербанком то что будет?

С вашим Сбербанком может ничего и не будет.
Но акции могут очень сильно просесть в цене, если что. И дивиденды это не обязательная выплата.
Например, кто закупился акциями в 2021, до сих пор ждут, когда они "отрастут обратно", либо уже давно их слили, потеряв существенную часть денег, вложенных в них.
Так что здесь нужно хоть что-то понимать в акциях, прежде чем их покупать и быть готовым к большим и длительным просадкам.
Если ребенок готов вместо 100 тыс на счету видеть лет так несколько 20 тыс, то вперед
Но мама и ребенок ещё ничего не понимают во вкладах и накопительных счетах, поэтому какие тут могут быть акции)

просто посетитель
Екатеринбург

АмОзонка: ОЗОН банк дает 12% на накопительный счет (можно снимать и пополнять)

На мин остаток

Аноним 732

Долорес Клейборн: На мин остаток

Вот это, кстати, очень важное уточнение. А то люди не понимают, несут деньги и потом очень удивляются, когда на выходе получают копеечные проценты, хотя изначально рассчитывали совсем на другое.

🐞🌱

АмОзонка: ОЗОН банк

Почитала отзывы и как-то не очень, передумала...

мама
Екатеринбург

Альфа 13,5 предлагает

🐞🌱

Emma: 13,5

Сегодня смотрела, 13 ровно и на год

мама
Екатеринбург

Аноним 63: акции превращаются в пыль

пыль за полтора года выросла

Аноним 63: а то сбербанк не падал с 300 до 106 рублей

падал, вырос ещё и дивики заплатил :)

мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн: На мин остаток

Естественно. Дочке, я так понимаю только положить, а не дергать туда-сюда. Снять можно в любой момент все накопленные проценты сохранятся. Капитализация ежемесячная.

Долорес Клейборн: На мин остаток

А автору что надо? Перечитайте первое сообщение. «Положить на год».
На ежедневный остаток и без условий в виде обязательных трат я таких процентов не знаю. Будет около 5-8% . Есть у меня, конечно, хоум с 14% на ежедневный остаток, но там надо тратить 100000 в месяц. Я то трачу.
Вы знаете, так поделитесь.

мама
Екатеринбург

Аноним 732: уточнение. А то люди не понимают, несут деньги и потом очень удивляются, когда на выходе получают копеечные проценты, хотя изначально рассчитывали совсем на другое.

Поподробнее, пожалуйста.
А условии задачи было как раз положить, а не снимать. Копеечные получишь только если снял-положил-снял-положил. А положить и пополнить раз с месяц, кто решает. Если снимешь, то только да месяц начавшийся потеряешь…. Где там копейки? На надо людей дураками считать.

бабушка
Екатеринбург

АмОзонка, интересно, не знала, пойду, почитаю, спасибо

просто посетитель
Екатеринбург

АмОзонка: Вы знаете, так поделитесь

Планирую дом РФ, там ,11,3 без всяких условий и на ежедневный.

Аноним 63

Lelkako: падал, вырос ещё и дивики заплатил

За какой срок? Больше года? В условии автора - горизонт планирования - год. Ну и самое главное : успехи прошлого не гарантируют повторение этого успеха в будущем. Не факт, что не схлопнется снова, например, на ипотечном пузыре. Отмена льготной ипотеки и объем ипотечного кредитования падает процентов на 70%. Ну и рост рисков невыплат при ипотечных ставках в 14-15% резко возрастает...

мама

любой вклад сейчас невыгоден априори. Инфляция выше любого процента в банке. Пусть потратит на крупную покупку. Если надо именно копить, то искать максимально подвижный (снять/добавить в любой момент) и доходный %.

мама
Екатеринбург

Аноним 63: Больше года?

больше

Аноним 63: успехи прошлого не гарантируют повторение этого успеха в будущем.

с депозитами ещё хуже :(

Аноним 732

АмОзонка: Поподробнее, пожалуйста.

При этом условии проценты начисляются один раз в месяц на ту сумму, которая в течение всего месяца была на счете минимальной . То есть, если положить на этот накопительный счет, скажем, 100 тысяч, через пару дней снять 90 тысяч и потом вернуть их обратно, то процент за месяц начислится только на 10 тысяч.

АмОзонка: А положить и пополнить раз с месяц

Даже если вы пополните в том месяце, в котором положили, процент все равно начислится на исходную сумму.
Вы, возможно, в курсе, но не все это знают.

Анонимка

АмОзонка: Поподробнее, пожалуйста.
А условии задачи было как раз положить, а не снимать. Копеечные получишь только если снял-положил-снял-положил. А положить и пополнить раз с месяц, кто решает. Если снимешь, то только да месяц начавшийся потеряешь…. Где там копейки? На надо людей дураками считать.

Бывает люди пополнили счёт например 1 числа месяца на 10 тыс, а на следующий день ещё на 100 тыс. И ждут % со 110 тыс.
А получают % за этот месяц только с 10 тыс.
Именно так, когда по условиям % начисляются на мин остаток.
При таких условиях выгоднее пополнять счёт в последний день расчетного периода.
И да, многие не в курсе при открытии накопительного счета как именно начисляются %
И у всех банков условия могут быть разными.
Для примера Альфа начисляет на минимальный остаток в расчетном периоде, МКБ начисляет на ежедневный остаток на счете.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";