Поделитесь, пожалуйста, лайфхаками своей финансовой грамотности

Аноним 815
автор

Как бы ни пыталась экономить, всё равно трудно "дебет с кредитом свести". Кредитов нет, но за неделю до з/п стабильно занимаю до получки. Основная статья расходов - на двоих детей младшешкольников. Машины нет, но изредка пользуюсь услугами такси или заказываю такси иногда детям, чтобы доехали с тренировки домой (если холодно)
Нет такого чтобы покупала что то дорогое стабильно: на пополнение косметички/новое бельё трачусь не чаще раза в год,
Ах, да, работаю в бюджетной организации зп 40 т р, с мужем отдельные кошельки, расчитываю в своих тратах на себя. Платим поровну за школу, проездные детей, их карманные расходы.
Небольшой источник дополнительного дохода но он от случая к случаю.
Из моих оплошностей - не люблю готовить а иногда просто не успеваю - трата на уже готовую еду в кафе или на качественные полуфабрикаты типа пельменей подороже / блинчиков / обеда в вилке-ложке, допустим (перевожу детям чтобы покушали между школой и тренировкой) т к и то и то далеко от дома.

Аноним 23

Вот и распишите себе траты. По прям каждый чек покупаете и расписываете в течении месяца. И смотрите черную дыру в своих расходах. Мои лайфхаки это кешбек с карт, кешбек за чеки, покупки бытовой техники в рассрочку ( сплит, долями, подели). Кредитку не использую, держу на непредвиденные расходы.

Екатеринбург

А у мужа какая зарплата? Так то основной лайфхак это общий бюджет. Муж то на что у вас тратится, кроме детей?

Аноним 991

Аноним 815,
На карточке настроено, что 30 % зарплатных поступлений падает на отдельный счёт. Очень удобно. Вам как раз на последнюю неделю перед зпл хватит.

Четко планировать траты на неделю, определённый % откладывать в заначку. Можете определить расходы в сутки. В процессе поймёте как удобнее. Если вышли за оговорённый лимит, хвост поджали, ходим ногами, готовим дома. Нет?

Аноним 57

Аноним 991: Можете определить расходы в сутки

Я так жила, когда только замуж вышла. Чувствовала себя бомжом

Аноним 874

Аноним 815: Платим поровну за школу, проездные детей, их карманные расходы.

За такси детям тоже пополам с мужем? Трясите мужа за каждый чек. Надеюсь, быт у вас тоже пополам? Раз вы стираете, другой раз муж. Готовка так же, день муж готовит, день вы.

Аноним 991

Аноним 57: Я так жила, когда только замуж вышла. Чувствовала себя бомжом

Остаться без денег за неделю до зарплаты это явно особый вид достатка.

Аноним 874

Аноним 815: за неделю до з/п стабильно занимаю до получки

Занимайте у мужа.

Аноним 991

Аноним 57: Я так жила, когда только замуж вышла. Чувствовала себя бомжом

Я пыталась считать на сутки, когда работать начала. Жизнь размеренная. Сколько сэкономилось у выходным, там и выходные проводим. Дома кашу едим, или в спа едем. Норм вариант.

С детьми удобнее недельные лимиты, мне кажется. Сегодня и послезавтра тренировки, это одни расходы, завтра репетитор - другие. И тд.

Бумажка-ручка-калькулятор лучшие друзья. Для продвинутых Эксель и разные приложухи уже наваяли. Было желание!

мама
Екатеринбург

У кого занимаете? У подруг/ коллег?
У мужа какая ЗП?
Если не сильно от вашей отличается, то на 4 -х все впритык 🤔

Аноним 12

Если вашей з/платы не хватает, почему муж не вкладывает львиную долю? На что уходит его з/поата?

Аноним 57

Аноним 991: это явно особый вид достатка.

Ну это примерно так же, как и жить в день на определенную сумму, если она недостаточна для нормальной жизни.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 57: как и жить в день на определенную сумму, если она недостаточна для нормальной жизни.

А это вопрос приоритетов. Если ты хочешь питаться в кафе и ездить на такси, то вариантов всего два - больше зарабатывать или меньше тратить. Нет?

аноним13
  1. Составлять меню на неделю . Закупаться так же . Реже ходишь в магазины, реже всякую фигню покупаешь .
  2. Понять сколько реально тратите прям в приложении проанализировать траты .
  3. "Дисциплина помноженная на время" . Откладывать регулярно какую то сумму, в другой банк даже можно.
  4. 40 тыс это крайне мало .. регулярно мониторить хх ру и периодически ходить на собеседования, возможно, вы стоите дороже, чем 40 тыс .
мама
Екатеринбург

Основной лайфхак с зарплатой 40 готовить полуфабрикаты самой.

мама
Екатеринбург

На 40 тысяч с такси, секциями и кафешкой на двоих - так это вы ещё шикуете.

мама
Екатеринбург

Ну какие такси и кафешки с зарплатой 40000 ???Нет никакого секрета или лайфхака.

Аня

Все очень просто: с 1го по 10е - оплата всех квитанций. Расписаны траты на месяц вперед. Все дни рождения, праздники, вылазки на пати, все планируется заранее из общей суммы отметается запланированная и делится на 4 ( недели) . Но я примерно знаю, сколько в месяц надо денег. Ну и сумма у меня не 40 конечно.
Мне без планирования ни как. Одна и двое детей. Я так чтоли себя спокойнее чувствую.

NNC

Мне бы в голову не пришло ездить на такси в долг.
Нет денег - нет такси, нет платных тренировок, нет питания в кафе.

мама
Екатеринбург

Ваша проблема в еде. Надо научиться го овить самой. Иначе, так и будет, если все разбазаривать

мама
Екатеринбург

Искать доп доход?

Аноним 589

Расскажите про раздельный бюджет
Я привыкла всю жизнь что деньги общие . Сейчас второй брак и с мужем разные кошельки . Правда дети на нем в основном . Тем не менее , я девочка , мне иногда хочется устать , но мне надо работать и тоже быть независимой .
Он так привык , я тогда тоже приняла

Денег живых не дает
Расскажите как у вас происходит ?
Даже интересно , надо тему отдельную завести

Аноним 853

Аноним 815: , да, работаю в бюджетной организации зп 40 т

Аноним 815: ни пыталась экономить

У вас маленькая зп какая уж тут готовая еда?

Аноним 518

Писала писала, все слетело.
Короче кэшбэк и промокоды в мегамаркете, доставка магнит, и промики в летуаль.
Сейчас просто бум скидок был, я всю быт химию закупила, косметику, духи, надолго.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";