Поделитесь, пожалуйста, лайфхаками своей финансовой грамотности

Аноним 853

Аноним 518: Сейчас просто бум скидок

Денег не хватает на жизнь в прок закупаться тем более.

Москва

У вас очень много членов семьи на очень малые деньги.
Просто выживать, никакая грамотность не спасет.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Матрица Дубайская,
мы ничего не знаем о доходах мужа
Раздельный бюджет - зло!

Минона

Аноним 518: Короче кэшбэк и промокоды в мегамаркете, доставка магнит, и промики в летуаль.
Сейчас просто бум скидок был, я всю быт химию закупила, косметику, духи, надолго.

Ну какой летуаль с ЗП 40 тысяч? Тут бы базовые потребности закрыть.

Москва

Ante: мы ничего не знаем о доходах мужа

На первой странице было, что платят поровну
Значит мало денег. Какие поровну с зпл 40??

Аноним 518

Минона: Ну какой летуаль с ЗП 40 тысяч? Тут бы базовые потребности закрыть.

Я вообще безработная 😀, и что?
Поэтому и кручусь как выжить. Ну вот и купила духи вместо 3000 за 1000.
Раз в 10 лет если что.
И то напомнимают подделку.
Так что ничего необычного. Не в дюти фри за доллары, нечему удивляться.

Теневая сторона

Аноним 815: если холодно

Дальше то только холоднее будет плюс новый год, захочется и детей и себя побаловать, утренники и тп не знаю даже, наверное, примерно раскидать бюджет - столько то на еду, столько на одежду сезонную, детские допы и тп и стараться не выходить за эти рамки

Аноним 842

Аноним 853: Денег не хватает на жизнь в прок закупаться тем более

На кредитку, в Мегамаркете кэш бэк доходил до 98% (я так игры взяла в подарок детям на Новый год). Весь кэш бэк, что придет - на продукты, деньги которые по идее на продукты - на кредитку.

Аноним 281

Ищите новую работу или дополнительный источник дохода !

мама
Екатеринбург

Аноним 27: Еще можно пойти в родительский комитет и платить за все картой

Овчинка выделки не стоит. Я прям перекрестилась когда сын закончил школу. Занималась бюджетом класса. Какого то выхлопа кроме потраченных нервов не заметила. Даже интересно, что это относят к лайфхакам.

Аноним 71

Аноним 589: Он так привык , я тогда тоже приняла

Денег живых не дает

Молодец какой, хорошо устроился
Привык он экономить на женщинах, а не совместный бюджет вести.
Так же, как и муж автора.

Автор, кто покупает продукты, оплачивает коммуналку, покупает все для дома?

мама
Екатеринбург

Аноним 815: Кредитов нет, но за неделю до з/п стабильно занимаю до получки.

Аноним 815: зп 40 т р

ну как бэ не та сумма, чтоб на всё хватало

Аноним 815: готовую еду в кафе или на качественные полуфабрикаты типа пельменей подороже / блинчиков / обеда в вилке-ложке

на сорокет вы ещё и по кафе ходите, прикольно.

Аноним 815: не люблю готовить а иногда просто не успеваю

макароны варятся 10 минут, так же как и гречка. В выхоной закупаете мясо, делаете мелкие тефтельки и замораживаете как итог, быстроужин за 20 минут

Аноним 815: перевожу детям чтобы покушали между школой и тренировкой

купили булочку за 30р и сок, водичку, кефир-на выбор, это дешевле чем в автомате фигню купить.

мама
Екатеринбург

Lelkako: макароны варятся 10 минут, так же как и гречка. В выхоной закупаете мясо, делаете мелкие тефтельки и замораживаете как итог, быстроужин за 20 минут

Я так просто мечтаю экономить, но дети с испорченным пищевым поведением и макароны с тефтелькой не едят. Но у меня и не прижало по деньгам. Если прижмет, то наверно с голоду помрут

мама
Екатеринбург

Kor.ka: дети с испорченным пищевым поведением и макароны с тефтелькой не едят

это другая причина, тем более

Kor.ka: не прижало по деньгам

Аноним 106

Покупать продукты по акциям, готовить самой, шить, вязать, самостоятельно делать ремонт в квартире и т.д. Не брать кредиты. Не подсаживаться на сайты совместных покупок-затягивает.
Совет про 30% с карты понравился. Я при получке часть денег тоже вывожу с карты, но вручную. Есть подушка, но она тает постепенно-невозможно копить при нынешней жизни.
Я педагог, муж-военный пенсионер. Ребенок в школе учится. Есть квартира, которую сдаем, но денег все равно мало. Ужас.

мама
Екатеринбург

Аноним 106: шить, вязать,

Абсолютно не выгодно. Только в том случае если вагон лишнего времени. Но в этом случае лучше силы направить на заработок.
Ну и не все будут ходить в самошитом. Иногда для этого нужно и оборудование купить хорошее и вообще иметь навык.

Аноним 106: шить, вязать

По деньгам выходит то же самое, что купить, даже дороже. только сколько ещё времени тратится.

мама
Первоуральск

Дети не мужа что ли?

Аноним 698

Аноним 518: Сейчас просто бум скидок был, я всю быт химию закупила, косметику, духи, надолго.

На это нужны свободные деньги, много денег.

Аня: с 1го по 10е - оплата всех квитанций

При зп 40,на этом всё и заканчивается, как правило

Аноним 698

Аноним 106: Покупать продукты по акциям, готовить самой, шить, вязать, самостоятельно делать ремонт в квартире и т.д. Не брать кредиты. Не подсаживаться на сайты совместных покупок-затягивает.

Как грустно всё это читать...
Двое работающих людей не могут позволить себе ничего, кроме недорогой еды и коммуналки :(
Богатейшая страна в мире, мегаполис....

Аноним 888

Моя экономия и уже привычка- готовлю на семью , где 3 мужчины, в выходные. Это суп, мясное , гарнир. До среды хватает, приходится брать себе и мужу обед на работу. Да, времени уходит достаточно, но полуфабрикаты не люблю, если дешево, то не будут есть. Если дорого, то смысл? Мужиков разоришься так кормить, Я вкуснее приготовлю и ЖКТ спасибо скажет. Люблю свои пельмени, удобно и вкусно.
Затем вечером готовлю только гарнир к готовому мясному или экспромт по ситуации. Работаем на пятидневке, ребенок школьник 9 класс.
Выжили так в 90-е-2000-е, видимо уже не изменить привычку. Да и не пытаемся. Уже и ЗП позволяет.
Бюджет совместный, не могу представить, чтобы было по другому.

мама
Екатеринбург

Аноним 888: Моя экономия и уже привычка- готовлю на семью , где 3 мужчины, в выходные

Да, это серьёзный расход если питаться готовой едой. Обратила внимание как много людей питаются в общепите.

мама
Первоуральск

Вести бюджет нудно и скрупулезно. Рассчитывать расходы на месяц вперед. Строго по списку покупать продукты, укладываясь в планируемый бюджет. Ну и конечно, готовить дома - это давно выгоднее.

Аноним 873

Аноним 815: за неделю до з/п стабильно занимаю до получки

В смысле занимаете до получки? А муж на что. У меня спокойно если не хватает денег всегда беру у мужа ,даже не спрашивай говорит. Мне было бы стыдно при мужчине в доме просить у кого-то ещё, он же добытчик

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";