Есть на первый взнос на недорогую квартиру. Брать ли сейчас?

Аноним 242
автор

Всем доброго дня. Прошу совета.
Накопила, сложила премии и имею на руках не сильно большую сумму. Хватит с натяжкой (даже возможно придется гдето найти еще) на первый взнос на недорогую однушку. То есть она будет маленькой площади, в спальнике на окраине и 99% требовать ремонта.
Ситуация сложная сейчас и в стране, и в личной жизни. Не знаю, на что решиться.
Есть мужчина, но у него нет денег на первый взнос. Вернее есть, но сумма меньше моей. Вдвоем конечно выгоднее и веселее, но это будет позже, а там неизвестность - вдруг расстанемся, вдруг мой первый взнос превратится в пыль.
Надо сказать, что если вложу денег в ипотеку, то останусь с пустыми карманами, отдам все накопления. То есть ремонт либо в кредит, либо спустя время. Сейчас живу на съеме

Извините за сумбур, но почувствовала необходимость посоветоваться.

Аноним 491

Аноним 242: То есть ремонт либо в кредит, либо спустя время.

Пока достроится, подкопите. Берите сейчас, без мужика, только себе

Аноним 218

Аноним 242,
Если это единственное жильё, надо брать.

Аноним 722

Берите у Лср , самую дешёвую студию с отделкой )

аноним13

Я бы подождала до второго полугодия . Собственно и жду )) ещё немного подкопится . Ставки высокие сейчас на вкладах . Предпосылки к коррекции цен есть .

Аноним 242
автор

Аноним 491: Пока достроится, подкопите. Берите сейчас, без мужика, только себе

советуете новострой? смотрела вторичку, по низу рынка протискиваюсь. состояния квартир - обнять и плакать, но пока реально

мама
Екатеринбург

аноним13: бы подождала до второго полугодия . Собственно и жду ))

А чего вы хотите подождать? Не из любопытства спрашиваю, а серьёзно.
Есть предпосылки для снижения ипотечных ставок или ждёте падения цен на недвижимость?

Аноним 242
автор

аноним13: Я бы подождала до второго полугодия . Собственно и жду )) ещё немного подкопится . Ставки высокие сейчас на вкладах . Предпосылки к коррекции цен есть .

вот и я в раздумьях, ждать или уже прыгать.
есть небольшая перспектива, что родственница подкинет денег от продажи своей квартиры, она говорила мне, что поможет. но это тоже вилами по воде и как-то тормошить ее я не могу и не хочу

Аноним 242
автор

Аноним 491: Пока достроится, подкопите. Берите сейчас, без мужика, только себе

подруга в разводе с ипотекой с бывшим мужем то же самое говорит

Аноним 491

Аноним 242: смотрела вторичку

Подождала бы тогда немного. По личным наблюдениям, за последние 10 лет, цены на вторичку падают к февралю-марту.

Аноним 242
автор

Аноним 593: А лучше возвращаться в такое время на свою малую родину. Легче выжить огородом

Спасибо за мотивацию, конечно, но огородом мне точно не выжить.

аноним13

Кальман: Есть предпосылки для снижения ипотечных ставок или ждёте падения цен на недвижимость?

Я строю эту самую недвижимость . Ситуацию вижу изнутри.
Коррекции цен жду на 10-15% в этом году .

просто посетитель
Тюмень

Берите сейчас, на что хватает денег. Ждать не надо. Если вы возьмете однокомнатную на окраине в ней можно будет жить. Отмыть, выкинуть хлам, минимум какой то купить, ремонт постепенно. Во всех темах квартирных всем советую и повторюсь: нужна квартира- берите сейчас. Не надо ждать.

аноним13: Предпосылки к коррекции цен есть .

Цены снижаться не будут.

Екатеринбург

Брать сегодня или нет не подскажу.А вот в одного -точно.За съем сейчас платите,будете за ипотеку.

Екатеринбург

А я однозначно скажу берите ДО брака и только в единоличную собственность

Аноним 77

Аноним 218: Если это единственное жильё, надо брать.

аноним13:
аноним13
сегодня в 17:49
Я бы подождала до второго полугодия . Собственно и жду

Кальман: Есть предпосылки для снижения ипотечных ставок

Автор, я с Вами)
Тоже в раздумьях, но всё таки склоняюсь - подождать 3 квартал.

Аналитики говорят, что есть предпосылки к снижению ключевой ставки.
Сейчас конский ценник и на жильё, и на процент ипотеки.

Считаю пока не выгодно.

Аноним 77

Аноним 242: низу рынка протискиваюсь

Торгуйтесь обязательно

Аноним 77

аноним13: Коррекции цен жду на 10-15% в этом году

На новостройку? Снизится

АноНИМ

Не нужно сейчас брать, нужно сохранить и если получится , приумножить. Под какой % сейчас будет ипотека? Положите на вклад ( купите облигации краткосрочные, офз рейтинг А)Коррекция будет, сейчас не время. Дорогие деньги сейчас, ставка рефинансирования 16%. Это для экономики плохо. Сохранить это не под подушкой имею ввиду, а сохранить от инфляции. Но консервативным методом, вклад или офз

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 775: дно.
Для заработка. Если рассматривать его со стороны тех же петуний в сезон.

Беседа?

А я наоборот жду курса доллара пол 110-120 к лету и ставку не менее нынешней.
Квартиры едва ли подешевеют

Аноним 268

Margery: Цены снижаться не будут

Почему вы так уверены? Конечно, будут снижаться цены на жилье. Нет теперь дешевых ставок и льготные ипотеки, наконец- то, ограничили- в одну семью одну ипотеку. А то наши ушлые сограждане нахапали по 5 квартир за дешёвые ипотеки, цены из-за этого только и поднялись. А все остальные в пролете.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";