Не умею откладывать и жить по средствам . Научите . Отчаялась

Аноним 506

Из зп мужа 36 тыщ сразу убрать в нз, типа он получает 100 и все, мозг привыкнет быстро.
Из ваших доходов оставляете 100, остальное в нз.
200 тыщ минус все обязательные платежи остается на жили-были. Делите на 4 недели, укладываетесь на 32-33 тыщ в неделю и все.
Мы копили на квартиру-зп мужа сразу уходила на сбер, жили на мою зп маленькую, от голода не пухли, нормально. Купили трёшку, пока платили ипотеку-также зп мужа уходила на платежи + досрочка. Выплатили быстро. Сейчас тоже не жируем, откладываем на отпуска, привыкли уже. Без кафе и доставок, одежда с ВБ, с получки сразу закрываем обязательные платежи, забиваем морозилку и продукты не скоропорт.
Из остатков денег на текущие расходы и свежие продукты.
Сейчас закидают помидорами, но я так жила и дальше живем, не занимаем ни у кого, да и сумма нз всегда есть на непридвиденные расходы.

Ну вот
автор

Аноним 546: Нафиг складывать

Вот я так же живу , а хочется подушку .

Ну вот
автор

Аноним 228: Это на 5 человек я представляю какая сумма

Ну тут можно считать на 4. Младшему 7 мес

Аноним 924

Ну вот: Ну щас тут напишут . Что доход маленький , это понятно, но все же распишу )))
Мужа зп 136000
Моя 100000-140000 иногда больше ,Ип-когда как короче .

Ну вот: Еще забыла дописать , пособие 20000 каждый месяц на малыша

Нет, не напишем , что мало.
Люди не от хорошей жизни научились жить на гораздо меньшие суммы.
Мы можем вам написать очевидные вещи - убрать общепит и доставки, готовить самой, покупать по акциям, не покупать пищевой мусор и т д.
Но вы же не согласитесь. Да и работая с тремя детьми на это просто времени и сил нет.

мама
Екатеринбург

В отпуск не ездите? Не хватает средств?

Ну вот
автор

Puzo_bok: Заначку не трогать ни при каких обстоятельствах

Вот с этим большие проблемы . То спонтанные покупки; то сходить куда то . Вот прям не могу себя устаканить в этом плане ( а кредитки нет, не пользуюсь и не хочу

Ну вот
автор

Аноним 228: умею экономить

Вот я очень хочу научиться и никак

мама
Екатеринбург

Ну вот: Вот я очень хочу научиться и никак

Сократите расходы. Вам придётся выбрать, и транжирить и копить не получится

мама
Екатеринбург

Если Вы с карты тратите деньги, то посмотрите по банк приложению, на какие статьи расходов уходит больше всего средств. И проанализируйте, от каких расходов можно отказаться. Муж хочет экономить или это только Ваша идея?

Ну вот
автор

Аноним 228,
Продлёнка у младшей , туда все входит . Старшая учится хорошо , только спорт у нее, но это по гранту :

Аноним 968

Ну вот: Кредит один 40000 и рассрочка 10000

Без этого обходиться научитесь.

мама
Екатеринбург

Ну вот: То спонтанные покупки;

Например? Может вы шопоголик? Тогда лечиться. Я серьёзно. Вы хороший доход имеете и не можете ничего отложить. А если доход упадёт? Что делать будете?

Ну вот
автор

Mila41: Муж хочет экономить или это только Ваша идея?

Только моя ) ему все хорошо, на все хватает ))) отдыхать мы тоже ездим , но это раз в год и чуть с других доходов . А я хочу чтобы была фин подушка . С такой обстановкой вокруг, она обязана быть

Аноним 725

Ну вот: Младшему 7 мес

И 20 тыс ежемесячно на него?
Много тратите на доставки/кафе похоже.

Ну вот
автор

Puzo_bok: Может вы шопоголик?

Есть такое . Гребанный вб 😑 ну и вот у нас часто доставки по еде . Вот с этим бы еще расправиться )) короче я понимаю что надо менять подход . Хотела структурно. Вот на сколько объективно может прожить хорошо семья из 2 взрослых и детей 13,8 и 7 мес. Хочется примеров ) хотя опять же понимаю что кому то и миллион мало кому то и 100 тыс очень даже не плохо

мама
Екатеринбург

Ну вот,
Надо,чтоб хотели копить оба. Если один копит, а другой транжирит- ещё и невроз заработаете до кучи ..

мама
Екатеринбург

Ну вот,
Ну я на 100 умею вчетвером с двумя детьми 10 и 4 года, но Вам не понравится... Если что, доход выше. Откладываю на отпуск. Но жилье свое, два авто, кредитов нет

мама
Москва

Доставки еды и продукты. Пробуйте чуть сократить, не кардинально, процентов на 25. То есть можно по чуть обрезать траты, но все равно позволять себе приятности.

Екатеринбург

Что вы доставках еды все время заказываете?

Ну вот
автор

Отвечу сразу всем , доставка - суши, пиццы, из рестика салатики- стейки. Ну любим мы )) могу сама готовить да, но не могу время выделить на такие вкусности. Так готовлю каждый день , не работаю сама; у меня магазинчик , там продавцы, по вечерам только езжу проверять не каждый день . Отдыхать ездим раз в год, каждый год. Мы живем хорошо, тьфу тьфу , на мой взгляд ,конечно. Я хочу чтобы была заначка, понимаете , вот чтобы спать спокойно и знать что деньги есть свободные , никуда не нужные ( если такое бывает ) может не правильно изъясняюсь. В общем настиг тот возраст когда хочу не все транжирить, а складывать . Хочу родным помогать . Раньше до ковида жили намного с большим доходом и всегда могла помочь родным и своим и мужа , деньгами, продуктами да хоть чем . Хочу чтобы были эти свободные деньги

Аноним 972

Puzo_bok: безмозглым людям ничего не поможет, прошу прощения

Не безмозглым, а бедным.
С кредиткой простая штука. Её можно тратить, если деньги у тебя, в принципе, есть, но хочется в рассрочку или всё сразу купить. Технику в кухню, например, а не раз в 3 мес то СВЧ, то холодильник....
А если денег нет, то залезть в кредитку и есть та долговая яма, которой всех графов и князей пугали в дореволюционной России.
Т. Е. Покупать с кредитки продукты и ботинки, это донное дно, т. К. Денег у вас нет. Совсем.
Потом лимит. Лимит не должен быть более 2х зарплат. А то выдадут кредитку на 500тыс, и у человека крылья вырастают.
В реально он может едва платить ежемесячный платёж, который на 90% идёт на проценты, а в след месяце 10% списываются на те же проценты, и выходит, что кредитка не гасится совсем при внесении на неё, допустим, 10тыс ежемесячно.

Аноним 924

Ну вот: То спонтанные покупки; то сходить куда то

Автор , ну не будьте так наивны и инфантильны. Вы прекрасно знаете, что если люди экономят в той или иной мере, то или выходят в свет/идут в общепит редко. Или вообще не идут.
Судя по вашим постам вв не раз в месяц идетк в кафе или еще куда и сразу лезете в заначку.
Простите мне, пожалуйста, мое адское любопытство. Я в делах пособий мало что понимаю. Я думала, что пособие на ребенка (и то думала гораздо меньше) платят, если в семье низкий доход на человека. У вас с этим более, чем неплохо. Как так смогли просочиться?

мама
Москва

Ну вот: доставка - суши, пиццы, из рестика салатики- стейки. Ну любим мы ))

Учитывая, что вас 4 человека, то суммы получаются не маленькие. Либо продолжать также и радоваться жизни, либо уменьшать расходы и радоваться накоплениям.
А как ещё
Не получается с обычным доходом жить роскошно, с доставками, кафе и тп

Екатеринбург

Нас 5 человек. В прошлом году расходы были 150 тр/мес, в этом году 170 тр/мес. Остальное откладываем.
Но у старшего на спорт много уходит.
По продуктам у нас 50-60 тр продукты домой. В кафе ходим 2-3 раза в месяц с мужем вдвоём или старшего ребёнка с нами берём. Это еще 10 тр.
Кто-то откладывает сразу 10-20-30% от любых доходов. У нас так не получается, мы откладывает только в конце месяца, что осталось. Физически не могу себя заставить сразу перевести деньги, мне не комфортно. Это как советуют- перевести и забыть, типо их не было. Я так не могу.
Вы уже написали, где тратите много- доставка и вб. Эти расходы и сокрашайте

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";