МТС банк. Повесили кредит. Что делать?

Девочки, доброго времени суток. Может, кто то подскажет... Ситуация следующая. У человека была кредитка от этого банка. Давно. Оставалось погасить копейки. Закрыть счёт было не с руки сразу, филиал банка в другом городе. Просто платила на счет. Карта хранилась у неё, но была почему то заблокирована. Была привязана к старому номеру телефона. И вот на днях ей звонят из банка, спрашивают, почему не платит кредит? Сумма задолженности 13000 на данный момент. Общая сумма долга больше 200 000. Изначально на карте было 20000. Никто не спрашивал о повышении лимита карты. Она и знать не знала. Съездила в банк. Оказалось, что с карты осуществлялись покупки в разных городах на большие суммы. Заявление в полицию вчера написали. К чему готовиться? Дело же не быстрое. А проценты будут бежать... Может, кто то подскажет, как быть.

мама
Екатеринбург

Анапаследок я скажу: Оказалось, что с карты осуществлялись покупки в разных городах на большие суммы

Это как и кем?

Екатеринбург

Анапаследок я скажу: Была привязана к старому номеру телефона

вот это - БОЛЬШАЯ ошибка!
ОпСоС (оператор сотовой связи) выдал старый номер кому-то еще, а те, "не будь дураки", переоформили личный кабинет карты на себя, и возможно карту новую выпустили (не обязательно физическую, могли и электронно-"виртуальную")
и айда "халяву тратить"

сейчас нужно всё это официально расследовать, и доказывать, что ваш человек ни при чём!

Екатеринбург

Maxxus: вот это - БОЛЬШАЯ ошибка!
ОпСоС (оператор сотовой связи) выдал старый номер кому-то еще, а те, "не будь дураки", переоформили личный кабинет карты на себя, и возможно карту новую выпустили (не обязательно физическую, могли и электронно-"виртуальную")
и айда "халяву тратить"

сейчас нужно всё это официально расследовать, и доказывать, что ваш человек ни при чём!

Если тратили виртуальной картой в реальных магазинах с камерами - найдут и осудят.
Или если тратили в интернет-магазинах с личным кабинетом на реальное ФИО, или переводили на свою карту.

И не важно, сами они перевыпустили, или украли данные/физическую карту.

Сейчас все зависит от «глупости» мошенника.

Екатеринбург

В банк тоже пишите заявление, письменно и официально.
Что действия не ваши, что смс не было и тд.
Если смс оповещение было выключено - есть пунктик сейчас какой-то в законе на счет этого.
Пусть номер сменили, но смс оповещение могло быть не включено.

мама
Екатеринбург

Maxxus: вот это - БОЛЬШАЯ ошибка!
ОпСоС (оператор сотовой связи) выдал старый номер кому-то еще, а те, "не будь дураки", переоформили личный кабинет карты на

Так не должно быть. Вот у меня дед 2 года назад умер. Те хотите сказать, что на него уже куча кредитов может быть открыта, тк номер скорее всего уже перепродан

мама
Екатеринбург

И вопрос к автору, вернее к её знакомой

Чтобы взять на нее кредит (Кому-то постороннему) , доступ должен быть к её карте, личному кабинету банка и к телефону (старая сим), чтобы подтвердить действия по взятию кредита, путём введения кода подтверждения (цифры из смс)
Совпадение почти нереальное

Может она кому смс-ки с кодами пересылала, диктовала итд
Сейчас скорее не вспомнит или не сознается

мама
Екатеринбург

sametome: хотите сказать, что на него уже куча кредитов может быть открыта

Тут в другом дело. Кредитка была уже открыта на прежнего владельца номера. Новый владелец видимо зашёл в личный кабинет банка, введя номер из смс. Возможно ему даже пришла смс об увеличении кредитного лимита и он радостно согласился и начал тратить.
Другое дело, что при входе обычно ещё пароль какой то должен быть. Или это не во всех банках?

просто посетитель
Екатеринбург

sametome: Совпадение почти нереальное

вот тоже думаю, что знакомая сама прошляпила каким то образом данные карты

мама
Первоуральск

Анапаследок я скажу: Давно. Оставалось погасить копейки. Закрыть счёт было не с руки сразу, филиал банка в другом городе. Просто платила на счет.

всегда надо закрывать и блокировать в лк.

Анапаследок я скажу: Была привязана к старому номеру телефона

я удивляюсь людям и такой неграмотности.

Екатеринбург

Поднять информацию КОГДА была смена номера и с какого момента начались траты по карте. Если официально этот номер ей уже не принадлежал то по сути вопросы к новому обладателю сим-карты, туда ведь смс приходили. Сравнивайте эти моменты. Тогда заявление на мошеннические действия нового обладателя симкарты в тот период. Но это в полицию, они запросы делают скорее всего.

мама
Екатеринбург

PerlAmour: Тут в другом дело. Кредитка была уже открыта на прежнего владельца номера. Новый владелец видимо зашёл в личный кабинет банка, введя номер из смс.

Я уже даже вопрос поизучала... Действительно смс могут продолжать приходить!!! Но чтобы войти в лк банка, нужен не только код, но например номер карты или данные паспортные
Те человек который приобрёл сим карту со старым владельцем все же не сможет никуда зайти (в кабинеты банков)

мама
Екатеринбург

Всё же она сама где-то что-то "сдала"

просто посетитель
Екатеринбург

Maxxus: не будь дураки", переоформили личный кабинет карты на себя, и возможно карту новую выпустили (не обязательно физическую, могли и электронно-"виртуальную")
и айда "халяву тратить"

Бред, такого не может быть

Позвоните по старому номеру и поговорите . Скажите , что написали заявление , может удастся все мирно решить .

Екатеринбург

sametome: Те хотите сказать, что на него уже куча кредитов может быть открыта, тк номер скорее всего уже перепродан

хочу сказать, что не все люди - мошенники, и не все - НЕ мошенники
если номер перепродали - не каждый бросится проверять, есть ли к нему привязка банков, и даже из тех, что подтвердят привязку - не каждый пойдёт дальше, чтобы начинать тратить ЧУЖИЕ деньги!

но вероятность - существует!

в случае автора - вот, случилось

Екатеринбург

Долорес Клейборн: Бред, такого не может быть

просто посетитель
Екатеринбург

Maxxus,
Угу,угу. Человек, скорее всего, сам деньги просрал, а знакомой сказал, что впервые видит. Я как банковский работник таких дохрена повидала.

Екатеринбург

Долорес Клейборн: Я как банковский работник таких дохрена повидала.

у вас - "презумпция виновности"

мама
Екатеринбург

Тебе кажется: Сейчас все зависит от «глупости» мошенника.

а был ли мошенник? может кто из родни прошареный

мама
Екатеринбург

Maxxus: чтобы начинать тратить ЧУЖИЕ деньги!

Представьте вам пришёл код от МТС банка ииии
Как вы в личный кабинет зайдёте? Не зная даже ФИО предыдущего владельца

мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн: Человек, скорее всего, сам деньги просрал, а знакомой сказал, что впервые видит. Я как банковский работник таких дохрена повидала.

Вот в это больше всего верю. Сначала делов натворят, а потом белые и пушистые все - ничего не знаю, ничего не делала, ничего не трогала.

Анапаследок я скажу: Оставалось погасить копейки. Закрыть счёт было не с руки сразу, филиал банка в другом городе. Просто платила на счет. Карта хранилась у неё, но была почему то заблокирована

А как можно закрыть счет, если у нее долг был? И почему копейки не погасила, сейчас с дивана не надо вставать, чтобы всё это сделать.
А сказать потом, что ой, номер телефона поменяла, не было доступа к приложению/ЛК - ну это на дурачка версия.

мама
Екатеринбург

Maxxus: у вас - "презумпция виновности"

У человека просто есть статистика, исходя из практики.

мама

sametome: Как вы в личный кабинет зайдёте? Не зная даже ФИО предыдущего владельца

Брали симку детям. Приходили ежемесячно смки из 3 банков. Что платят кредит, что расплачиваются. Были там и номера договоров и фио. Была сильно удивлена. Через полгода бывший владелец очухался. Сменил номер в банках. Тоже были смс. Предлагалось в ней опровергнуть, что я это не делаю.

Екатеринбург

Пчёлкая: У человека просто есть статистика, исходя из практики.

вот это и есть - "презумпция виновности"
когда "раз статистика такова, ЗНАЧИТ, и в данном случае именно так!"
и именно пострадавший ДОЛЖЕН доказывать, что не он виновен!

Екатеринбург

sametome: Как вы в личный кабинет зайдёте?

в личный кабинет МТС - по номеру телефона, и по ответной СМС на него
никакие личные данные там не требуются
про МТС банк - не знаю, но вполне допускаю, что аналогично

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";