У кого нибудь была продана с трогом ипотечная недвижимость

Аноним 752

La isla bonita,

Хоть как учитывай- банк в плюсе, автор- совсем наоборот (

Пока Аноним

У нас законы работают,к сожалению,не в пользу людей,а в пользу банка....Это нормально оставить людей без квартиры, ещё и долг повесить....

Аноним 210

Рита: Как продать,если банк разрешения не даёт?!! И с наличкой были покупатели и без налички,не были в такой ситуации,зачем чушь пороть....

У нас соседи по площадке месяц назад так квартиру выкупили, жил парень с ипотекой ВТБ, платежи пролошил (не по здоровью, просто необязательность). Они за наличку выкупили КВ, банк слова не сказал.
И многие в теме уже объяснили вам, что есть чушь

Екатеринбург

Аноним 752: Хоть как учитывай- банк в плюсе, автор- совсем наоборот (

А с чего вы взяли, что банк должен быть в минусе?
Это коммерческая организация, у них в уставе извлечение прибыли.
Просто вы так с легкой руки цену проживания не закладывали, а надо бы, для объективности картины

дедушка

Дончик.: Надо подушкуина года 2 платежей копить

Надо срок и тело кредита уменьшать.
А подушка для себя должна быть, а не на платижи.

аноним13

На счёт сбербанка . В 2014 лишилась работы, просила дать отсрочку , уменьшить на время платеж , отказал по всем просьбам . Коллеги с ипотеками других банков как то вопрос решали .в общем ипотеку выплатила , все карты закрыла , связываться с ним больше не хочу . После закрытия карт почти на 90% количество мошеннических звонков сократилось . Помню тогда узнавала по какой цене банк может продать квартиру , ответили , скидка может быть до -20% от оценочной . В договоре было условие, что при задолженности больше То ли 2 , то ли 3 месяца, банк имеет право продать квартиру самостоятельно .

папа
Екатеринбург

В любых темах, как только появляется давление на эмоции, возникают сомнения в ситуации. Зажравшийся банк с кабальными условиями, выплаты идут только на погашение процентов (это бред), одинокая мать с ребенком вынуждена судиться с банком, в итоге её оставили и без квартиры, и без денег.
Не совсем понятна полная картина, судя по сообщениям взяли 3 млн в 2012 году. До 2019 года выплатили 2,1 млн. Потом резко платить перестали (полностью?!), судились с банком о продаже квартиры (не верится, если честно). Потом квартиру супер резко продали чуть ли не за год (что с учетом судебных тяжб и неудачных первых торгов вообще не реально так быстро). Сейчас по прошествии четырех лет(?!) решили просто скинуть этот долг по совету юриста. Совет кстати совершенно неадекватный.

Про кабальные условия... Банк выдал 3 млн в 2012 году. В 2020 получил 2,1 + 2,4 = 4,5 млн. И должен получить ещё 0,8 млн. Итого 5,3 млн. Т.е. банк получил (виртуально, т.к. автор так и не выплатила остаток) на 75% больше, чем выдал. Официальная инфляция за эти годы примерно 75%. Накопленный процент по ставке рефинансирования за эти годы был бы примерно 85%. Что-то не сходится с заявленным сверхдоходом.
Ну и про запрет от банка продавать квартиру уже написали. Во-первых, это можно сделать и без согласия банка. Во-вторых, почему-то многие представляют банк какой-то монструозной фигурой, которая спит и видит, как бы отобрать квартиру в свою собственность. В реальности банку нафиг не нужен этот геморрой, ему в любой момент времени нужно получить свой остаток по кредиту. Поэтому если вы притаскиваете покупателя, сообщаете банку, что иначе у вас могут быть сложности с погашением задолженности, то в 99% случаев вам с радостью одобрят всё что угодно.

Аноним 210

La isla bonita: Так они вообще в глухой обороне наверное не платили, и на квартиру арест наложен

да, я специально спрашивала, конечно до такого никто не доводил: как хозяин понял, что не вытягивает, так и выставил на продажу. покупатели нашлись тут же. Без эмоций и страстей.

AlexeiD: о-вторых, почему-то многие представляют банк какой-то монструозной фигурой, которая спит и видит, как бы отобрать квартиру в свою собственность.

да-да, это вот любимое: это квартира бааанка! в любой момент они придут на ваш порог и выгонят на просрочку в пять рублееей! вот прям сотрудники стоят за дверью и только и ждут счастья сбыть б\ушную однушку ниже рынка.

AlexeiD: судя по сообщениям взяли 3 млн в 2012 году

чисто интересуюсь: это ведь нормальная сумма была для недвиги? больше, чем однушка?

AlexeiD: В любых темах, как только появляется давление на эмоции, возникают сомнения в ситуации. Зажравшийся банк с кабальными условиями

плюсую.

Аноним 42

Аноним 434: Вы получаете деньги, оплачиваете ипотеку, снимаете залог и оформляете продажу.

тоже не понимаю, какое разрешение банка надо?
Мы у риелтора составили предварительный договор с покупателем, он наличкой нам отдал наш ипотечный хвост, мы закрыли ипотеку, получили все документы и спокойно продали ему квартиру.
банк вообще не в курсе чего-либо был. Единственное, не каждый покупатель пойдет на это, но если ему нужна ваша квартира, то пойдет.

Аноним 320

Аноним 210: AlexeiD: о-вторых, почему-то многие представляют банк какой-то монструозной фигурой, которая спит и видит, как бы отобрать квартиру в свою собственность.

да-да, это вот любимое: это квартира бааанка! в любой момент они придут на ваш порог и выгонят на просрочку в пять рублееей! вот прям сотрудники стоят за дверью и только и ждут счастья сбыть б\ушную однушку ниже рынка.

Много лет назад я работала в Сбере. Там существовали подразделения по работе с ранней и поздней задолженностью. Как только у клиента возникает просрочка, ему пишут и звонят, вежливо напоминают о задолженности. И так несколько месяцев. Если клиент не платит, его кейс переходит в подразделение по работе с поздней задолженностью. Там снова уговаривают платить, только уже более настойчиво.
Я в своё время работала в подразделении по работе с ранней задолженностью. Сколько оскорблений и угроз наслушалась от таких вот ипотечников. Звонишь какой-нибудь Маше, спрашиваешь, почему проспочила платёж по ипотеке, а она визжать начинает: "Да как вы посмели мне звонить! Платить не буду и вы ничего не сделаете, так как у меня трое детей. Будете ещё названивать, я на вас в суд подам". А ведь цель моего звонка - либо согласовать дату погашения просрочки либо уговорить дойти ножками до отделения и написать заявление на реструктуризацию. Но Маша сама умная, она не хочет меня слушать и кипит праведным гневом на монструозный банк.

Аноним 10
автор

Аноним 210: И многие в теме уже объяснили вам, что есть чушь

то есть вы почему-то решили что вы сейчас предложили классный вариант а мы такие дураки в свое время обращаюсь к специалистам Сбербанка официально, обращаюсь к юристам разным официально, обращаюсь в суд официально, так и не получили разрешение на продажу

вы до сих пор считаете что вы знаете уникальный случай а мы все дураки?

я повторю ещё один раз мы делали все зависящее от того чтобы избавиться от долга в ноль
и этого не получилось

сейчас вопрос у меня не об этом вопрос о списании хвоста

Аноним 10: Юрист говорит , что в соответствии с законом об ипотеки если залоговое имущество уходит с торгов , то никаких остатков хвостов быть не может

это если вы банкротитесь, а если вы просто не платили, можете и с хвостом остаться

Аноним 434

Аноним 10: то есть вы почему-то решили что вы сейчас предложили классный вариант а мы такие дураки в свое время обращаюсь к специалистам Сбербанка официально, обращаюсь к юристам разным официально, обращаюсь в суд официально, так и не получили разрешение на продажу

Речь о продаже за наличку.
В вашей ситуации 2 выхода- выплата остатка; банкротство

мама
Екатеринбург

亲完: Надо срок и тело кредита уменьшать.
А подушка для себя должна быть, а не на платижи.

Сначала надо тыс 200 на подушку на платежи, потом уже сокращать срок и платеж и тд. И параллельно еще для себя подушку.
Две подушки надо при ипотеке.

AlexeiD: Во-первых, это можно сделать и без согласия банка

не у всех такой уровень юридической грамотности. обычно человек звонит на горячую линию, ему там оператор (а мы знаем, что операторы не всегда компетентны) говорит, что нельзя так делать, и человек принимает за чистую монету. и думает, что у него вариантов нет

AlexeiD: В реальности банку нафиг не нужен этот геморрой, ему в любой момент времени нужно получить свой остаток по кредиту. Поэтому если вы притаскиваете покупателя

найди еще покупателя, который купит квартиру с хорошими просрочками по ипотеке

дедушка

Дончик.,

Да не нужно деньги растягивать, они обесцениваются. Нужно быстрее уменьшать тело, тогда и процентов меньше заплатите. А если у вас не обременительный платёж и есть уверенность в будущем дне, то лучше и платить по маленьку, потихоньку, так как ваш платёж через лет 5 станет копейками. Но явно , что на начале ипотеки лучше уменьшать тело, чтобы уменьшить переплату%.

Аноним 10
автор

Аноним 320: от таких вот ипотечников

От каких ? От таких как я ?
Я кого то оскорбила ?

Вы решили придумать и выместить здесь обиду ?

папа
Екатеринбург

Ю.л.и.я: найди еще покупателя, который купит квартиру с хорошими просрочками по ипотеке

Да нет же. Выставив на продажу со скидкой от рынка в условные 20% - приедут с наличкой в течение пары дней. Это и обычные покупатели, и рантье-перепродаваны (которых в нашем городе достаточно много), которые сидят в кэше и мониторят цены. Для них ипотечные квартиры - совершенно обычное дело, не вызывающее никаких проблем, а только дающее оперативный навар.
Это в любом случае будет намного выгоднее, чем дожидаться торгов от банка. Там и дисконт будет больше, и пени успеют накапать.

В случае автора, если они правда брали квартиру за 3 млн в 2012 году (тогда доллар ещё 30 рублей стоил), то продать её за 4+ (даже с учетом скидки) в 2019 году не было бы никакой проблемой.
Ну не бьётся история вообще никак. Ни по суммам. Ни по датам. Если правда платили до 2019 года исправно без просрочек, то никак квартиру не продадут с торгов так быстро. Там несколько месяцев будут спокойно звонить (раз хорошая история у плательщика), потом несколько месяцев - настойчиво. Потом только начнутся суды, которые тоже не быстрые. Потом не один месяц на реализацию торгов. А автор всё это время ещё судится с банком за возможность продажи квартиры(?!), что тоже добавляет времени.
Я конечно могу быть не прав, но больше похоже на то, что по кредиту были периодические просрочки (поэтому тело почти не снижалось в итоге). Потом автору надоело платить, и вместо продажи квартиры (чтобы хотя бы остаться в небольшом плюсе), она решила предложить банку забрать квартиру в остаток долга. Но банки так не работают, им нет толку от жилой недвижимости, им нужны деньги. Потом может правда с такой идеей ходила в суд. Или даже не ходила, и решила плюнуть, типа я квартиру отдаю, больше ничего не должна.
Причем это было 4 года назад. А автор только сейчас решила попробовать списать долг от банка. А до этого что было? Скрывалась от приставов, получала черную зарплату? А сейчас что-то изменилось, и нужно выйти в свет, а не получается.

Аноним 210

Аноним 10: то есть вы почему-то решили что вы сейчас предложили классный вариант

я вам вообще никаких вариантов не предлагала) просто согласна с предыдущими комментаторами: история не бьется.

Аноним 320

Аноним 10: От каких ? От таких как я ?

Обо всех, кто берет чужое, а отдаёт свое)))

Аноним 10: Я кого то оскорбила ?

Нет. Бывают и вежливые должники, но почти всех должников объединеняет страусинная позиция. Они внушают себе, что все само собой как-то решится. Месяцами игнорят банк, пропускают стадию, когда вопрос можно решить конструктивно. В итоге проблемы накапливаются как снежный ком.

Аноним 10: Вы решили придумать и выместить здесь обиду ?

Какая обида? Вы были для меня хлебушком даже не с маслицем, а с икоркой. Работа в ПРС очень хорошо оплачивалась.

Аноним 10
автор

спасибо большое всем кто отписался по существу

всем кто усомнился , не верит, или кто очень большой молодец справляется со всеми 33 ипотеками, чем кто никогда не попадёт в такую ситуацию тоже спасибо я поняла что вы хотите поговорить , а мне совсем некогда

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";