Низкий гемоглобин. Переживаю

Аноним 216
автор

Собралась в санаторий, пошла сдавать анализы для карты, выяснилось, что гемоглобин низкий, поставили анемию, прописали железо.
Почему-то очень переживаю. Я вообще баба-конь, пышащая здоровьем( ранее всегда в анализах гемглобин был не меньше 135) Но последнее время ( с осени) стабильно чувствую слабость, нервозность. И тут на тебе. Почему гемоглобин может быть низкий? Питаюсь нормально, мяса мало ем, но так было всегда. Витамины зимой комплексно пропивала. Недели три пью магне б6 и рыбий жир.

Екатеринбург

низкий эт скока

Аноним 993

у меня с месяц назад оказался 69...врач сказал, прямым текстом: есть надо, ЕСТЬ и еще раз есть,+ не загонять себя как конь...
капельницы капали две недели, вроде поднялся до нормально уровня

мама
Екатеринбург

Вы уверены, что анемия железодефицитная? По каким показателям отклонения, кроме гемоглобина? Сам гемоглобин сколько?

Аноним 216
автор

Капризуля-я,
93

Аноним 216
автор

без ника,
Стараюсь питаться правильно, много есть не могу, начинаю толстеть. Утром каша овсяная на полумолоке, яйцо или кусочек сыра, шоколад 15 гр. Второй завтрак фрукты 200-300 гр. Обед рыба, реже индейка, салат овощной, немного супа типа борщ-щи, бородински хлеб. Полдник - творог, йогурт. Ужин тоже что на обед, но раза в два меньше. Считаю, нормально питаюсь.

Екатеринбург

Ну начните принимать железосодержащие препараты. Сразу полегчает, если причина в питании, а не в другом. Плюс витамины группы В. 93 не шибко низкий. Не смертельно и корректируемо

Аноним 216
автор

Astrum*,
Сдавала общий анализ крови и мочи, все остальное в норме, кроме гемоглобина. Дополнительными симптомами кроме слабости наблюдаю вот что: Волосы очень сухие, тонкие, ломкие. Ногти слоятся, хотя всегда хорошие были. На губых кожа сохнет и трескается до крови. Ну и в целом, очень раздражительна стала, постоянно спать хочу, уставать начала от активных движений. Хотя еще полгода назад в тренажерке занималась чуть ли не каждый день. А сейчас потолстела на 4 кг за зиму. Но сил хватает только на продолжительные прогулки.
А еще мыщцы даже просто от прогулок побаливают. Общая разбитость.

Аноним 216
автор

Капризуля-я,
Как раз и переживаю, что вдруг причина в другом((( я канцерофоб(((

Екатеринбург

Ну кожа, волосы это анемия дает как и слабость. Чего паниковать. В обморок пока не падаете, значит не плохо. Я принимаю сорбиффер. Плюс поливитамины курсом и витамины группы В. Сорбиффер практически постоянно. Но у меня гемоглобин без сорбиффера ниже 70 падает. А так если у меня 90 - вообще шоколадно себя чувствую. Но на препаратах железа и витаминах.

мама
Екатеринбург

Жидкое пейте железо
Недавно тут солгаровское хвалили я правда не знаю как быстро эффект наступает

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Почему гемоглобин может быть низкий?

Брат с низким гемоглобином в больницу как-то попал, у него он вообще 56 был.
Подняли за два дня до нормы, на третий день выписали. Причину падения гемоглобина так и не выяснили. Все анализы, ФГС, колоноскопия, УЗИ и т.д. в норме. Кровопотери у него не было. Так и выписали с невыясненной причиной.
Дело было года 3-4 назад, сейчас гемоглобин в норме, не скачет. Что такое было не понятно.

Екатеринбург

Мне житкое непошло, дикая сонливость и слабость была, но, подозреваю, это индивидуальная реакция. Многим помогает

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: все остальное в норме

Так не бывает. Анемия даёт и другие отклонения. По ним определяют тип анемии. Вы своими глазами результаты видели? Или врач сказал, что всё остальное в норме?
У меня ребёнку как-то выписали препарат железа при гемоглобине на нижней границе нормы. Я давать не стала. Потом заглянула в карту и поняла, что у неё, как и у меня, не хватает витаминов В. Не надо было ей препарат железа.
В идеале надо сдавать анализ на ферритин и ОЖСС, чтобы подтвердить или опровергнуть дефицит железа.
У меня гемоглобин 84 был, но я бодренько бегала. Сильно удивилась, когда увидела результаты анализов (сдавала из-за аллергии).

Аноним 993

все правильно вам автор пишут, нужно выяснить, какая у вас анемия -может действительно, например, не усваивается витамин В, а может просто железодефицитная - это только сдав анализы, врач вам скажет

Екатеринбург

ну я тоже результат свой зимой увидела когда - 69, очень удивилась, меня еще спросили - в обморок не падаю, а я бодричком носилась, правда на погоду реагировала. А вот потом когда ниже рухнул, тогда да, ощутила все прелести и снова села на витамины и железо.

мама
Екатеринбург

без ника: не усваивается витамин В

Капризуля-я: села на витамины

Может у брата тоже с витаминами проблема была? До сих пор ведь не знаем причины.

натали

Выложите весь анализ крови здесь. Можно по другим показателям предположить какая анемия. Интересует MCV, MCH и ретикулоциты. По другим вашим симптомам похоже на дефицит железа всё же.
Месячные обильные у Вас?

Екатеринбург

iRussian,
может, не знаю. у меня то наследственность такая досталась. Остается только до климакса дожить, а там уже все будет отличненько :)))

мама
Екатеринбург

аноним ,
Пропейте жидкое железо. Тотему например. Быстро поднимает гемоглобин. У меня с 51 до 86 за три недели поднял)
И добавьте в оацион говядину/печень. Я не люблю это, но когда гемоглобин падает - ем.

Екатеринбург

а у меня наоборот, когда гемоглобин падает - мясо в рот не лезет вообще. Только если начинаю кислое что-то есть, лимоны, траву кисленькую, руколу, щавель, тогда мясо идет. А без кислинки - тошнит. Да вообще аппетита нету

мама
Екатеринбург

Капризуля-я: мясо в рот не лезет вообще.

Ну я его вабще не употребляю в обычной жизни)) не люблю. Но если надо значит надо. Хотя я и с гемоглобином чуть более 50 жива и весела ток слабость немного и голова покруживается

Аноним 216
автор

M-S-N,
Капризуля-я,
Velvet,
Врач порекомендовала феррум лек, уже его купила

Аноним 216
автор

Astrum*,
Да, сама же в регистратуре забирала анализы, чтобы терапевту для карты передать, все норально, там указаны шкалы пределов нормы, все ок.
Делала еще экг и флюру, тоже все ок. Гинеколог-маммолог ок.

просто посетитель
Екатеринбург

мучилась с анемией 13 лет, начиная с женского полового созревания в 14 (оттуда и причина возникновения). пробовала наверно все в то время препараты железосодержащие, жидкие в т.ч. Помог только Сорбифер, от жидкого подташнивало и были синие зубы (жутко ). Взяла за привычку пить каждый год бутыль Сорбифера, и в прошлом году обнаружила, что он у меня стабильно 122. В питании главное - понимать, что с чем есть, чтобы железо в принципе усваивалось. Например, тот же Сорбифер нельзя запивать чаем, он нейтрализует и т.д.

Аноним 216
автор

натали,
Пока не могу выложить, так как карта на подписи у заведущей, только днем на руки получу. Месячные обильные, но они закончились 25 дней назад, скоро новый цикл.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";