Низкий гемоглобин. Переживаю

натали

Аноним: Кровь в кале это тревожный признак

++++
Надо сходить к проктологу, гастроэнтерологу. Искать причину (геморрой, анальная трещина, полипы в к-ке и т.д. ?) Исключать что-то серьёзное, искать источник кровотечения. Пока не вылечите основную причину, так и будет гемоглобин падать периодически.

Аноним 216
автор

натали,
Аноним,
Врач сказала, что от приема железосодержащих препаратов может быть такой эффект. Думаю сдать повторно? Прекратить прием заранее. Геморрой был давно во время беременности. Трещин, думаю нет, так как ничего там не болит. Да и гинеколог, наверное, заметила бы? Или это глубинный процесс?

Аноним 262

аноним ,
Если врач сказал, то зачем тогда паниковать. Я про это не знала. Думаю так и есть. Конечно если повториться то стоит обследоваться. Удачи и будьте здоровы.

Аноним 216
автор

Аноним,

Спасибо большое!

натали

аноним автор темы: Думаю сдать повторно?

Обязательно. После отмены препаратов железа через 2-3 дня сдать повторно. Потому что скрытая кровь может определяться на фоне приёма препаратов железа (если сдавали не до начала приёма ,а во время, я не поняла просто). Но это м.б. и другая причина. Исключите в т.ч. кровоточащие дёсна, зубы больные. Нет ли у Вас язвенной болезни, гастрита?

Аноним 216
автор

натали,
Сдавала после двухнедельного приема феррум лек. Десна не кровоточат, зубы все здоровы. Гастрита и язвы нет. Но есть дискинезия желчевыводящих путей. Вернее давно ставили такой диагноз, но исключила жирное, жареное, острое и проблем нет. Бывает живот побаливает от неправильной еды ( напр, кофе или ряженка натощак, кислый фрукты-ягоды, изредка съеденный блинчик), но болит совсем чуть чуть и быстро проходит.

натали

аноним автор темы: Сдавала после двухнедельного приема феррум лек

Ну тогда может быть положительный тест на скрытую кровь в кале. Обычно сдают до начала приёма или через 2-3 дня после отмены, чтобы не гадать потом что откуда взялось. Но пересдайте после отмены обязательно. На всякий случай. Здоровья Вам!!!

Аноним 216
автор

И снова я со своим низким гемоглобином. Снова упал до 110. Пропила курс феррум лека ( в прошлый раз он за две недели полнял до 125). Но гемоглобин только стал еще ниже - 107.

Что делать??? Пока обследовалась полностью у гинеколога, несмотря на наличие миом маленького размера, гинеколог исключил причину анемии на почве гинекологии.

Участковому не доверяю, молодая фельдшер, которая говорит, что ничего страшного, попейте другое железо и идите уже с богом...

Пугает, что рецидив и что медикаменты не помогли...

бабушка
Екатеринбург

аноним автор темы: гинеколог исключил причину анемии

Довольно странно при наличии миом. А мес. обильные у вас ?
Колоноскопию делали ?

Аноним 722

аноним ,
У меня был низкий гемоглобин. 110 в лучшем случае. Доходило до 86. Ничем поднять не могли. Феррум лек поднимал только пока пила. Менстры были обильные, как в рекламе, в эти дни далеко от дома не отходить. В итоге нашли в матке полип, удалили. Теперь не льёт сильно и гемоглобин 125 сразу. Но я ещё с Америки заказывала железо в таблетках. Пропивала их курс. А до этого и всякие разные препараты железа пила, и в12 кололи, результата ноль.

Аноним 216
автор

БабуМа,
Миомы две штуки в виде узлов до 2 см, врач сказала, что они вряд ли могут вызывать анемию. Могут только содействовать. Месячные обильные, но так было всю жизнь, а гемоглобин при этом был высоким -135 мой рабочий вариант.

Колоноскопию не делала.

Аноним 216
автор

Анонимий,
А как полип диагностировали?

Аноним 722

аноним ,
На узи, но не с первого раза, раза три ходила в разные дни цикла, раз в месяц. До этого долго причину искали.

бабушка
Екатеринбург

аноним автор темы: Миомы две штуки в виде узлов до 2 см,

Фига се !!! Скорее всего , дело именно в них. Вы доверяете своему гинекологу ? А возраст у вас какой ? При наличии миом(ы) гемоглобин не сразу начинает падать. Всю жизнь у вас были обильные мес., но успевал восстановиться Hb, а миомы добавились и вуаля. Может глупость скажу, но как мне на пальцах доктор объяснил, миомы "питаются" кровью. Ну и когда приходит климакс, питаться нечем, поэтому часто регрессируют они. и да, восстановить очень сложно Hb. Я все перепробовала, помог только Мальтофер турецкий. И то ненадолго. То, что у нас есть в аптеках мне не помогает . Живу с 96.

Аноним 216
автор

БабуМа,
Возраст 36, миомы с 29 лет ( во время первой берменности возникли). Гинеколог вроде бы компетентный, но запишусь еще к одному гуру на всякий случай.

Железо начала пить тоже не местное - дядя из Германии передал препарат, который в его больнице ( травматологии) дают пациентам с высокой кровопотерей. Пью

Думаю, что еще обследовать? Или найти гармотного терапевта, который распишет план обследований и анализов? Или пойти к гематологу?

Самочувствие не очень, это тоже напрягает. Вялость и сонливость, плюсом с концентрацией внимания проблемы - каша в голове полная.

бабушка
Екатеринбург

У наших терапевтов протокол такой: гинеколог, флюра, гастроэнтеролог. Если у этих спецов мимо, тогда гематолог. В вашем случае еще можно колоноскопию сделать, наверное.
По самочувствию да, не очень. Ищите причину. И мнения нескольких спецов одного профиля.
Мне в глубокой юности поднимали гемоглобин инъекциями (феррум лек тогда только был). Эффективно. Но в обморок грохалась с него . Сейчас предпочитают перорально назначать. Ну вот не принимает у меня органон в таком виде препараты железа. Поджелудка сразу откликается .

Екатеринбург

План обследования при низком гемоглобине: ФГС. УЗИ ЖКТ, кровь на витамин В 12 и железо, осмотр проктолога и колоноскопия. Это для исключения патологий внутренних органов, которые дают кровотечения. На эти осбледования вас должен направить терапевт.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";