Брекеты в 35+. Поставила.

просто посетитель
Екатеринбург

Еленушка84: Очень на вас результат нравится!

Дентал-практика, на Мичурина )) маленькая стоматология, но с очень хорошим ортодонтом

мама
Санкт-Петербург

моя начальница поставила лет в 40 уже. С начала трудно привыкала. Что-то там натирало, болело. Ходила злая и раздраженная Несколько раз что-то там подправляли и в итоге все нормально стало.

мама
Екатеринбург

Мне 30, поставила в августе 2016 верх, в октябре узнала что в положении, но это не испугало меня поставить месяц назад низ))). Ни о чем не жалею, всю жизнь мечтала, доводы +/-:

  1. Из-за кривизны всегда мучалась с гигиеной, частые походы на чистку и некоторые воспалительные проблемы с деснами и межзубный кариес из-за тесного положения отсюда же.
  2. Стеснялась улыбаться, комплексовала, удаляла все свои фотки нафиг).
  3. Рада что поставила не в школьном возрасте, а в разумном сейчас, поскольку гигиена и ношение брекетов требуют некоторой ответственности.
  4. Минус привыкание после замены дуг раз в 3 месяца, сейчас сижу после вчерашней замены - жевать не могу) ну хоть жрать не буду. Во всем свои плюсы))). После каждой смены дуг врач подпиливает потихоньку стыки зубов чтобы были ровненьким заборчиком а не кругляшками косыми с треугольными просветами).
  5. Через месяц ношения верха зубы на 50% выровнялись, очень обрадовало. Улыбаюсь теперь широко прям с брекетами.
    Главное чтобы перед установкой были удалены восьмерки раз мешаются, вылечен кариес и проблемы с деснами были решены.
мама
Екатеринбург

Август+январь

Санкт-Петербург

Лайла Миллер,
А дорого там? Уровень цен с чем можно сравнить?

мама
Екатеринбург

У меня тоже маленькая стоматология с хорошим специалистом, по отзывам знакомых, кому интересно спрашивайте в лс

мама
Екатеринбург

Jetta: Вроде проблем особых нет, но ради эстетики хочется, пара зубов не очень ровные. Хочу мнение врача- может и не надо в это ввязываться.

нафик-нафик такое счастье.... если есть определенные мед.показания - тогда еще стоит думать. Из-за небольшой эстетики - ни в жизнь бы не стала с ними ходить(((
Это постоянный жуткий дискомфорт во рту, замки постоянно скребут слизистую, особенно, когда что-то пытаешься жевать или просто разговаривать. Меняется дикция, появляется шепелявость. Повышенное слюноотделение. Зубы постоянно ноют, особенная прелесть наступает тогда, когда меняют дугу. До недели вообще ничего не возможно в рот взять((( Пережевывать еду очень сложно, что приводит к глотанию кусками ( не есть гуд для пищеварения). После еды постоянный контроль, чтобы что-нибудь где-нибудь не застряло.
Одно хорошо - жрать определенно меньше хочется, просто потому, что это доставляет жуткий дискомфорт. Кашка, супики-пюре, молочные коктельчики и т.п.

мама
Екатеринбург

Муравейка автор темы: Поделитесь, пожалуйста опытом, кто носил брекеты в возрасте после 30 лет. Как оно? Мне, видимо придется все-таки их поставить.

свекровь моя в 65 носила бреккеты два года, живая))))

мама
Екатеринбург
  • нужно узнавать, какую методику использует ортодонт. Оказывается, они разные бывают(((
    кто-то использует только прямую дугу, кто-то - петлевые затем ставит.
    Да и риск развития побочек и осложнений тоже велик((((

Просто, я перед установкой, не была в курсе всех этих "прелестей", поэтому для меня сейчас брекеты - это просто ежедневная пытка(((((((

мама
Москва

Murza: Что-то там натирало, болело. Ходила злая и раздраженная

так оно в любом возрасте натирает и болит. Ставила в 19 лет, несколько месяцев жила в аду. Я еще музыкой тогда занималась, играла на духовых инструментах, приходилось как ребенку в первом классе музыкалки все начинать сначала...
Сейчас вот снова брекеты предстоят, я уже в предвкушении

мама
Екатеринбург

Murza: Несколько раз что-то там подправляли и в итоге все нормально стало.

ха, несколько раз. Установил брекеты - ежемесячный поход к стоматологу на 1.5- 2 года себе обеспечил))))

Аноним 654

Ничего не натирало, ни разу воском не пользовалась, ела всю еду, орехи, чипсы, какие то страхи девочки вы рассказываете

Аноним 390

в 34 поставила, через полтора года сняла.
Полет- нормальный.
Многие о какой-то боли пишут- а я даже обезболивающие не пила ни разу. Все терпимо.
Привычки в питании меняются конечно. Но тоже не критично. Яблоко не целое ешь, а по долькам, например. Но это разве ужас?
Если есть показания- не правильный прикус- надо ставить.
Даже черты лица у многих меняются, как с зубами все ок становится.
К гигиене тоже привыкаешь, и это хорошо. Ершиками все еще пользуюсь, даже после снятия.
Часть зубов стерлась из-за неверного прикуса, теперь наращиваю. Вот это более неприятная процедура, чем сами брекеты.

мама
Екатеринбург

Аноним: Ничего не натирало, ни разу воском не пользовалась,

Тут, видимо, у всех по-разному. Мне натирало. Сильно. Первый месяц воском пользовалась постоянно. Сейчас 3 месяц с ними. Привыкла почти.

мама
Екатеринбург

Муравейка автор темы: Мне брекеты нужно ставить с удалением всех четверок. И того гадкого зуба мудрости, который все испортил(

насчет 4ок, тем более здоровых, очень бы подумала и проконсультировалась у другого специалиста.
Зуб мудрости - удалить, да.
Я удаляла все 8ки. самый сложный был непрорезавшийся. С ним чуток врачу пришлось помудрить. Остальные - все очень быстро. Но удалять пару зубов за раз не стала и не рекомендую.

Аноним 782

Emma,
Очень оптимистичное утверждение После 1,5-2 лет всю оставшуюся жизнь к ортодонту периодически наведываться нужно будет

мама
Екатеринбург

Аноним: Очень оптимистичное утверждение После 1,5-2 лет всю оставшуюся жизнь к ортодонту периодически наведываться нужно будет

до этого момента я еще не дошла

Аноним 882

Муравейка ,
Да, зубки ровненькие!!!!!!

Аноним 828

Лайла Миллер,
Слева криво зуб стоит! Не до конца исправили

Аноним 782

Мне с одной стороны перед установкой брекетов удалили зуб не с тем номером, как положено, а соседний, более дальний - из-за плачевного его состояния. И ничего. В итоге все выравнилось и симметрично встало.

Аноним 390

Кто удалял не прорезавшуюся восьмерку, подскажите, это действительно требует разрезания кости? Вообще, сильно это ужасная операция?
Есть одна восьмерка всего, но так страшно ее трогать- лежит поперек еще к тому же.

Аноним 782

Аноним,
Не факт, что криво. Может, форма зуба такая. Наращивать надо. У меня похожая ситуация.

мама
Екатеринбург

Аноним: Кто удалял не прорезавшуюся восьмерку, подскажите, это действительно требует разрезания кости? Вообще, сильно это ужасная операция?
Есть одна восьмерка всего, но так страшно ее трогать- лежит поперек еще к тому же.

В моем случае, про "разрезание кости" врач мне ничего не говорил. Но доставали его по частям, дробя на более мелкие. Потом был великолепный отек на пол-лица))))) Еще и синяк на всю шею.

мама
Екатеринбург

Поставила накануне 36 летия,через пару дней узнала.,что беременна )))привыкание к брекетам совпало с токсикозом только через полгода привыкла к ним,сейчас даже жду ежемесячный приём -так как каждый раз -это маленький шажочек к финишу
Рожала с ними. Скоро будет год как поставили -надеюсь ,я на финишной прямой))

Аноним 390

Emma: Но доставали его по частям, дробя на более мелкие. Потом был великолепный отек на пол-лица))))) Еще и синяк на всю шею.

жесть..((
так и не удалю видимо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";