Нам Не объясняют - а мы сами Не вникаем. А ЗРЯ.

автор
просто посетитель

A- ALЁNA,
Расскажите подробнее,если уже узнавали. Пожалуйста!
Сумма. Доки. Только одиноким? Или всем инвалидам?

снег* автор темы: Расскажите подробнее,если уже узнавали. Пожалуйста!

я краем уха услышала, навела справки, моей бабушке отказали -она не инвалид. Больше, к сожалению, ничего не знаю

просто посетитель
Екатеринбург

снег* ,
Про доплаты до прожиточного
Это только не работающим пенсионерам
Мама вышла на пенсию в апреле, в мае я подала через сайт на доплату до прожиточного, но ей позвонили и сказали, что нужно только трудовую предоставить, что уволилась и они сами насчитают это пособие

мама
Екатеринбург

Плюшечка82: 1. Пенсия по потере кормильца пережившему пенсионеру положена, если сам пенсионер работает?

У работающего пенсионера есть несовершеннолетние дети? Им эта пенсия назначается.

Екатеринбург

Жукова: крови сразу понятно да не особо понятно и по крови)
Seamother: За первого и второго ребенка - это по 1400, за третьего и последующих - 3000 руб. То есть ваш доход, облагаемый налогом, уменьшается на соответствующую сумму.

Подскажите, пожалуйста, а каким именно налогом облагаемый доход. Это НДФЛ? Как именно он компенсируется, просто на карту приходит денежка? Какие документы нужны при оформлении?

Екатеринбург

ITali: При моей з.п. возврат получается примерно 170 р в месяц ((

Он от зп зависит? Как вы его вычислили?

мама
Екатеринбург

nata42: Он от зп зависит? Как вы его вычислили?

Речь о стандартном налоговом вычете по НДФЛ. Забейте эти слова в поисковик , очень много подробных комментариев.

Москва

mikka,
А вы всю тему читали?

мама
Екатеринбург

Плюшечка82,
Зачем всю? У
nata42,
вопрос про стандартный налоговый вычет.

Москва

mikka,
Я про пенсию по потере кормильца...

мама
Екатеринбург

Не знаю что придумать: вот это заинтересовало: пособие матери, отец ребенка которой уклоняется от алиментов. Не в первый раз уде читаю, но в соцзащите или мфц ни слова об этом нет. Кто нибудь делал?

Я пыталась, но соцзащита игнорит,
Хотела добавку к детскому пособию получить, наивная, сказали должен быть в розыске...ок подала в розыск, соцзащите предоставила справку от приставов, а в ответ тишина...
В этом году ещё столкнулась с такой ситуацией, старший сын закончил 11 классов, но ему ещё нет 18 лет, хотели снять пособие с 30 июня, тк школа издает приказ об окончании, но в другие инстанции он ещё не поступил, а когда поступит, то приказ будет с 1 сентября, 2 месяца по идее он не прикреплен ни к одной учебной организации, написала заявление, пособие вернули на место

мама
Екатеринбург

Плюшечка82: Я про пенсию по потере кормильца...

И? Кормилец он по отношению несовершеннолетним - иждивенцам (в самом общем случае). Причем здесь супруг - работающий пенсионер? Он сам себе кормилец. Есть исключения, по отдельным категориям, когда жене назначают пенсию умершего мужа, т.к. сумма больше. Каждый случай рассматривается персонально.

мама
Екатеринбург

Самая нелепая компенсация на сегодня из ПФР - если у жены пенсия меньше, чем у мужа, то ему доплачивают разницу. А если пенсионер одинокий - то никаких доплат!

Анапа

mikka,
Бесполезно, в общем... Кормильцем он может быть и своей супруге, если у нее пенсия меньше чем была у него. Тогда она была у него на иждивении и при его смерти - это тоже потеря кормильца. При чем здесь несовершеннолетние? Я по моему ясно вопрос озвучила.

Анапа

mikka,
Какую разницу доплачивают мужу, если у него пенсия БОЛЬШЕ?

мама
Екатеринбург

Анапчанка: Тогда она была у него на иждивении и при его смерти - это тоже потеря кормильца.

Если у нее своя пенсия, свой доход, с чего она вдруг иживенкой стала? Страховая пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего гражданина,

Анапчанка: Какую разницу доплачивают мужу, если у него пенсия БОЛЬШЕ?

Копеешную, но доплачивают. У него инвалидность + пенсия по возрасту, у нее только пенсия по возрасту. У нее сумма немного меньше. Ему доплачивают разницу. В принцип расчета не вникала. Не исключаю, что с учетом прожиточного минимума считают.

Одинокие подружки возмущаются. Гражданин особо не работал, всю жизнь пил-гулял, здоровье потерял, сознательно довел себя до инвалидности, сейчас получает больше них, отработавших по 40 и более лет. Еще и жене разницу доплачивают. И еще какие-то льготы. Они муже похоронили и никаких тебе доплат. Даже если у мужа была хорошая пенсия.

Другая ситуация. Жена -инвалид , с 50 лет пенсия по инвалидности. У мужа пенсия по возрасту + льготный стаж около 40 тыс.руб. Муж умирает. За полгода не могут добиться каких-либо доплат жене. Считаю, что должны быть доплаты жене. Пока везде отказывают. В данный момент жена получает свою пенсию по возрасту + по инвалидности. Но это все равно копейки.

Третья ситуация. Жена много лет не работала. Муж умер. До 55 лет получала его пенсию. В 55 лет оформила свою по возрасту, и отказалась от нее. Продолжает получать пенсию мужа, она выше. Но это тоже для особых категорий.

мама
Екатеринбург

mikka: Копеешную, но доплачивают. У него инвалидность + пенсия по возрасту, у нее только пенсия по возрасту. У нее сумма немного меньше. Ему доплачивают разницу. В принцип расчета не вникала. Не исключаю, что с учетом прожиточного минимума считают.

Вы всё пишите слово разница. А что за разница так и не можете ответить на вопрос! У НЕЕ сумма МЕНЬШЕ, а почему то ЕМУ доплачивают каку-то разницу. Поясните.

мама
Екатеринбург

mikka: Другая ситуация. Жена -инвалид , с 50 лет пенсия по инвалидности. У мужа пенсия по возрасту + льготный стаж около 40 тыс.руб. Муж умирает. За полгода не могут добиться каких-либо доплат жене. Считаю, что должны быть доплаты жене. Пока везде отказывают. В данный момент жена получает свою пенсию по возрасту + по инвалидности. Но это все равно копейки.

Нельзя получать одновременно 2 пенсии. Тут уж ИЛИ по возрасту, ИЛИ по инвалидности. Одно из двух.
Если выбираешь по возрасту, то пенсию по инвалидности не платят, а платят лишь ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) в небольшом размере (сумму не знаю, зависит от группы, но около 0,8-1-2 тыс руб)

мама
Екатеринбург

Лапин: Нельзя получать одновременно 2 пенсии. Тут уж ИЛИ по возрасту, ИЛИ по инвалидности.

+++ не написала слово ДОПЛАТА по инвалидности.

Лапин: А что за разница так и не можете ответить на вопрос! У НЕЕ сумма МЕНЬШЕ, а почему то ЕМУ доплачивают каку-то разницу.

А вот это для всех большая загадка. Доплата назначена не жене, до уровня пенсии мужа, а именно мужу. На его карточку приходит эта сумма доплаты. Но там у обоих пенсии маленькие. Предполагаю, что в случае смерти мужа, жена автоматом остается со своей копеечной пенсией и всё. Никаких перерасчетов делать не придется.

Примерно так, у жены назначена пенсия 11200. У мужа 12100. Жене на карту приходит 11200. Мужу 12100 + (12100-11200)=13 000 руб.

мама
Екатеринбург

mikka: А вот это для всех большая загадка. Доплата назначена не жене, до уровня пенсии мужа, а именно мужу. На его карточку приходит эта сумма доплаты. Но там у обоих пенсии маленькие. Предполагаю, что в случае смерти мужа, жена автоматом остается со своей копеечной пенсией и всё. Никаких перерасчетов делать не придется.

Про доплаты "до уровня пенсии" супруга как-то мутно. А вот пособие по иждевенцу - оно есть, да. Мои родители получают. Точено не знаю флормулировку, но тот, у кого пенсия... вроде больше... может подать заявление, что у него инжевенец. И получать небольшое пособие на этого индевенца с меньшей пенсией. Вот давно было, точные формулировки не могу сказать.
Но это не доплата ДО УРОВНЯ пенсии супруга, нет.

Вот нашла яндексом. Примерно об этом я веду речь. Про доплату к пенсии на иждивенца

мама
Екатеринбург

Лапин: Но это не доплата ДО УРОВНЯ пенсии супруга, нет.

Да, скорее всего об этом речь. Пишу, примерно теми же словами, как мне сами пенсионеры объясняли.

мама
Екатеринбург

Seamother: У нас тут выяснилось, что многие не знают про налоговый вычет на детей. За первого и второго ребенка - это по 1400, за третьего и последующих - 3000 руб. То есть ваш доход, облагаемый налогом, уменьшается на соответствующую сумму. Вычет могут получать оба родителя, или один за двоих, если тот не получает. Вычет отменяют, когда доход в год превышает 350000, и возобновляют с 1 января. За предыдущие годы можно вычет вернуть, если не было, подав декларацию (вроде за три года предыдущих). Ну и если у супругов есть по ребенку от предыдущих браков, то общий ребенок считается третьим.

блин все вроде хорошо, но посчитала что за три года если делать не более 2000 тыс выходит, блин нестоит оно того, три декларации составить, сходить в налоговую собрать доки, печаль(((((((((((((

просто посетитель
Екатеринбург

piranj,
Не нужно никуда ходить.
Во первых, давно всё можно сделать онлайн на сайте налоговой
Во вторых, можно просто написать заявление работодателю и он будет вычитать из ндфл нужную сумму

мама
Екатеринбург

piranj: посчитала что за три года если делать не более 2000 тыс выходит, блин нестоит оно того, три декларации составить, сходить в налоговую собрать доки, печаль(((((((((((((

Леффи: Во вторых, можно просто написать заявление работодателю и он будет вычитать из ндфл нужную сумму

На всех работах моих и мужа всегда эти вычеты делал работодатель сразу. Однажды, правда, работодатель ошибся.
я, подавая декларацию на социальный вычет на лечение, указала еще и верный вычет на детей. Налоговая пересчитала и доплатила и вернула и его тоже.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";