Почему за границей кровь берут из пальца,а у нас из вены?

Аноним 808
автор

Смотрю заграничные передачи, там на большинство анализов кровь берут из пальца (соот-но, технически возможно, например, посмотреть биохимию по пальцу) Кто знает? :)

Аноним 724

У нас тоже все технически возможно. Зависит от анализатора, который закупила лаборатория, в основном они для венозной крови.

Аноним 159

Аноним автор темы: Почему за границей кровь берут из пальца,а у нас из вены?

мушта не умеют

Аноним 413

Потому что ТАМ брать кровь из вены умеют немногие )))

Аноним 614

Аноним ,
Не знаю такого. Всегда из вены кровь берут. Ни разу не брали из пальца.
и взрослым и детям.
Германия, если что

Аноним 808
автор

Аноним: Потому что ТАМ брать кровь из вены умеют немногие )))

ну а с точки зрения пациента, а не умений медсестры, не лучше ли из пальца брать? чтобы вены лишний раз не трогать. Из пальца же , по-моему, менее травматично во всех смыслах.

Аноним 808
автор

Аноним: Германия, если что

Штаты и Англия - из пальца чаще

мама
Москва

Ни разу в Испании из пальца не брали, только из вены.

дедушка
Екатеринбург

я наоборот недавно удивилась, что у меня перед госпитализацией всю кровь взяли из вены, шесть пробирок одной иглой выкачали, от сахара до вич-гепатитов. До этого сдавала анализы на диспансеризации в 2014 году, там по старинке из пальца брали и по стеклам размазывали

мама
Екатеринбург

Израиль 12 пробирок из вены брали
Из пальца только ОАК.
У нас бред в поликлинике. Месячные детки стоят в очередь, сначала на бх берут из вены, потом стоят в очередь на оак и берут из пальца/пяточки.

Аноним 808
автор

..Lenka_penka..: Израиль 12 пробирок из вены брали
Из пальца только ОАК.

ну я уже несколько лет ОАК в разных местах только из вены сдаю почему-то, что меня очень удручает

Аноним 979

Да и слава богу что из вены.
Ненавижу из пальца, больно, ужас!

Аноним 266

Китай, из вены

Аноним 845

Так вот куда мне надо переехать на ПМЖ....
Кровь из пальца- мой самый страшный ужас!

Екатеринбург

Это где?
Израиль. Только из вены сдаю. Детям маленьким берут из пальца

Аноним 25

Аноним автор темы: ну я уже несколько лет ОАК в разных местах только из вены сдаю почему-то, что меня очень удручает

в поликлиниках муниц берут из пальца, еще в детском докторе (взрослым тоже можно сдать). это если оак, на большинство нужна не капиллярная, а венозная кровь.
Думаю, от наличия реквизита зависит, цены и умения.

Аноним 877

Аноним ,
Из вены меньше сворачивается

Аноним 413

Германия. Ни разу из вены не брали. Ни у меня, ни у мужа. Только ищ пальца.

Екатеринбург

Ну как в самих лабораториях утверждают - из вены более информативно, чем из пальца. И надежнее, что не свернется.
Мне из вены намного больше нравится, совсем не больно. А из пальца прямо ацки боюсь, больно мне ОЧЕНЬ. Поэтому всегда из вены предпочту.

Аноним автор темы: ну а с точки зрения пациента, а не умений медсестры, не лучше ли из пальца брать? чтобы вены лишний раз не трогать. Из пальца же , по-моему, менее травматично во всех смыслах.

В каких смыслах? Для меня легче сто раз из вены чем один из пальца.
бывают так ткнут, что потом неделю палец болит и синяк остается
Я уж молчу про то, что у меня кровь очень плохо идет и чтобы набрать пробирку, или палец давят до посинения или тыкают 3 раза в разные пальцы

мама
Екатеринбург

Мне тоже кажется из вены не так больно и вобще лучше во всех смыслах . Ничего не болит, самое больное это когда иголку вводят. Из пальца же этот укол, потом на него давят давят, потом болит ещё дня 2 точно

Аноним 875

Аноним автор темы: Смотрю заграничные передачи, там на большинство анализов кровь берут из пальца (соот-но, технически возможно, например, посмотреть биохимию по пальцу) Кто знает?

Когда мне про ТТГ объясняли, почему такие показатели, а не иные, сказали, что цифры надежнее и точнее. Из пальца показатели заниженные и сейчас на все, практически, берут из вены. Стандарты сменили.

Аноним 122

Из венозной крови аналиты стабильнее, чем из капиллярной. Ну и стандарты никто не отменял. Референсные значения той же венозной биохимии используют в лабораториях

мама
Екатеринбург

Может я ошибаюсь и в тему зайдут доктора и поправят, но как я поняла из пальца кровь быстрее сворачивается, есть вероятность не довезти до лаборатории, во всяком случае так мне в платной клинике в свое время объяснили, сдавали ребенку, спецом у них, что бы не из вены.

анонимус

Аноним автор темы: посмотреть биохимию по пальцу

Нереально!!! Это сколько крови надо? Биохимия делается из сыворотки, а чтоб её получить нужно кровь открцтить в центрифуге при больших оборотах. Представляете сколько крови надо выкачать?
Из пальца можно взять ОАк, на глюкозу, на РВ.

аноним-ая: Из вены меньше сворачивается свернуться может хоть откуда. Брать надо правильно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";