Ишемический инсульт.

автор
самомама
Псков

Парализовало правую часть тела. Я не узнаю свою маму. Она до инсульта была такой доброй, ласковой, сострадательной, интеллектуальной. Она была хорошим собеседником, с ней всегда было приятно поговорить. Но это случилось внезапно. Около месяца проспала, редко приходила в себя. Сейчас стало лучше и она стала чаще приходить в сознание. Но что с ней произошло.. Говорить она не может. Выкрикивает какие-то бессвязные звуки. Учиться говорить она не хочет, смотрит в потолок, либо махает рукой. Я ей говорю при этом "говори не надо". А она опять кричит раздраженно "йайайай". Как ее научить речи ума не приложу. Может само восстановится??
Она стала совершенно другой: раньше была жалостливой, сейчас я говорю, что у меня болит живот, она безучастно на меня посмотрела, а потом в потолок. Раньше она любила поесть, сейчас еду с боем и криками запихиваю. Раньше смотрела телевизор перед сном, сейчас телевизор не выносит, орет сильно, чтоб я выключила. Появились галюцинации, разговаривает с вазой, шторами, кричит на них, махает пальцем. Когда что-то болит, я говорю напиши на бумаге слово, что болит, но она просто водит ручкой по бумаге, потом швыряет и кричит опять. Неужели так будет постоянно? Это совсем не тот интеллектуальный, добрый человек, которого я знала, а какой-то слабоумный ребенок. Я уже не выдержала и уже кричала "мамочка вернись", а она смотрит на меня злющим взглядом и орет. У кого было такое с близкими, именно левосторонний с парализацией правой стороны, скажите она восстановится? Я так хочу свою прежнюю добрую понимающую мамочку.

мама
Санкт-Петербург

Ann890 автор темы: Около месяца проспал

Эх.. тот бы месяц вернуть и сразу начать :(
Сочувствую автор. Вам надо срочно найти профессиональную медсестру, которая умеет заниматься с инсультниками. Совсем срочно. Буквально завтра с утра искать.
И все эти

Ann890 автор темы: мамочка вернись и
Ann890 автор темы: говорю, что у меня болит живот,

это, извините, не по адресу :(
сейчас вы - взрослая, а она - нет
и времени у вас нет, надо спешить

автор
самомама
Псков

NewPiter,
Куда спешить?
Я не пойму, она восстановится или нет?? У меня из родственников ни у кого не было инсульта. Я не знаю, что будет дальше с ней. Может восстановится? Ну это совсем не моя мама. Я хочу свою маму, которую я всегда знала, назад.

мама
Санкт-Петербург

Ann890 автор темы: Я не пойму, она восстановится или нет??

Если бы занимались с первого дня, шанс был бы высок.
Если начнете прямо завтра, еще приличный.
Но с каждым днем - все меньше.
Я понимаю, что вам трудно, но ничего не сделать за месяц и даже не изучить тему реабилитации инсультников???

Ann890 автор темы: У меня из родственников ни у кого не было инсульта

Но у вас есть интернет. И врачи в больнице. Которых можно было спросить.

мама
Санкт-Петербург

Попробуйте устроить в больницу, вот по пскову
http://posleinsulta.org/sanatoriy-cherekha/
https://pskov.glavny.tv/news/25851
http://pln-pskov.ru/health/ozdorotd/138377.html
https://medportal.ru/enc/neurology/stroke/4/
И, конечно, дома надо заниматься непрерывно.
Найдите медсестру, чтоб вас научила. Очень много времени вы упустили.

просто посетитель
Екатеринбург

Ann890 автор темы: Куда спешить

В реабилитации после инсульта решают часы сутки.
И медикоментозно и физио процедуры.

автор
самомама
Псков

NewPiter,
врачи сказали "идите домой, хватит занимать койку. острый период прошел, пора домой".

мама
Санкт-Петербург

Ann890 автор темы: врачи сказали "идите домой, хватит занимать койку.

Да, бывает. :( Медкарту забрали? Выписку? Есть подробности об области поражения?
Но вы-то почему даже не почитали ничего?
Ведь в интернете сидите! Время уходит!

мама
Санкт-Петербург

Ни в коем случае не хочу внушить чувств вины, вам и так трудно.
Но вы должны очень быстро начать действовать. Иначе.. ответ на ваш вопрос - плохой.

бабушка
Екатеринбург

К сожалению врачи ничего не говорят про реабилитацию, а когда спрашиваешь как или куда бы положить или при возможности походить еще и отказывают, физ.процедуры не всем при инсульте назначают, даже лечение "-есть хорошее, но дорого, а так мы делаем , что можем", чаще слышала такое. Тоже впервые столкнулась с инсультом у мужа, 10 месяцев как был, из них 4 первых моя борьба с ним и болезнью, к счастью считаю победили, но одно Но! человек все равно изменился, и сам считает, что таким как раньше не будет, меняется и характер, при этом он испытывает и сильные боли + инвалидность и понимание, что выздоровление его- это огромный кредит, чтобы выжить.Но молча глядя на все, мелкими шашками мы идем к цели, на 80% считаю , что справилась . А автору - сил, терпения , это морально тяжело все понимать, осозновать, делать, да и средства нужны не малые, а маме восстановления!

ZЮ
мама
Екатеринбург

полгода назад моя свекровь словила этот инсульт, также на левую сторону. больница, реанимация, памперсы.... выписали из больницы - тадададам!!!!- на 10 день. со словами "мы и так вас уже передержали, должны на 7 выписывать". на вопрос про реабилитацию ответили: ей 80, она никакую реабилитацию не переживет, ваша задача - обеспечить дожитие качественное, ага, щаззззз. препараты от невролога, каждодневные занятия. весной наша бабуля вышла в огород, вскопала, засадила, вырастила, и очень этим гордится. речь восстановилась, ходит правда с палочкой.жалуется на зрение, что пропадает периодически, как в тумане видит. но, говорит, пока у меня огород - к врачам не пойду.)))) это вам про перспесктивы.

мама
Екатеринбург

NewPiter: ничего не сделать за месяц и даже не изучить тему реабилитации инсультников???

+++ Вообще дико.

мама
Екатеринбург

NewPiter: Если бы занимались с первого дня, шанс был бы высок.

Здесь именно так.
У бабушки был инсульт, парализовало левую сторону, несколько лет за ней ухаживала. Так вот - если сразу начать заниматься ,то диманика улучшается.
Она пластом лежала, нанимали специалиста для занятий. Вче через силу и не хочу. А итоге начала ходить с помощью ходунков и сама кушать. Говорить начала более и менее связно. Но! Потом ее одолела лень, не хотела заниматься и все ... Стала лежачей больной, даже в инвалидном кресле не хотела кататься.
Врачи сами сказали, что тут все решают даже часы! Чем больше лежит, тем меньше шансов на полноценную (относительно) жизнь.
Со временем, естественно, стало хуже. Пролежни, странные просьбы и желания, в итоге гангрена развилась и после операции умерла до сих пор простить себе не могу,что недоглядела.
Врачи что сказали? Здесь имеет важное значение какая сторона мозга парализована (может она у вас не может говорить ), как быстро провели операцию.

мама
Екатеринбург

Ann890 автор темы: врачи сказали "идите домой, хватит занимать койку. острый период прошел, пора домой".

На реабилитацию почему не взяли? Или у вас в городе нет специальных больниц для реабилитации после инсульта?
У нас после острого периода сразу на реабилитацию направляют.

мама
Екатеринбург

Автор, а рядом с вами и мамой кто то адекватный есть или только вы? Рыдать у кровати, кричать мамочка вернись и пихать еду насильно нет никакого смысла.
держать вечно в больнице никто бы ее не стал, есть определенные вроки госпитализации.
Посмотрите внимательно справку с рекомендациями, вызывайте участкового на дом. Пусть вам кто то растолкует как быть дальше. как заниматься, какие есть варианты реабилитации. Где в вашем городе подобное, сколько стоит, есть ли вариант бесплатного лечения.
Займитесь оформлением группы инвалидности.

мама
Екатеринбург

Ann890 автор темы: Она стала совершенно другой

Эээ а как вы хотели. У нее поражение головного мозга. Вы вроде не маленькая, в интернете вон пишите. Прочтите про инсульт)))

Ann890 автор темы: Это совсем не тот интеллектуальный, добрый человек, которого я знала, а какой-то слабоумный ребенок. Я уже не выдержала и уже кричала "мамочка вернись", а она смотрит на меня злющим взглядом и орет. У кого было такое с близкими, именно левосторонний с парализацией правой стороны, скажите она восстановится? Я так хочу свою прежнюю добрую понимающую мамочку.

Это и останется слабоумный ребенок, прежней мама уже никогда не будет.
Нужно срочно заниматься реабилитацией. Ищите в вашем городе реабилитационные центры. Времени мало. Чем раньше начать реабилитацию, тем меньше будет дисфункций у мамы.
А вы как ребенок. Человек с вазами разговаривает, а вы ей живот болит.., автор, очнитесь?

мама
Екатеринбург

Neiron: А вы как ребенок. Человек с вазами разговаривает, а вы ей живот болит.., автор, очнитесь?

да жесть какая то. По профилю вроде человеку и сорока нет. Я подумала сначала , что 70-летняя старушка в панике на свою маму 90-летнюю смотрит и ничего не понимает.
Посмотрела в тырнете. В горбольнице есть отделение реабилитации. Есть санаторий Череха.
Есть участковые врачи

дедушка
Екатеринбург

Ann890 автор темы: махает

машет

Ann890 автор темы: Я уже не выдержала и уже кричала "мамочка вернись"

Ann890 автор темы: Я так хочу свою прежнюю добрую понимающую мамочку.

Ann890 автор темы: это совсем не моя мама. Я хочу свою маму

детский сад какой-то. Вы же взрослый человек. Изучайте матчасть, интернет полон инфы

просто посетитель
Екатеринбург

У моей бабушки в 80 лет после такого инсульта ничего не восстановилось. Разве что, после острой фазы пришло понимание речи. Говорила плохо, но различимо. Через полгода резко стало хуже, как-будто снова инсульт. Никого не узнавала и умерла. Так и не встала на ноги. больше.

мама
Екатеринбург

Колубара: Я подумала сначала , что 70-летняя старушка в панике на свою маму 90-летнюю смотрит и ничего не понимает.

А я что подросток)))

мама
Екатеринбург

Вы автор сейчас на меня обидитесь сильно, но вы как девочка маленькая сучите ножками и вот выдайте вам после инсульта здоровую вашу маму. Я понимаю принять измененного болезнью человека сложно, но мама ей теперь Вы, а мама Ваш ребенок.Смиритесь с этим. Выписка у вас на руках.читайте рекомендации внимательно, там все таблеточки прописаны, к психиатру по месту жительства на консультацию обязательно съездите(можете без нее), антидепрессанты на полгода обязательно нужны иначе мотивации к выздоровлению у мамы не будет. Занимайтесь с ней, разговаривайте, терпите, руки ноги разрабатывайте, делайте массаж, посетите логопеда, можете без нее- вам дадут упражнения. И вот еще что,САМО не пройдет, на сколько она восстановится сейчас на вашей совести, у вас 5-6 месяцев в запасе для интенсивной работы, когда занятия принесут наиболее хороший результат.

мама
Екатеринбург

SON ): как-будто снова инсульт.

Инсульты рецидивируют в 70% случаев(((

автор
самомама
Псков

ZЮ,
Как хорошо, что ваша бабушка восстановилась. А какие вы давали ей препараты? Врачи сказали, что возможно метастаз, поэтому никаких нейропрепаратов, пусть сама выздоравливает, будь что будет. но это предположение, поскольку КТ ничего не показал. Но я не вижу перспектив, она как ребенок, целыми днями изматывает нервы, на вечер я просто падаю на кровать. Подскажите, какими препаратами вы поставили на ноги свою бабушку?

мама
Екатеринбург

Ann890 автор темы: . У кого было такое с близкими, именно левосторонний с парализацией правой стороны, скажите она восстановится?

У моего младшего брата, тоже поврежден центр речи, уже 2 года, речи нет, хотя и занимались.

Ann890 автор темы: А какие вы давали ей препараты? не препараты в этом случае помогают. Нет такого волшебного препарата, а каждодневные занятия с логопедом, реабилитологом.
Ann890 автор темы: Врачи сказали, что возможно метастаз

у брата тоже так считали, делали МРТ, ангиографию, КТ не показывало ничего. Но у него не ишемический был инсульт.

мама
Екатеринбург

Ann890 автор темы: Говорить она не может. Выкрикивает какие-то бессвязные звуки. Учиться говорить она не хочет, смотрит в потолок, либо махает рукой. Я ей говорю при этом "говори не надо" у нее поврежден участок мозга, который отвечает за связную речь. Чем быстрее вы начнете с ней заниматься специальными упражнениями, тем больше шанс, что соседние участки мозга начнут работать за поврежденный и речь хоть какая-то восстановится. Еще раз говорю, волшебных препаратов, которые вколоть, дать выпить и речь вернется, нет в природе, только занятия, труд

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";