Большая миома матки 10 см, подскажите знающие

Аноним 764

Аноним 692 автор темы:
Как вы думаете, что будет предложено в моем случае и что то следует делать если ничего не беспокоит особо?

Такого типа миомы могут не беспокоить. Мою тоже случайно нашли, поменьше была, но я удалила, надо было. При размере больше 10 см тоже бы удалила, слишком уж большая.
Удаляла в угмк по омс, заплатила только за палату и часть обязательных обследований у них. Но я не рассматривала бесплатный вариант, а это получилось дешевле платных операций в омм и областной.
Я бы на вашем месте сходила на консультацию к хирургам в омм, областную или угмк. Послушать что скажут. Удалять потом можете где хотите.
Кстати, а гемоглобин нормальный у вас?

Аноним 692 автор темы: таким способом только не большие удаляют наверное? или я ошибаюсь?

При лапаре они ее по кускам вытаскивают. Но способ доступа зависит и от размеров и от расположения. Это только хирург скажет и то перед операцией бумажку подписываешь, что при необходимости перейдут к лапаротомии.

Эмболизация не всем подходит. Это надо консультироваться с хирургами. Есть еще метод удаления с помощью узи под контролем мрт. В ОММ делают, можно по квоте, но такие большие не слышала чтобы так удаляли. Моя тоже не подошла, т.к. на узком основании.

Аноним 969

Аноним 692 автор темы: Как вы думаете, что будет предложено в моем случае и что то следует делать если ничего не беспокоит особо?

если вопросы возникли, то уже забеспокоило
а так- "...резать, не дожидаясь перитонита..."
однозначно нужно готовиться к удалению, а уж по объёму оперативного вмешательства- всё очень индивидуально!

Аноним 692 автор темы: но судя по наследственности- месячные будут еще долго идти

и вполне вероятно незаметненько так перетекут в маточные изматывающие кровотечения с непредсказуемым финалом, про недержание и прочие с ним связанные прелести просто промолчу...
а у Вас ещё дитё совсем крошечное...хоть о нём подумайте!

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 692 автор темы: но опять же слышала что с возрастом это все уменьшиться может
и здесь как бы чем ты старше, тем лучше

миф.
У меня начала расти ближе к 50-ти, и очень быстро.
Начались

Аноним 969: маточные изматывающие кровотечения

упал гемоглобин.
Операция в Областной. Платно. Удалили вместе с маткой.
Тяжело пережила психологически, а физически - нормально, быстро всё позаживало.

Кстати, в качестве подготовки к операции назначают специальные препараты, которые вызывают искусственный климакс - мес.прекращаются, миома в это время немного уменьшается в размерах, тогда ее легче удалять. Да и гемоглобин, если был низким из-за кровопотерь, появляется шанс восстановить, довести до нормы.
Но обольщаться тем, что миома под действием препаратов уменьшилась, не нужно, т.к. после их отмены она начинает прогрессировать еще быстрее.

Аноним 692
автор

мама: Автор, идите в 40ю

это мне по месту жительства

Аноним 969: если вопросы возникли, то уже забеспокоило

ну так возникли, так как знаю какое было узи

Аноним 764: Кстати, а гемоглобин нормальный у вас?

да

Аноним 955

В 40 делают ЭМА по омс. В ОММ делают фуз. Аблацию по омс. Только оплатить КТ около 4 тысяч и после него консультируют по возможности сделать. Восстановление после процедуры осень быстрое. Но там нужна 1 большая миома однородной структуры. Как раз ваша. Мои 5 3-5 см не подходят: одна неоднородная, одна по задней стенке, одна слишком маленькая, а только 2 из 5 нет смысла. Я живу с миомами 13 лет. Двоих детей родила. Гемоглобин 138. Жить не мешают. Но живот, конечно не плоский. Сейчас пью второй курс Эсмии. Дальше видно будет.

Аноним 692
автор

Аноним 955: В 40 делают ЭМА по омс. В ОММ делают фуз. Аблацию по омс. Только оплатить КТ около 4 тысяч и после него консультируют по возможности сделать.

спасибо! а если в ОММ идти то сразу на платный прием записываться или как там?
и узи есть смысл делать в другом месте?
мою то в ЖК все устраивает, ей лишь бы чтоб я не напросилась на бестплатное узи в самой ЖК , а так хоть где делай
а в ОММ наверное ведь всё серьёзнее

Аноним 955: Но там нужна 1 большая миома однородной структуры.

помю мне писали-статичная, однородная..может вы и правы и это мой случай?

Аноним 955

Аноним 692 ,
Для консультации нужно КТ. Просто идёте и записываетесь. УЗИ не подходит. Они смотрят структуру узла.

Аноним 969

Аноним 692 автор темы: мама:Автор, идите в 40ю
это мне по месту жительства

так и вообще всё замечательно!
Меня Шибанов оперировал, но платно, поскольку я не вашего района... а у Вас всё удачно складывается в этом плане... Вот и идите сначала на консультацию к нему, а там уж в процессе всё решится и по объёму и по методу...
И помните- за своё здоровье несём ответственность только мы сами, больше никто...
Я сейчас, по прошествии трёх лет после операции , иногда так мужу и говорю, что если бы не моя настойчивость тогда , три года назад, то вполне возможно, что и солнышко бы уже не для меня светило... и это не преувеличение нисколько... просто ещё одного прорывного кровотечения, которое было похоже на извержение водопада, мой организм бы уже не перенёс... а так да- шесть лет, целых шесть, просто наблюдали, а вдруг с возрастом всё улучшится...

СнежнаяKоролева: миф.

сказочка про козявочку... жестокая такая сказочка...

Аноним 692
автор

Аноним 955: Для консультации нужно КТ. Просто идёте и записываетесь. УЗИ не подходит. Они смотрят структуру узла.

ясно, а вы уверены что там можно по омс?
просто, если платно сильно дорого то не смогу я сейчас

Аноним 764

Аноним 955: Для консультации нужно КТ.

Не КТ, а МРТ. По снимку бесплатно консультируют о возможности фуз абляции.

Аноним 692 автор темы: ясно, а вы уверены что там можно по омс?

в прошлом году было можно.
Но надо было ждать и у них аппарат периодически из строя выходил.
И не факт, что ваша миома подойдет под этот метод, скажут после МРТ. КОгда записываться будете сразу скажите что нужна консультация по возможности фуз.аблации

Аноним 837

Аноним 692 автор темы: но опять же слышала что с возрастом это все уменьшиться может
и здесь как бы чем ты старше, тем лучше

не факт, выше вам написали
и вы сами говорите, что до климакса вам далеко, так что за 10-15 лет еще не такое может вырасти

Аноним 692 автор темы: с одной стороны беспокоит
но шансов, что это "куда то перерастет", слава Богу, мало

У меня сестра также думала, ждала....
когда миома достигла 15 недель, пришлось удалить
когда ее удалили, врач отдала на гистологию и сразу предупредила, что ей очень не понравился ее вид, уже некроз начался и возможно, перерождение....
Сестра тогда чуть концы не отдала со страху, 10 дней как ни иголках, но гистология оказалась хорошей, слава богу
Но врач сказала - была на грани, еще пол годика и точно бы переродилось

мама

Автор, знакомая делала у зав отделения, ФИО не знаю. Платно. Все отлично, всем довольна. (про 40ю)

Аноним 692
автор

Всем спасибо!
Записалась на прием.
Если б не вы , начала бы не с того и по ходу зря б побегала.
Но вот послушала опять же сейчас нескольких спецов, которые говорят что если не мешает , то ничего не делают, независимо от размера.
Мне так говорили всю беременность. А врач пожилая в ГПЦ назвала мою миому "средненькой".

В общем, узнаю когда схожу.

Екатеринбург

Хочу спросить тех, кто платно оперировался - бесплатно вам не предлагали? Спасение утопающих?

Аноним 651

Калинка: ОМС в Свердловской области - бесплатно по квоте Ага,бесплатно по квоте только вырезают всю матку к ерам . г.Новоуральске ,например.предложено было с м-ой 7 см

Аноним 651

Legos: бесплатно вам не предлагали? Спасение утопающих? смотрите пост выше. И это женщине40 -летней!

дедушка
Екатеринбург

Аноним 651: Ага,бесплатно по квоте только вырезают всю матку к ерам . г.Новоуральске ,например.предложено было с м-ой 7 см

например, в Каменске все не так

Аноним 843

Южаночка: Автор,с большей долей вероятности-вам показана гистерэктомия. да. Ну и что, что 40 лет, раньше избавитесь от проблемы. Зачем вам это.

Аноним 692
автор

Не написала
Ну в общем решила начать с обычной ЖК, в марте ходила на УЗИ и на приемы
7-7,5 см она теперь, все остальное в норме, и сказали ничего не делать просто наблюдать

Нормально это? Или все таки бежать к более квалифицированным спецам?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Удаляла. 8 см. Матка была на 12 недель. Обильные и болезненные менстры. Полостную операцию делала в дорожной больнице. Матку осматривали и оставили. Просила оставить, если бы подписала согласие на удаление, удалили бы через влагалище.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";