Как сообщить о смертельном диагнозе?

Аноним 398
автор

Вопрос в теме.
Никогда не сталкивалась. Кто должен сообщить? Врачи - пациенту? Или врачи говорят родственникам, а, уж, самому больному должны говорить родственники?

Аноним 21

Больному бы вообще лучше не знать

вы кто в этом вопросе? когда у дяди БМ обнаружили рак на 4 стадии, врач сразу в лоб ему все сказал. подруге тоже врачи сразу сказали.

Аноним 398
автор

Аноним 21: Больному бы вообще лучше не знать

Нет, надо знать. Надо подготовиться.
На его попечении находится парализованная супруга и престарелая мать, о которых он заботился.
Нужно ещё при жизни принять меры для того, чтобы после его ухода этот вопрос был решён.

Аноним 398
автор

мышкаЮля: вы кто в этом вопросе?

Дочь.

мышкаЮля: когда у дяди БМ обнаружили рак на 4 стадии, врач сразу в лоб ему все сказал

Ничего не говорят ему врачи, говорят, что не знают, что с ним, и.т.п.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 398 ,
Вообще— то диагноз — это врачебная тайна и сообщается он непосредственно пациенту.
Вы то тут каким местом узнали?

мама
Екатеринбург

Аноним 398 автор темы: Ничего не говорят ему врачи, говорят, что не знают, что с ним, и.т.п.

А результатов обследований, по которым узнали о диагнозе, он не видел?

мама
Екатеринбург

Никки...: Вы то тут каким местом узнали?

Так-то это не сложно.

Аноним 398
автор

Никки...: Вы то тут каким местом узнали?

Сестра разговаривала с врачом - ей сказали, что метастазы, ничего не поможет уже.

kvetek: А результатов обследований, по которым узнали о диагнозе, он не видел?

Он всё равно ничего не поймёт в них.

Анонимус

Племяннице о раке желудка в 4 стадии сказал доктор в грубой форме прямо в лоб.
Мне о моем онкологическом заболевании также сказали,но ведь на основании анализов и так все становится ясно.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 398 ,
Сказать и не утаивать.
Были в такой ситуации — сказали.
В чем сакральный смысл вашей тайны? Думаете, если вы ему не скажете, у него болеть меньше будет?

мама
Екатеринбург

Аноним 398 автор темы: Он всё равно ничего не поймёт в них.

Он вообще не интересуется ими? Просто надо так сказать, чтобы не убить всю надежду в человеке. Частями преподнести информацию. О самом факте, что это онкология, он знает?

Аноним 398 автор темы: Дочь.

сочувствую((

Аноним 398 автор темы: Ничего не говорят ему врачи, говорят, что не знают, что с ним, и.т.п.

странное поведение для врачей.

Аноним 398 автор темы: ей сказали, что метастазы, ничего не поможет уже.

тем более странно. это уж когда человек совсем лежит при смерти, могут так сказать, по моему опыту.

хочу стать мамой

Отцу не говорили, когда выписали домой умирать, мама сказала ему, что это отдых от лекарств. Но там вообще капец. За 1,5 месяца сгорел.
Маме врач в лоб сказал, но там операция и лечение было.
Свекру тоже в лоб врач сказал, лечение и ремиссия на 7 лет. Сейчас сказали, что на лечение каждый месяц ездить до конца жизни, сколько протянет.

Аноним 398
автор

kvetek: Он вообще не интересуется ими?

Спрашивает врачей, ему говорят, что всё нормально, причину плохого самочувствия обЪяснить, якобы, не могут.

kvetek: О самом факте, что это онкология, он знает?

нет

Аноним 398
автор

карамелька66:
Отцу не говорили, когда выписали домой умирать, мама сказала ему, что это отдых от лекарств. Но там вообще капец. За 1,5 месяца сгорел.

Видимо, также будет. Похудел за 2 месяца на 20 киллограммов, сейчас уже меньше 40-ка кг весит.

мама
Екатеринбург

Аноним 398 автор темы: нет

Начните с этого. Покажите анализы/обследования, скажите, что прочитали в интернете, что это, возможно, онкология. Не говорите про метастазы и стадию, скажете чуть позже.

Кто я

Моему отцу в лоб ни кто не говорил , спросили жену , говорить или нет , он у нас ещё и плохо слышит. Мама ему ни чего сначала не говорила , потом сам понял , когда на химию постоянно стал ездить

мама
Екатеринбург

Аноним 398 автор темы: Врачи - пациенту

Да, должны сказать врачи, поговорите с ними.

мама
Екатеринбург

Аноним 398 автор темы: Похудел за 2 месяца на 20 киллограммов, сейчас уже меньше 40-ка кг весит.

Врачи вообще ничего не предлагают? Никакого лечения?

АнонимКа123

Мне о моём диагнозе все врач сказал, как и что, расписал, нарисовал и посоветовал - Морально готовьтесь к худшему. Сейчас врачи ничего не скрывают - все в лоб говорят.

Аноним 398
автор

kvetek: Врачи вообще ничего не предлагают? Никакого лечения?

Пока что делают вид, что обследуют...
Говорят, что химия бесполезна уже...
Про то, сколько осталось жить, не говорят...

яя: спросили жену , говорить или нет ,

Она тоже не знает, парализованная дома лежит...

Neiron: Да, должны сказать врачи,

Ок. А то у меня сложилось впечатление, что должна сказать ему это я.

Аноним 398
автор

Анонимка: Морально готовьтесь к худшему.

Я готова.
Меня сейчас беспокоят вопросы обеспечения ухода за парализованной матерью и престарелой бабушкой, которые из дома-то не выходят. Без него они не проживут.
А квартиру в случае его ухода не продать раньше полугода и не переселить их поближе ко мне.
Сказать ему: давай продавать сейчас, ведь, всё равно скоро умрёшь, тоже язык не поворачивается...

ЗаяЦ

Деду не говорили (рак легкого 4 стадия) он и не догадывался... все собирался огород перекопать, как лучше станет

Аноним 398
автор

ЗаяЦ: он и не догадывался... все собирался огород перекопать,

типа того...он ещё долго жить собирается в мыслях своих...

Маме сначала сказали подозрительно, потом уже сказали точно. Но у нее начальная стадия, операция, химия, изначально надо было настраивать на долгое лечение

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";