Загляните те кто ухаживает за лежачими больными, про пролежни

Аноним 107
автор

Мама не ходит, лежит. Позу меняет сама в течение дня, с одного бока на другой и на спине. На попе, между ягодиц, образовалось, что-то типа пролежня. Один врач сказал мазать зелёнкой, вторая сказала левомиколь на ночь и сверху салфетку. 3 дня мазала тем и другим не помогает.
Но дело ещё в том, что с прошлого воскресенья у мамы недержание стула. До этого его не было неделю, в субботу она выпила дюфолак калпочек, стула не было. В воскресенье ещё 2, и он пошёл, в понедельник ела свёклу и чернослив. В итоге он не останавливается до сих пор. Позавчера и вчера дала смекту, выпила три пакета, лучше не стало. Врач порекомендовала таблетки от диарии, вчера выпила две, сегодня две. Стул стал меньше, но все равно идёт. Соответственно кожаный покров восполен вокруг ануса, так постоянно в каловых массах. Пролежнь закрываю салфеткой, он чистый и в сырости не находится, но почему-то не заживает. Чем помочь уже не знаю. Периодически мама кричит от боли, говорит, так сильно больно. Плюс ещё основное заболевание даёт боль.

Аноним 719

Аноним 107: Один врач сказал мазать зелёнкой,

Ни в коем случае не мазать пролежни зелёнкой. Сожгете кожу и будет ещё хуже. Пролежни так не заживают. Что за безграмотный врач это сказал.

Аноним 650

Теоретически, питание, бедное белком, не позволяет коже заживать и ранам затягиваться. А у вас оно наверняка скудное, т.е. лежачий человек в принципе мало ест и еще меньше есть красного мяса, жирной рыбы и цельномолочных продуктов.
Плюс, общее истощение организма болезнью и лежанием.
Кал черного цвета?

Аноним 650

Аноним 107: Пролежнь закрываю салфеткой, он чистый и в сырости не находится, но почему-то не заживает.

Обрабатывать хлоргексидином или физ.раствором. перекисью и спиртом нельзя.
Обсушить салфеткой. Обильно посыпать банеоцином или стрептоцидом.

самое лучше. что помогало - это водка с детским шампунем в пропорции :. только водку хорошую надо. протирать пролежень и оставлять подсушиваться. я делала это на ночь. небольшие заживали лчень быстро, которые побольше -= начинали затягиваться буквально через пару дней

ZAI
мама
Екатеринбург

Аноним 107: 3 дня мазала тем и другим не помогает.

Напишите в личку мне, дам название мази от пролежней,она подсушивает кожу, образуя плёнку. И автор, чем раньше начнёте их лечить, тем лучше. Главное не запускать...

мама
Екатеринбург

мы вродь камфорным спиртом мазали. И противопролежневые какие-то были не то пеленки, не то простынки, подзабыла уже. И при любой возможности шевелить, поворачивать, чтоб проветривалось.

Аноним 854

Аноним 107 ,
Мажу бора плюс раздрожение и толстым слоем детского крема постоянно. При сильном стуле давала смекту и диету ничего слабящего. Тоже дня 4 как то был давала еще регидрон. Покупаю смесь нутризон. По утрам пьет смесь.

ZAI
мама
Екатеринбург

Насчёт ещё укрепления стула можно сварить рис, его дать и выпить с него отвар. Помогает

мама
Екатеринбург

Аноним 107: Мама не ходит, лежит.

Обязательное наличие противопролежневого матраца мы не обсуждаем тут? Он в наличии?

мама
Новоуральск

Самое главное в лечении пролежней, это сухость, проветривание и чтоб не сели бактерии на кожный покров. У меня был свекр лежачий, сам не двигался. Ездила к ним три раза в день переворачивала. НА ночь памперс, днем пеленка впитывающая и голяком. Пролежни были на копчике, сбоков коленей и локтей, те там где было трение и не проветривалось. Сначала протирала Хлоргексидином, он не жжет. Здоровую кожу натирала камфорным спиртом для лучшей регенерации.
Пролежни сначала промокала хлоргексидином ватным диском и убирала отмершую кожу. утром сыпала ранку Стрептоцидом белым из баночки, а вокруг раны края кожи гелем Троксерутин. В обед если все хорошо спрей Йодопирон 1% им в основном руки, ноги делала. на ночь зад и бедра где большие пролежни накладывала салфетку Аквитекс ХФ они продаются упаковками 10*10 см я резала по размеру раны но смачивала не водой а хлоргексидином совсем немного чтоб только салфетка стала мягкой и растягивалась хорошо ложилась на кожу и сверху закрепляла дышашим пластырем Унипласт.
Терпения вам.

мама
Екатеринбург

Аноним 719: Ни в коем случае не мазать пролежни зелёнкой. Сожгете кожу и будет ещё хуже. Пролежни так не заживают. Что за безграмотный врач это сказал.

а анонимы всегда грамотные, ага.

Аноним 650: Обрабатывать хлоргексидином или физ.раствором. перекисью и спиртом нельзя.

Например. почему? Ну, спирт понятно. А перекись вам чем не угодила?

Cookie monster: Обязательное наличие противопролежневого матраца мы не обсуждаем тут? Он в наличии?

он обычно у всех в кладовочке валяется...

nathka: чтоб не сели бактерии на кожный покров

Что я читаю?!
Что можно, а что нельзя. пишу не из теории и науки, а исключительно из практики. Многолетней практики.
Во-первых, надо понимать природу возникновения пролежней. Отсюда меры профилактики. (ну уж не матрац, но резиновый надувной круг в помощь). спирт с шампунем-это профилактика. Протирание мест, где возможно образование пролежней. Это спина, лопатки особенно и крестец, локти, колени, голеностопы, пятки. Это самые частые места возникновения пролежней. Зелёнка или спирт медицинский для обработки мест, где начинается покраснение. Также, края пролежня (опять же покрасневшую кожу)
Если пролежень всё же образовался. то его нужно обрабатывать перекисью или хлоргексидином, ибо это всегда! бактериальная инфекция (процесс отмирания клеточек тканей и дальнейшее воспаление, нередко гнойное ), далее засыпать стрептоцидом или ксероформом. Правда, последний воняет жутко, я его терпеть не могу. Но мои коллеги к нему нормально относятся. Менять повязку как минимум 2 раза в день. Левомеколь можно, если есть гной. На поражённом месте стараться не лежать. Вроде всё.
ысы. Сейчас в аптеках масса всяческих салфеток от пролежней. Мне нравятся гелевые, название не помню.

мама
Екатеринбург

У нас у бабушки была очень хорошая сиделка.
Как бы это странно не звучало, печёный лук. Затягивал пролежни на раз-два.

мама
Екатеринбург

Рина Ч.: то я читаю?!
Что можно, а что нельзя. пишу не из теории и науки, а исключительно из практики. Многолетней практики.
Во-первых, надо понимать природу возникновения пролежней. Отсюда меры профилактики. (ну уж не матрац, но резиновый надувной круг в помощь). спирт с шампунем-это профилактика. Протирание мест, где возможно образование пролежней. Зелёнка или спирт медицинский для протирания мес, где начинается покраснение. Также, края пролежня (опять же покрасневшую кожу)
Если пролежень всё же образовался. то его нужно обрабатывать перекисью или хлоргексидином, ибо это всегда! бактериальная инфекция (процесс отмирания клеточек тканей и дальнейшее воспаление, нередко гнойное ), далее засыпать стрептоцидом или ксероформом. Менять повязку как минимум 2 раза в день. Левомеколь можно, если есть гной. На поражённом месте стараться не лежать. Вроде всё.

схераль это инфекция...тоже толком на знаете о чем речь идет! пролежни это нарушение местного кровообращения...отсюда и способы борьбы с ними-переворачивание каждые 2-3 часа, противопролежневые матрасы и круги...и уж если появился лежачий больной матрас противопролежневый это обязательно! приобретите ...пролежни надо профилактировать,а лечить уже имеющеся тяжело...фирма хартманн хорошие составы готовит для ухода за лежачими... и конечно это все дорого, но только так вы сможете облегчить участь лежачего больного...попу на выходе смажьте ланолином или кремом https://www.medela.ru/breastfeeding/products/breast-care/purelan он в аптеках есть хорошо от мокнутия, трещин защищает..иначе будете и там лечить на днях...пролежень не заживет счас просто так..купите повязку специальную при пролежнях или как при ожегах и закройте его на длительный период типа такой https://prozabota.ru/lechebnye-povyazki-na-nekleyushcheysya-osnove/proteoks-tm-salfetki-dlya-lecheniya-prolezhney.html

Аноним 107
автор

Cookie monster ,
Его нет пока.

Аноним 107
автор

Аноним 650 ,
Кал коричневый, обычный

Аноним 854

Аноним 107 ,
Посмотрите на авито и юле, бесплатно мы уже 8 месяцев ждем, купили кровать многофункциональную с ней отдали противопролежный.

мама
Екатеринбург

vanotek: схераль это инфекция...

ОК. Перефразирую. Это бактериальное поражение. Так больше нравится? как, любопытно, вы назовёте пролежень с гноем? И не хамите. Учитесь общаться нормально.

vanotek: толком на знаете о чем речь идет!

Ну да, конечно. Мой диплом медсестры и работу больше 20 лет в стационаре можно выкинуть, ага...

vanotek: переворачивание каждые 2-3 часа

Аноним 107: Позу меняет сама в течение дня, с одного бока на другой и на спине.

А ещё учимся читать не между строк, а так, как написано.

мама
Екатеринбург

Рина Ч.: ОК. Перефразирую. Это бактериальное поражение. Так больше нравится? как, любопытно, вы назовёте пролежень с гноем? И не хамите. Учитесь общаться нормально.

значит вы такая медсестра..да ,диплом можно выкинуть .. с дипломом медсестры не можете дать рекомендаций по существу и не знаете элементарных вещей...пролежень может и не быть гнойным и при этом иметь место быть..пролежень с гноем это гнойная рана и лечится теми же методами, да? открываем лечение гнойных ран и читаем ..заодно и лечение пролежней по современным методикам гляньте , а не по книжкам 40летней давности...

мама
Москва

Автор, ваша тема раньше, что у мамы рак и отказали ноги? Если ошиблась, извините.

Аноним 107
автор

КатюшаФ ,
Да

Екатеринбург

Аноним 719: Ни в коем случае не мазать пролежни зелёнкой. Сожгете кожу и будет ещё хуже.

Маме в больнице медсестрички рекомендовали именно зелёнкой мазать. Она помогала подсушивать пролежни, не размокать.
И ещё. У мамы всю последнюю неделю или даже больше почти не прекращалось выделение кала. Только в санитарную комнату свозишь, на унитазе она посидит, потом всё ей помоешь, смажешь, привезёшь в палату, уложишь, а через полчаса опять памперс грязный это был пипец. Кстати, Имодиум от диареи не помогал совсем, видимо там уже были нарушены все механизмы работы ЖКТ.

вредина

vanotek,

vanotek: значит вы такая медсестра..да ,диплом можно выкинуть .. с дипломом медсестры не можете дать рекомендаций

Лучше свой выбрось.
Рина Ч. ,
Мы тоже так обрабатываем. Всё верно.

мама
Екатеринбург

Рина Ч.: он обычно у всех в кладовочке валяется...

Я Вам рекомендую свой сарказм использовать дома с близкими.

Аноним 107
автор

Ольха Уральская ,
Такая же ситуация с памперсами, сегодня стало лучше. Таблетки от диарии действуют.

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, может меня тут помидорами закидают и может это неправильно. Попробуйте офломелид. В составе лидокаин, он снимает боль и 2антибиотика. Правда может немного щипать сначала, потом боль снимает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";