Пожилой человек. Личная гигиена, вопросы. Еще вопросы!!

автор
мама
Екатеринбург

Обстоятельства сложились так, что 87-летнюю бабушку мужа пришлось забрать к себе.
Самый главный вопрос по личной гигиене. Забрали, как младенеца из роддома, все новое. Как сходит в туалет по большому, капец(( не знаю, как мотивировать мыться? Сегодня скандал устроила, что над ней издеааются и заставляют мыться(( Так как глухая, орет на весь дом. Не проблема постирать, проблема, как отправить мыться?

просто посетитель
Екатеринбург

только усилием воли... не смотря и вопреки... я маму без разговоров лишних раз в неделю командным голосом загоняла в ванную... чего только не выслушивала... но она после инсульта ... а так гигиенические процедуры каждый вечер, это не обсуждалось...
и когда сама ещё передвигалась, и сейчас... тяжко и физически и психологически... а что делать... атмосфера в доме должна быть приемлемой для жизни...

Сочи

Амра,
У вас ванна или душ?
Тяжело им, сил нет, муторно: раздеться, залезть, вытереться, одеться.
Моя бабушка старенькая, сдала последнее время. Ест мало, аппетита нет, овощи-фрукты не заставить. Поэтому в туалет с трудом, поэтому требует слабительное, поэтому капец. Она еще чтобы не лезть в ванну, вытирает влажной тряпкой, полоскает и вешает сушить. Это все капец. Простите за подробности.
А выход придумали японцы, кажись. Унитаз, который после "покака" моет попу и сушит ( в некоторых моделях)
Видела в продаже.

мама
Екатеринбург

Элениребята ,
Это даже не унитаз, а сиденье. очень хорошая штука и сиденье греет и попу моет и сушит. Только будет ли?

автор
мама
Екатеринбург

Homochka,
Спасибо!
Мужу покажу)) меня вообще не слушает бабуля, говорит, вот сама и мойся
Хотя любит меня, и понимает, что зависит от меня.
Время тоже у нее капец спутано(((. Вчера сегодня завтра.
Говорит мыться очень люблю, а саму в ванну не загонишь

просто посетитель
Екатеринбург

Амра: Говорит мыться очень люблю, а саму в ванну не загонишь

ууууу...это всё знакомо... мама баню обожала, чистюлей была такой... а вот болезнь своё дело делает... мне трудно было принимать ситуацию... но внушала себе, что это уже как бы ребёнок маленький, с которым в некоторые моменты необходимо быть строгой и точка...
ещё присутствует с их стороны момент манипуляции... после очередной "баньки" мама, когда ещё могла, звонила своим подружкам и хвасталась, что вот как хорошо ей...легко... а во время самой процедуры меня и в хвост и в гриву чихвостила...
чуть только слабину дашь почувствовать... так пиши пропало...

мама
Екатеринбург

patry: Это даже не унитаз, а сиденье. очень хорошая штука и сиденье греет и попу моет и сушит

А можно подробнее? Где посмотреть такое?

автор
мама
Екатеринбург

Homochka,
Вы прямо мой адепт во вмем
И яблоню мою спасли))))

мама
Екатеринбург

Амра: как мотивировать мыться?

Скорее всего никак...Это огромная проблема всех пожилых людей. Я маму не могу заставить мыться. То ей тяжело в ванну лезть(уже предлагала тазики, на руках её засунуть и т.д.), то нога болит, то голова кружится. И никак дальше...Терплю, ибо это мама. А так бы давно ругаться начала.

автор
мама
Екатеринбург

patry: то даже не унитаз, а сиденье. очень хорошая штука и сиденье греет и попу моет и сушит. Только будет ли?

Нет(((п

Екатеринбург

если обтирать пенкой для лежачих больных?

мама
Екатеринбург

Мужа подключайте, пусть со своей бабушкой нянькается, уговаривает.

Сочи

Амра: Нет

Что нет? Кнопку нажимать не будет?

мама
Екатеринбург

Garpiya ,
Ищите японское сиденье для унитаза Вот
Его нужно к электричеству и воде подключать.
Амра,
Может и будет, это приятно и не требует специальных усилий.

Екатеринбург

В своё время очень спасали салфетки и пенка сени для лежачих больных. Мыться не могли загнать т.к.было тяжело в ванну забраться ,нашли выход детский надувной Бассеин ( самый маленький) садили на табурет в него и мыла ковшиком и мыльными салфетками. Унитаз с промывкой и сушкой был в больнице,бабушка крестилась и боялась как огня,так что тоже не всем подходит.

Екатеринбург

Мы вместе ходили в ванну, пока ходячая хоть сколько была, помогала в ванну залезть, придерживала, как ребенка к стенке ставила и подмывала, тут же сидение было для ванной, устала могла сесть.
А потом над унитазом научилась, к себе поближе, чтоб сзади рука и место для стекания воды было, потом наоборот чтоб спереди было, тазик и ковшик на вытянутую руку.
Потом кафель подотрешь и норм.
Как с ребенком с шутками прибаутками и песнями)

бабушка
Екатеринбург

Амра ,
У нас свекрови 82 года,заболела, вызывали невролога на дом. Он поговорил с ней и, кроме лечения, назначил антидепресанты. Мы давали ей месяц, стала гораздо адекватней.

мама
Екатеринбург

Мы нашей бабушке сделали гигиенический душ рядом с унитазом, супер вещь. И ванну заменили на душевую кабину.

автор
мама
Екатеринбург

Элениребята: Что нет? Кнопку нажимать не будет? Ну как бы она смывает то через раз((
Настеночная: если обтирать пенкой для лежачих больных? Вот не хочу ее расслаблять, пока сама может себя обслуживать. Так то она у нас бодренькая, и в уме практически))
ufim: вызывали невролога на дом Спасибо Вам большое! Попробую, не знала, что так можно. Это из поликлиники?

бабушка
Екатеринбург

Амра ,
К сожалению,нет. Мы вызывали платно.

автор
мама
Екатеринбург

ufim: Мы вызывали платно.

А подскажите пожалуйста какая клиника?

просто посетитель

Амра,

Амра: говорит, вот сама и мойся

Кряча: она говорит: пенсионеры не потеют...


Амра,
Автор , иногда можно это . Там и шапочки для мытья волос есть . Думаю только дорого . А так очень удобно , без воды .

Настеночная: обтирать пенкой для лежачих больных?

+++++++

Мама1000: ) пахнет мочой. А вчера показалось, что и калом. Как ей сказать - не знаю( Видимо, уже недержание.

Так и сказать , сегодня банный день . Не будешь ? Тогда в дом престарелых отвезём .

мама
Екатеринбург

Амра, невролога вам надо и терапию противодементную. Невролога можно вызвать на дом из поликлиники. По месту жительства.

бабушка
Екатеринбург

Neiron ,
У меня свекровь 13 лет инвалид первой группы, ни разу не удалось вызвать невролога из поликлиники.Я знаю, что вы связаны с медициной, но,наверно,вы выдаете желаемое за действительное.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";