Как справиться со страхом высоты и аэрофобией?

Аноним 53

коробок счастья ,
Ну в самолете можно и не смотреть в окно. И представить, что в метро. А удовольствие подумайте, что вам нравится, например природа, идите на пикник на возвышенность, посмотрите закат и тд. Нужно искать, что вам интересно, но на возвышенности.

Аноним 53: Когда перешагнув вы понимаете, это круто и не страшно.

Я плакалЪ. Сразу видно, что у человека нет никаких фобий. Фобический страх иррационален. С ним нельзя справиться простым "пониманием". Тут нужна работа с глубинными психологическими уровнями.

Аноним 658

А разве можешь летать, если панически боишься? Для меня вопрос закрыт был бы ( и был) , в таком случае.
Ну у меня все таки не фобия, раз я смогла. Просто страх был. Сейчас только самолетом буду летать, столько лет потеряно зря))

Екатеринбург

Аноним 986: А тут заходишь в самолет и все, от тебя ничего не зависит, это то и страшно,

согласна
стараюсь думать что пилоты и стюардессы тоже люди и они тоже жить хотят)))))

Екатеринбург

Я думаю навсегда никак не избавиться(((. Одно время ходила к психотерапевту, он очень мне помогал, перед большим перелетом начала ходить за 2 месяца, самого перелета в итоге даже не заметила, не было вообще ничего, никаких чувств, как в автобусе, но в аэропорту очковала сильно, самого страха уже боялась. Потом перед перелетами забегала к нему на 1-2 сеанса, помогало. Потом он перестал принимать и я осталась как голая опять со своей фобией, смотрю Герваша перед перелетом, может самую малость помогает. Пытаюсь вспоминать что на сеансах было с психотерапевтом, но смазались все ощущения, забылись приемы и слова

мама
Екатеринбург

Аноним 986: Чуть не поседела.

Всем страшно Все выдохнули .
Страх это же не есть плохо. Страх помогает нам «самосохраняться». Нужно контролировать его выход, а бояться это нормально.

мама
Екатеринбург

коробок счастья: Когда самолёт отрывается от земли, меня охватывает ужас

Вот летать не боюсь от слова совсем,сажусь в самолёт около прохода,журнал в руки и в путь. Ощущение что еду как в маршрутке.
А вот страх высоты появился 6 лет назад,просто случайно.

Аноним 53: Только переступив свой страх вы перестанете бояться, на гору забраться с красивым видом, аэротруба,

И не могу ни на колесо,ни на аттракционы,ни горы ничего не помогло,страх только усилился.
Сейчас работаю с психологом,но результата не вижу.
Хочу последний способ попробовать - прыгнуть с парашютом тандемом. ( Но это самый крайний способ борьбы).

мама
Екатеринбург

iskruxa: Хочу последний способ попробовать - прыгнуть с парашютом тандемом. ( Но это самый крайний способ борьбы).

Я прыгала с парашютом, но край пропасти у меня все также вызывает возмущение «меня тут быть не должно»

мама
Екатеринбург

OlgaZagloo ,
Я уже 5 раз переносила прыжок. Но не могу никак заставить себя перешагнуть в пропасть.

мама
Екатеринбург

iskruxa: Но не могу никак заставить себя перешагнуть в пропасть.

Так, может, и ну его? Прыжок этот?
Мне пропасть не нравится , а ощущение полёта (хоть на чем) обожаю

мама
Екатеринбург

OlgaZagloo ,
Так нужно бороться со страхом иначе,чем дальше тем хуже

мама
Екатеринбург

iskruxa: Так нужно бороться со страхом иначе,чем дальше тем хуже

Страх , сам по себе , не всегда разрушителен. Без эмоций жить нельзя. Пилоту за штурвалом самолёта не должно быть ровно все равно каким будет полёт - он просто контролирует свои эмоции.
Так и с любым страхом, не борьба, а умение контролировать себя

Екатеринбург

iskruxa ,
прыгнуть с парашютом тандемом

Свят, свят, свят.
Где тут значок, который крестится безудержно.
Меня только под наркозом можно выбросить с парашютом, наверное. Буду сопротивляться до последнего.

папа
Хабаровск

Аноним 986: вообще то человек не рожден летать?

так он и ездить не рождён... максимум на телеге с лошадью...

Аноним 986: А тут заходишь в самолет и все, от тебя ничего не зависит,

заходишь в поезд/автобус/такси... и всё от тебя уже ничего не зависит...

мама
Екатеринбург

коробок счастья: У кого есть успешный опыт по борьбе со своими страхами?

У меня.

коробок счастья: Боюсь полётов, боюсь высоты

Для меня это тожде

Радмила: это два разных страха

Да. Высоты боюсь панически. Летать почти не боюсь. Сейчас, когда поработала над собой.

Teemu_Ilmari: Алексей Герваш, центр Летаем без страха

Именно с ним перестала бояться.

коробок счастья: Спасибо. Посмотрю.

Надо не смотреть, а лечиться. Именно с Гервашем.

Аноним 19: Герваш говорит ,что страх летать это совсем не про самолеты, это в общем про не доверие к миру в целом

Он много чего говорит.
Успешно пользуюсь его программой скай гуру. Тоже помогает.
Подписана на его инстаграм, он там тоже многое объясняет. И вообще подписана на нескольких пилотов, которые обожают свою работу и прямо заражают оптимизмом.

мама
Екатеринбург

Аноним 53: в самолете можно и не смотреть в окно

В свой первый после долгого перерыва полёт. когда посмотрела в иллюминатор, сознание потеряла.

Аноним 658: можешь летать, если панически боишься?

Да. Если голова работает и ты понимаешь, что другого пути нет.

hirabambyna: пилоты и стюардессы тоже люди и они тоже жить хотят)))))

Я так же себя успокаиваю. Люди приходят на работу и после работы хотят домой, как и я после своей работы.

Аноним 19: Зачем так далеко идти? Уже в лифте

уже на улице...Машины...Глыбы льда с крыши...психопат...Можно продолжать бесконечно.

папа
Хабаровск

Аноним 986: если езда опасная - всегда можно выйти.

куда? на ходу из автобуса? или из поезда? ох ехал я однажды в поезде... трясло как шарики в лотерее и ведь не выйдешь уже никуда...

папа
Хабаровск

Аноним 986: Вы тоже не отличаете наземный вид транспорта от воздушного

нет... но вот по воде плавать боюсь аж до чесотки... ну там на катере, на лодке... а на самолёт пофигу...

iskruxa: Сейчас работаю с психологом,но результата не вижу.

значит, не те методы работы

мама
Санкт-Петербург

Аноним 986: т.е. Вы тоже не отличаете наземный вид транспорта от воздушного

Я отличаю. Наземный намного опаснее и страшнее.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";