Климакс в 43г.

мама
Екатеринбург

Аноним 109: У меня сразу спросила как смотрю на гормоны?

Похоже не так давно у них какое то обучение было, с участием фарм компаний конечно. Потому что то никто не предлагает, то сразу почти все.

Аноним 167

Девушки, ещё раз , у всех по разному протекает период климакса
Кто то просто состарится, без обострений и всяких побочек
А у кого вылезет целый букет....
Это ведь не в один день всё, как у вас месячных не стало!
Это может и десять лет длится
Лично у меня в 47 стали скакать, то их нет по 3-4 месяца, то они идут, вот так примерно 2 года было, при этом проблемы нарастали потихоньку,т е
Нервозность, плохой сон, утомляемость, настроение на нуле, какие то такие признаки, сало на животе, ухудшение зрения, кода очень сухая, волосы тусклые и сыпятся.
Но это самое безобидное что может быть потом, т к что я сейчас перечислила это можно пропить успокоительные, на ночь пустырник для сна и т д
Я и думала, что буду естественно стариться, как и мои бабушки и мама, НО
Вот что потом накатывает, это жесть , но опять же это не у всех так!
Так я и ходила, меня плющило, не понимала , что это вообще, а потом швах и давление под 200...как вам такое? Это очень серьезно и опасно! Сердцебиение, приливы, жар, давление, организм просто в один миг слетает....и вы хватает за голову, что какая я была дура, что СРАЗУ не начала гормоны ЗГТ, потом если у вас будет такой климакс, куча таблеток от всего, паника и ужас...в параллели вам выписывают антидепрессанты , чтобы не сойти с ума от панических атак...
У других моих знакомых, проблемы с суставами начались, артроз, у других переломы, но это уже ближе за 50, поэтому нужно и костную ткань ещё проверять
Это мой опыт, я не из фармкомпании)))
А там уж думайте сами советуйтесь с гинекологом-эндокринодогом, его вам тут уже посоветовали, я тоже к ней ходила, мне мой кардиолог о ней сказал

Аноним 180

Люди боятся ЗГТ, потому что им кто-то когда-то что-то сказал. Какой процент онкологии у людей, принимающих ЗГТ, и никогда, не принимающих ЗГТ, кто-нибудь знает? Мой врач эндокринолог-гинеколог говорит, что женщины, принимающие ЗГТ, более внимательно относятся к своему здоровью. Я каждый год прохожу обследования, узи и пр. И да, на фоне климакса щитовидка у меня поехала. И приливы -это не самое приятное. А смена настроения? но это еще цветочки. Мой выбор принимать ЗГТ. Но я принимаю не таблетки. Эстрожель ( на кожу) + утрожестан ( вагинально) по схеме.

Аноним 109
автор

DubovaS: Эстрожель ( на кожу) + утрожестан ( вагинально) по схеме я уже боюсь спрашивать, чтоб ни кого не шокировать 🤣 месячные идут у вас при этом?

Аноним 180

Аноним 109,
Дааааааа)))) регулярно и по 5 дней

Аноним 109
автор

Аноним 167: А там уж думайте сами советуйтесь с гинекологом-эндокринодогом, его я не из Екатеринбурга.

Аноним 109
автор

Аноним 180: Дааааааа)))) регулярно и по 5 дней 🤣🤣🤣 моя мечта

Аноним 13

Вот про месячные.
Мне например нормально и без них)) я намучалась с 13-ти лет по 5 дней обильных и кучи прокладок🤦‍♀️ всегда внезапно начинались, никогда ровно по дням не шли, постоянно с прокладками в сумке, на даче, на работе, везде. И я заколебалась это постоянно контролировать.
Поспокойнее стало на ЗГТ, там они шли +/- по дням, и то не всегда.
Мне без них прям хорошо, не скучаю))
И да, гинеколог говорила, что если не принимать ЗГТ, то организм быстрее состарится, и это не только внешне, а кости и всё остальное.

Аноним 871

Octavia: Но ЗГТ врачи почему то редко выписывают, в основном молодые, прогрессивные.

неправда, есть единые протоколы...тем, кто хочет, без проблем подберут и выпишут...мне в 47 предложили, 10 лет еще жила полноценной жизнью

Аноним 109
автор

Аноним 871: неправда, есть единые протоколы...тем, кто хочет, тоже так думаю. Прям начали всем назначать 🤣
Врач спрашивает мнение, и если за, тогда анализы и вперед. Есть ведь люди которые их пили и 7 лет назад. Не сами же они их назначили себе без медобразования.

Аноним 871

Аноним 109: Есть ведь люди которые их пили и 7 лет назад. Не сами же они их назначили себе без медобразования.

а есть кто и 20 лет назад, а первые препараты для ЗГТ появились в 70 годах в Америке

Сава

Автор: небольшие приливы.

А вот если ночью просыпаешься и пижама мокрая от пота, это и есть приливы?

Автор

Сава: А вот если ночью просыпаешься и пижама мокрая от пота, это и есть приливы?

Думаю да, хотя у меня просто испарина была,а по гормонам печаль..

мама
Екатеринбург

Аноним 167: По себе скажу, что первый звонок это сбои с месячными, то идут, то задержка 3-4 месяца, потихоньку вес набирается, на животе жировая складка появляется, волос тускнеет, кожа сухая, со сном сбои, нервишки пошаливают

Вот тоже лет с 43 началось такое примерно... Сдала анализы- пременопауза. Она может длиться 7-10 лет до наступления менопаузы. Я всегда была худая, ела сколько и чего хочу. А теперь стала полнеть. И со сном большие проблемы.

Автор

Аноним 109: я уже боюсь спрашивать, чтоб ни кого не шокировать 🤣 месячные идут у вас при этом

На Фемостоне пришли нормальные и полноценные 4 дня,а до этого если и были,то мазня на полдня😑

мама
Екатеринбург

Аноним 167: ночь пустырник для сна

Вообще не помогает теперь..

Аноним 167: давление под 200

А у меня наоборот 90/50, пульс 47. Состояние полуобморочное

мама
Екатеринбург

Подскажите пожалуйста, ременс кто-нибудь принимал? Есть эффект?

Аноним 167

Сава: у меня наоборот 90/50, пульс 47. Состояние полуобморочное

Вам тоже про ЗГТ нужно проконсультироваться. Т к знаю что они снижают давления, это я про свой препарат Анжелик, про Фемостон не знаю ( т к его обычно и назначают)

Аноним 871

Сава: Подскажите пожалуйста, ременс кто-нибудь принимал? Есть эффект?

я принимала...мертвому припарки

мама
Екатеринбург

Аноним 109: Противозачаточные таблетки же многие пьют, а это тоже гормоны. Почему тогда от ЗГТ так много отказываются?

В КоК намного меньше эстрогена,чем в ЗГТ,а повышенное содержание эстрогена может немного увеличивать рак мж.

мама
Екатеринбург

Аноним 167: Вам тоже про ЗГТ нужно проконсультироваться.

Спасибо. Меня прям пугают гормоны..

Аноним 167

Сава: Меня прям пугают гормоны..

Нет, это меньшее зло, что с вами может случиться
У всех по разному
Я думала что боль в суставах это за гранью, а нет на климаксе давление повышенное, вот это за гранью, ты вообще ничего не можешь делать, только бегаешь и давление контролируешь
Вчера на тему натолкнулась здесь, девушка в больницу попала на высоком давлении на климакса
Вот
https://www.u-mama.ru/forum/family/health/972750/
Вам ещё 43, учтите на климаксе организм будет стареть и изнашиваться, поэтому вам надо к гинекологу -эндокринологу

Аноним 462

Аноним 167: тоже к ней ходила, мне мой кардиолог о ней сказал

К кому ходили, напишите, пожалуйста. И посоветуйте хорошего кардиолога

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";