средства для ухода за лежачим больным.

автор
мама

Девочки, посоветуйте плиз, если кто знает. как и чем лучше обрабатывать тело лежачего человека? с дочкой таких проблем не было, ребенок все же, поднял, понес и помыл... а сейчас я ухаживаю за бабушкой 92 лет после инсульта, она вроде и маленькая, но ооочень тяжелая... почитала, определилась только с шапочкой для мытья головы. а вот туловище? есть гели, которые не требуют смывания, губки специальные, пенки... что удобнее? она неделю как из больницы, обтираю ежедневно обычными влажными салфетками, но запах никуда не девается... еще и диабет у нее(( заранее всем спасибо!

С диабетом наверное никак (( запах ацетона все равно будет присутствовать

Екатеринбург

Юля, сочувствую. Пенки есть и гели для ухода за лежачими, seni. Не знаю как у вас в аптеках с этим. Памперсы для взрослых. Лучше трусиками.

мама
Екатеринбург

Есть пена, seni специально для ухода за лежачими эта вроде самая бюджетная. Есть т другие. Смывать не требуется. Есть по бюджетнее, лосьоны, их разводить можно. Салфетки можете конечно взять но уйдут они просто махом. Запасайтесь так же:

  • перчатки
  • пелёнки
  • клеенка на кровать(если у вас не специальная)
  • ну и подгузники конечно тоже. Совсем лежачим удобнее подгузниками. Тем, кто вертится или немного встаёт, а так же способен дотерпеть до утки- удобнее и комфортнее трусами, они дороже конечно. От протеканий надевали часто аж два подгузника друг на друга.
  • от пролежней- пластырь бранолинд. Хорошо помогает.
  • ещё крем с цинком.
    Шапочки для мытья головы кстати здорово выручают. Не поверила пока не попробовали.
    Не помню уже всего, но спрашивайте. Где то была моя тема... начала её как раз когда за свекровью ухаживать потребовалось.
автор
мама

zzzima: запах ацетона все равно будет присутствовать

нет, этого запаха нет, просто запах старого тела, что ли... диабет 2типа.

Добрый Ээх: Пенки есть и гели для ухода за лежачими

я знаю, мне интересно, что удобнее?

Добрый Ээх: Памперсы для взрослых. Лучше трусиками.

нет, памперс надеть даже обычный - большая проблема, т.к. правая сторона тела парализована. да и смысла нет, стоит мочеприемник, самостоятельного стула нет, лежит на пеленках, чтоб не прело. стул вызываем микролаксом, куплена утка пластиковая, но тоже смысла нет, т.к в течение дня процесс растянут, весь день на утке не подержишь... услилаю все пеленками вокруг.

мама
Екатеринбург

Добрый Ээх: одна была на слуху

Tena наверное. Это самые известные и популярные фирмы

Екатеринбург

Tena, да. После санкций третья видимо ушла, не вижу. У неё уходовые хорошие были.
Если подгузники не нужны, то в чем то проще. Пелёнки очень удобно, если не "вертится"
Пенка лучше. Салфетки обычно сначала влажные потом сухие после туалета.

мама
Екатеринбург

мышкаЮля: что удобнее

Пена. Но у seni специфический сильный запах. Кажется приятным по началу. А потом мне казалось что я вся им пропитана.

мышкаЮля,
Бабушку обтирали водка с шампунем 1:1, протереть и обтереть остатки влажным полотенцем, если интересует посмотрите в интернете этот способ, самый популярный и недорогой, хорошо профилактирует пролежни.

мама
Екатеринбург

мышкаЮля: вызываем микролаксом

При такой проблеме не очень то эффективно.
Почему не дюфалак/гуталакс?

автор
мама

Arril: самая бюджетная. сын бабули не экономит на ней. все, что пишу по списку - покупает сразу. позавчера постелили противопролежневый матрас Армед, я хоть маленько переживать перестала за ее крестец...
Arril: клеенка на кровать(если у вас не специальная) кровать обычная, но сын ее сразу сделал подголовник, чтобы регулировать высоту, и поручни, чтобы к сожалению, привязывать руки(( иначе зонд вытаскивает... и то умудряется одной рукой развязаться и выдернуть((
Arril: пластырь бранолинд лично мой опыт - не помогает. ожоги - да, прекрасно, а от пролежней - никак. но у нас пока, слава богу, их нет.

автор
мама

Oriental: водка с шампунем 1:1

Oriental: хорошо профилактирует пролежни

вот! это и заживляет отлично пролежни неглубокие, проверено.

Arril: При такой проблеме не очень то эффективно. Почему не дюфалак/гуталакс?

опять же, мой личный опыт - при абсолютно лежачем образе жизни и однообразном питании, что дюфолак, что, гутталакс - только боли вызывают. т.к разжижают каловые массы вверху кишечника. а внизу остается затор. микролакс помогает вывести даже каловые камни.

Екатеринбург

Сейчас в аптеках есть и другие средства для ухода, Seni не обязательно. Эликси, prolegnei. net. Они дешевле.
Всё очень индивидуально. Сил тебе и терпения.

автор
мама

Добрый Ээх: Сейчас в аптеках есть и другие средства для ухода, Seni не обязательно. Эликси, prolegnei. net. Они и дешевле.

ты понимаешь, тут цена вопроса не стоит. именно вопрос в том, что удобнее? вот почитала, есть марка "Без воды". есть гель, есть губки... как понять, что удобнее?

Екатеринбург

мышкаЮля: ... как понять, что удобнее?

Я новые, честно, не проверяла. Сени пользовалась последний раз.
Удобство смотри сама, отечественные обычно за этим не гонятся. Состав смотри на упаковке.
Губку или махрушку, что вам обоим лучше.
Я завтра спрошу

Екатеринбург

мышкаЮля, я не увидела, зубы у бабушки сохранились или только сьемник? Надо ещё пенку для ухода за полостью рта, если нет то хотя бы протирать слабым раствором питьевой соды, буквально на носке чайной ложечки на чашку кипячёной тёплой воды, марлю на палец, обмакнуть и протирать во рту тихонько, между десной и щекой

Хотя бы раз в неделю мыть губкой с водой и мылом капитально.
Перекатывая с боку на бок, подстелить зелёную клеенку ( продаётся в аптеке), помыть водой из тазика, волосы также наполовину свесить, губкой намочить, шампунь или мыло, смыть водой, потом вторую половину головы.
Ежедневное обтирание шампунь+ водка.
Интимная гигиена с пенками, но в конце водой смывать все эти растворы и "голо попить", чтобы не прело ничего

Мама лежала.
Набираете воды в тазик, туда лосьон специальный для лежачих людей. Губкой обтираете. Голову в специальной ванночке для лежачих

Мыла раз в 4 дня

Екатеринбург

Протирать кожу Камфорным спиртом. И запах убирает, и профилактика пролежней.

Пролежни очень трудно лечить, поэтому лучше профилактировать и сразу прихватывать. Следить чтобы участки тела не опирались на твердое, хорошо бы противопролежневый матрас. Под ноги можно подушку, приподнять их немного.

А так какие средства есть в аптеке, так и говорите - для ухода за лежачими. Есть и пенки для очищения, которые смывать не надо, и кремки всякие и под подгузники тоже.

Есть своя динамика как переворачивать и поднимать таких больных, не зная можно и спину свернуть. Не знаю, может как тот в интернете можно ролики найти?...

мама
Екатеринбург

От пролежней противопролежневый матрац, иначе они бесконечно будут

мама
Екатеринбург

Мне пенкой было гораздо удобнее дочь мыть, обтирать....
Брала и tena, и seni. Разницы между ними не увидела.

мама
Екатеринбург

мышкаЮля,

мышкаЮля: памперс надеть даже обычный - большая проблема, т.к

В коленке ногу сгибаете, поворачиваете. Тело само подтянется. Посмотрите ролики на Ютубе. Все надо делать на рефлексах, иначе самой можно надорваться.

Я мыла на стуле, который горшок. У него подлокотники. Садила. Более менее держат хорошо лежачего.
Моешь как обычно. Два таза. В одном вода с ковшом. Пустой в руках держит как может, поддерживала. В него вода стекает. Тело мочалка с мылом.

На полу клеёнка медицинская.
Если неделя как из больницы, то по состоянию. Может и рано ещё на стул садить. Когда ухаживает, чувствуешь, что можно, что нельзя.

мама
Екатеринбург

На таком стуле мыла

бабушка
Екатеринбург

larissell: противопролежневый матрац

Подскажите какой хороший матрац?

мама
Екатеринбург

Диабет 2 типа-это вообще ерунда в вашем случае.
Бабушка совсем неподъёмная?
Правая сторона...бабушка не разговаривает?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";