а ктонибудь применяет систему флайледи при ведении д.хозяйства?

мама

Katie
я реально бешусь, когда раковина пустая, а все вокруг заставлено грязной посудой

Ну, у меня не всё заставлено грязной посудой, а только рядом кучка и то я уже привыкла, быстро с ней бороться, что бы не бесила :)

мама
Екатеринбург

Пробовала как-то, на неделю меня хватило. Еще раз попробовать, чтоль? Если адаптировать чуток, хорошая система. Мне идейка про таймер нравиться, я теперь ненавистные дела только так делаю И ребенка иногда применяет при приготовлении уроков. Таймеры только от частого употребления ломаются :(

мама
Екатеринбург

чеширская кошка
боюсь даже представить, о чем надо просить домашних, чтоб унитаз всегда был чистый...

классс!
а про тазик с посудой - теперь кроме посуды и раковины еще и тазик мыть?
тоже почитать захотелось...

Екатеринбург

мне эта система наё.. какой-то показалась.
завлекают тем, что 15 минут в день- и все у вас блестит.
стала вникать - к этим 15 минутам +вечером всякие дела (добавляются постепенно по одному) пока все не переделаешь, спать не ложиться (типа почистить обувь и пропылесосить коврик) и утром такая же мутотень.
плюс там че-та в обуви ходить и на кровать не ложиться, ну нафиг!

мама
Екатеринбург

я не поняла - в обуви-то зачем? сейчас в яндексе сайт по этой системе нашла

Екатеринбург

vredina
в обуви-то зачем?

в обуви, причем на шнурках.
чтоб не расслабляться, типа тапки скинул и брык на диван, валяться.
у меня отложилось, что это система, как обмануть свой мозг - типа ты работаешь только 15 минут в день, а вкалывать от рассвета до заката

мама
Первоуральск

Серый еж
завлекают тем, что 15 минут в день- и все у вас блестит.

Не 15 минут в день, а подходы по 15 минут. В итоге легче заставить себя делать неприятную работу и не перенапрягаешься, потому что не приходится делать накопленное неделями за один раз.

Серый еж
пока все не переделаешь, спать не ложиться

Потом с утра жить легче зато. А ещё не забывайте про пункт "любить и баловать себя", всякие себе удовольствия почаще доставлять, чтобы не чувствовать себя золушкой несчастной, всем обязанной.

Серый еж
мне эта система наё.. какой-то показалась.

а смысл её в чём?

мама
Екатеринбург

Обувь дома не ношу, посуду грязную держу в раковине до помывки. Как то в голову не пришло зацикливаться на этом. А вот выглядеть дома так, чтобы можно было в любой момент из квартиры выскочить, тем более дверь открыть чужому человеку - сразу в жизнь. Заодно гардероб обновила.
С Флайледи существенно поднимается самооценка не понтами пустыми, а конкретными поступками. Очень довольна!
Ну вот воспитывали меня умненькой, а не красивенькой. В презрении к быту. Вообще не понятно в каких облаках летала, реальна была только работа. О семейной жизни, житейской мужской психологии представление было по сказкам и мыльным операм. Понимала, что не умею чего-то очень важного, но думала, что это как талант - не всем дано. Когда нашла этот сайт думала умру от счастья. Оказалось, что не одна я такая и всё поправимо.
Коноплеву тоже буду искать. Мне это надо!

Екатеринбург

Элайза
а смысл её в чём?

Серый еж
обмануть свой мозг - типа ты работаешь только 15 минут в день, а вкалывать от рассвета до заката

мама
Екатеринбург

Элайза
не приходится делать накопленное неделями за один раз.

а если это... не накапливать? первый же пост - драить раковину перед сном до блеска... :=-O: что, перед сном больше занятся нечем? мне еще мама говорила - здоровый секс дороже вымытой посуды... может просто "практичную" раковину сделать - у меня из черного иск. камня например. Ее вообще драить не нужно (а до блеска и не получится ), ополоснул и все... а посуду грязную сразу в посудомойку или мыть сразу. Зачем копить? еще и в тазике мне больше нравится подход - чисто не там, где постоянно моют, чисто там, где не мусорят. Что-то почитала про эту систему - "не айс".
еще про раковину - вообщето унитаз лицо чистоплотности хозяйки, а не раковина. (тоже мама учила)

Екатеринбург

vredina
унитаз лицо чистоплотности хозяйки,

да? а мы туда с.ём.
мы с.ём в лицо хозяйке?

просто посетитель
Екатеринбург

Серый еж
в обуви, причем на шнурках.
чтоб не расслабляться, типа тапки скинул и брык на диван, валяться.

ужис. маниачество какое-то. Вся домашняя прелесть исчезает. У нас вся семья в трусах дома ходит. Представила такая - в трусах и ботах на шнурках)))
Хотя, наверна, в трусах тоже нельзя, это ваще пипец как расслабляет
Я в стерильной обстановке неуютно себя чуствую ваще.

vredina

золотая у вас мамочка

мама
Екатеринбург

Зашибись, пошли рассуждения незнающих по рассуждениям не пробовавших. Глухой телефон

vredina
мне больше нравится подход - чисто не там, где постоянно моют, чисто там, где не мусорят.

Это, между прочим, тоже Флай

Серый еж
у меня отложилось, что это система, как обмануть свой мозг

Че его обманывать то, если реально чисто дома без нервотрепки. По чуть-чуть, без фанатизма и перфекционизма, тем более не с утра до вечера.
Это набор житейских уловок практически на все случаи жизни. У кажого эти случаи разные: кто-то живет в собственном доме большой площади, но без домработницы (как половина Америки) - тут не только шнурки завяжешь, а кто-то в съемной однушке с детьми. Кто тебя заставляет делать бессмысленные для тебя вещи?
Стерилиная обстановка нужна только психам. А вот умение уютную чистоту в доме поддерживать - это то, что ценят все (особенно свекровь ). Чтобы хоть кто к вам без предупреждения зашел, а у тебя лифчик на зеркале в прихожей не висит, кошачим туалетом не пахнет, а пахнет пирогом, который ты за 15 минут сварганила и в духовку засунула. Детские игрушки разбросаны на чистом полу. И в туалет человека пустиь не стыдно, потому что сантехника чистая. Это для меня - железный минимум. 20 минут (без пирога :) ) - и мужу за меня не стыдно и мне самой
Причем, это не 20 мин. подряд, а несколько рекламных пауз (например). По чуть-чуть, но технично :molodec: Все лучше, чем при неожиданном звонке в дверь думать "блииин, кого принесло..."

Сообщение было изменено пользователем 24-06-2009 в 22:34Сообщение было изменено пользователем 24-06-2009 в 22:38

Екатеринбург

Эзетлин
Дом не надо драить не только в выхи, но и вообще не надо. Мне ближе в этом плане система Коноплёвой, изложенная в книге "Как относиться к себе и быту, или практическая психология хозяйки дома." К сожалению, не переиздаётся, и в инете не нашла, ссылку дать не могу. Есть в личной библиотеке

Девочки, книжка Коноплевой, если кому интересно
http://art-bahmut.ucoz.ua/forum/33-165-1
надо зарегистрироваться, качается в формате pdf
по первой ссылке

Екатеринбург

Спасибо за книжку))) Почитаю :)

Екатеринбург

bodrinka
По чуть-чуть, без фанатизма и перфекционизма, тем более не с утра до вечера.

я всегда так жила без всяких флай :)

bodrinka
Это, между прочим, тоже Флай

это просто умение включить голову или разумное отношение к себе и быту (все ИМХО)

мама
Екатеринбург

Серый еж
я всегда так жила без всяких флай

это просто вы и так нормальная хозяйка видимо... А я вот совершенно никакая в этом смысле - так с этим флаем хоть как то поприличнее квартира выглядит :)

Екатеринбург

Серый еж
к этим 15 минутам +вечером всякие дела (добавляются постепенно по одному) пока все не переделаешь, спать не ложиться (типа почистить обувь и пропылесосить коврик) и утром такая же мутотень

Зато думать некогда) весь день крутиться... вот и день прошел...

bodrinka
вот выглядеть дома так, чтобы можно было в любой момент из квартиры выскочить, тем более дверь открыть чужому человеку я работаю на дому, причем давно...так что джинсы круглый год... или юбка-майка...
Но хорошо бы у нас как в Америке - на праздник тоже в джинсах... а то забываю, что нынче модно...

самомама
Екатеринбург

чеширская кошка
боюсь даже представить, о чем надо просить домашних, чтоб унитаз всегда был чистый...

на этом месте я свалилась под стол ине могу больше читать

самомама
Екатеринбург

кстати, вот унитаз у нас всегда грязный:( муш не дает мне его чистить, грит, хлоркой надышишься, в молоко попадет. а сам тож редко чистит. сплю и вижу, как я куплю парогенератор, чтоб унитаз без всяких доместосов чистить.

Екатеринбург

Adri
с этим флаем хоть как то поприличнее квартира выглядит

девочки, ну вот честно, не понимаю я чего там в этом флае такого волшебного или хотя бы особенного.

мама
Екатеринбург

Серый еж
ну вот честно, не понимаю я чего там в этом флае такого волшебного или хотя бы особенного.

Для меня это как игра... Одно дело я сижу и думаю, вот блин надо пол помыть, а так неохото, другое дело - читаю письмо с заданием (заранее же не знаешь чего там)- и потом уже вроде раз прочитала - иду мыть )))

мама
Екатеринбург

котёнок™
муш не дает мне его чистить, грит, хлоркой надышишься, в молоко попадет.

если мне унитаз не нравится, а времени на чистку нет, то я просто поливаю его каким-нить жидким средством, и закрываю крышку. а потом прихожу и смываю. может не идеальная чистота получается, но заметно чище :)

Тема закрыта
Причина:
";