Свеклу для борща варить?

папа
Екатеринбург

свеклу в борщ вареную кладут или сырую?в интернете по всякому нашел,а как вкуснее?

просто посетитель
Екатеринбург

пережарку кладу. там и свекла присутствует, в зависимости от степени ленности при готовке - либо тертая либо резанная, резанная - вкуснее получается, тертая - быстрее в том плане что мне потереть быстрее, чем порезать. в порезаной больше сласти остается, особенно, если свекла сама по себе сахарная.Сообщение было изменено пользователем 06-12-2009 в 22:46

мама
Екатеринбург

пассировать почти до готовности. класть за 10 мин до готовности. тогда цвет борща будет очень насыщенный. добавьте в свеклу немного сахара!!! очень вкусно

Екатеринбург

Мой муж ее всегда с луком и морковкой обжаривает, естесно потерев на терке перед этим

мама
Екатеринбург

я припускаю чуть-чуть на сковороде с небольшим кол-вом раст. масла Но это исключительно для сохранения цвета.
Думаю, варить предварительно не стоит...

мама
Екатеринбург

Либо предварительно пассеруют на сковороде с томатами/томатной пастой.
Либо в самом начале сырую целую в борщ бросают. В конце варки достают, трут и обратно закидывают.

папа
Екатеринбург

Rebeline
в самом начале сырую целую в борщ бросают. В конце варки достают, трут

:=-O: она же горячая будет!

просто посетитель
Екатеринбург

Если резать то прикольно слегка обжарить отдельно, кстати, от морковки и лука, как правильно заметили с сахаром. А еще мне нравится в оконцовке ложку уксуса плеснуть.

папа
Екатеринбург

Sanders
в оконцовке ложку уксуса плеснуть

в конце жарки?или в готовый борщ

мама
Екатеринбург

я обжариваю и тушу отдельно с добавлением лимонного сока (или уксуса, если нет лимона). закладываю непосредственно перед выключением.
если сразу ее кидать, то цвет получается коричневый и не свекольный.

просто посетитель
Екатеринбург

Буду краток!
в готовый борщ

минутки за 3 до окончания

можно, и в пережарку.Сообщение было изменено пользователем 06-12-2009 в 22:53

мама
Екатеринбург

Буду краток!
она же горячая будет!

ну подождите пока остынет))) проблема-то

папа
Екатеринбург

Rebeline
ну подождите пока остынет))) проблема-то

Rebeline
трут и обратно закидывают.

дык борщто тоже остынет,в холодный класть?впрочем целиком я пожалуй ее варить и не буду,геморой какой-то %)

мама
Екатеринбург

я вам свой секрет расскажу.
все как обычно варю,свеклу отдельноот моркови с луком обжариваю и немного тушу.и в самом начале готовки,беру свеклу еще одну, мелко ее на кубики режу,чуть покрупнее картофана,и закладываю в банку,заливаю кипятком и закр крышкой...и чуть позже уксуса в банку..даю настояться хорошо....от 5 до 2 часов...когда суп сварился ,вливаю этот сокв кастрюлю ..даю чутьк закипеть и отключаю....цвет обалденный.если свеклы напряг.,то нужнохорошенько отмыть свеклу ..и очистки в банку закинуть.-это эколном вариант

папа
Екатеринбург

АЛЁНА.

:) ну поздно же уже!свеклина была одна,я ее уже на комбайне измолол,тушится уже,или как там по научному,пассируется.И очистки в помойке уже.На будущее зопесал

просто посетитель
Екатеринбург

АЛЁНА.

мама
Екатеринбург

Мне чтот не нравится когда пасируют,обжаривают или еще чтот делают. короче не парюсь. просто в кипящий процеженный бульон кладу капусту закипит + картоха закипит + свекла морковь помидор перец( его я мелко в сентябре режу , в бунку и в морозилку) + мясо ,зелень сушонная. и ням. как то в "званом ужине" делали борщ там всё как я только , + 0,5 л. томатного сока, изюм и чернослив(тушенные на сковороде) и в конце писярик водки. пробывала делать и так. вкус оригинальный. понравится тем кто любит например отбивные с ананасом и прочее такое.

Аноним 668

KATRIN80
Мне чтот не нравится когда пасируют,обжаривают или еще чтот делают. короче не парюсь. просто в кипящий процеженный бульон кладу капусту закипит + картоха закипит + свекла морковь помидор перец

это не борщ :=-O:
Варианта два либо обжариваю отдельно с том пастой(помидорами) с добавлением уксуса. В суп после лука-моркови, перед капустой картошкой и чесноком. Либо тушится все отдельно, сначала лук-морковь-свекла-уксус-масло. Через 20 мин. добавляется капуста. Через еще 20 мин. - в бульон. Далее чеснок картофель. приправы-зелень. Чеснок - кому нравится.

мама
Екатеринбург

А почему все капусту раньше картохи кладут? Мочалка получится ведь :)

мама
Екатеринбург

Буду краток!
дык борщто тоже остынет,в холодный класть?впрочем целиком я пожалуй ее варить и не буду,геморой какой-то

наоборот, меньше возни. Не нужно со сковородками возится. Сварил, потер и готово. И борщ получается менее жирный. Для детей именно так и делаю.
Сваренную свеклу положили в холодную воду, она остынет быстро до такой степени, что не будет руки жечь. Когда это борщ успеет холодным стать? ;)
И цвет насыщенней при таком способе.Сообщение было изменено пользователем 07-12-2009 в 00:58

Екатеринбург

АЛЁНА.

дедушка
Пермь

Машук07
Мочалка получится ведь

не поняла? какая еще мочалка?всегда так варю, и по технологии капуста кладется раньше чем картоха...

мама
Екатеринбург

Garpiya
по технологии капуста кладется раньше чем картоха...


только если капуста молодая, тогда после картохи. Сейчас уже нет молодой капусты.

мать Чемпионов
Екатеринбург

мама
с добавлением уксуса.

Sanders
А еще мне нравится в оконцовке ложку уксуса плеснуть.

А я лимонный сок выжимаю :)

просто посетитель
Екатеринбург

Garpiya
по технологии капуста кладется раньше чем картоха

Чувствую, сейчас спор начнется, что "первее" класть. Я не придерживаюсь "технологии". Есть разные сорта картошки и разные сорта капусты. Капусту, выращенную у себя на даче я кладу в суп после покупной картошки (причем прилично "после") - у меня капуста нежная. А бывает наоборот - капуста "дубовая" - тогда ее закладываю перед картошкой

дедушка
Пермь

Алёнчик
Капусту, выращенную у себя на даче я кладу в суп после покупной картошки (причем прилично "после" - у меня капуста нежная. А бывает наоборот - капуста "дубовая" - тогда ее закладываю перед картошкой

ну это тоже правильно :) просто как нас учили вот так я и варю :) просто не поняла что за мочалка там получится еще :=-O:

Тема закрыта
Причина:
";