Засолка огурцов

автор
будущая мама
Екатеринбург

Огурцов в этом году много, решили засолить пару баночек.
Хотя, признаюсь, не любители солений.
В итоге банки помутнели, крышки через неделю вздулись. Сегодня открывали - как газировка шипит. Выбросили.
В чем может быть причина?
Посоветуйте проверенный рецепт огурцов в литровых банках. Вдруг, решусь все же закатать.

Анапа

Вам солить или мариновать?

мама
Екатеринбург

Причин много: грязные банки или огурцы, не стерилизованные банки, крышки, не соблюдена технология, соль с йодом, и.т. д. плохо закрыли.... Напишите рецепт, мы посмотрим))

Анапа

Ну и как вы это делали, опишите процесс...

Анапа

Девы, можно здесь спрошу? Как проверить винтовые крышки. За новыми бежать рано еще, а у меня аджика на подходе. Нашла несколько крышек б/у, но я когда не могу открыть, иногда, поддеваю ножом/открывашкои, а иногда - нет. Как понять, и можно ли? (Всегда новыми пользовалась).

автор
будущая мама
Екатеринбург

Анапчанка,
Кстати, делали именно маринованные.
Наверное, лучше соленых. Хотя можно оба)
IIIoko,
Ну, конечно, банки мыли и стерилизовали.
Рецепт на три литровых банки: огурцы помыть, замочить на 3 часа в холодной воде (зачем это делается? ).
Выкладываем огурцы в банку, кладем укроп, гвоздику, перец горошком. Заливаем кипятком. Три минуты стоит.
Затем сливаем в кастрюлю, добавляем 2 ст ложки соли, сахара и кипятим. После 2 чайные ложки уксуса 70%, заливаем в банки и закатываем.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Olly_Lukoe автор темы: замочить на 3 часа в холодной воде (зачем это делается?).

Огурцы замачивают в холодной воде перед засолкой, чтобы они получились упругие, хрустящие, без пустот и вкусные.

Екатеринбург

проверьте срок годности уксусной эссенции. Еще из возможных причин - некачественные крышки или закрыли не герметично

Анапа

Или огурцы неподходящие... Бывает и такое.

мама
Екатеринбург

Девочки дайте ещё рецептов, и автору полезно и у меня мама на дачу книга рецептов забыла)) а так хоть проверенные вами сделает)

Анапа

Olly_Lukoe ,
Банки переворачивали, теплым накрывали? Может, в этом дело? Ну да, я по старинке, 100500 методов перестраховки, что б потом не жалеть труды и продукты…
Ну и заливаю три раза, банки мою с содой, потом стерилизую, рассол под завязку, горчица, водка...

Кстати, автор, вы укроп какой клали? А хрен, а вишню?

автор
будущая мама
Екатеринбург

Анапчанка,
Да, перевернули и в теплую куртку завернули.
Хрен и вишню не положила, обязательно? У меня и нет хрена в саду...
А укроп зонтики.
Можете свой рецептик дать?

мама
Екатеринбург

После заливки кипятком, нужно выстоять 20 минут, потом слить эту воду (вообще) снова залить уже рассолом, я храню в квартире, поэтому заливаю второй раз кипятком (15-20 минут) потом сливаю в кастрюлю и делаю рассол и им заливаю. Получается три подхода)) Но это мои тараканы зато стоят по 2 года в тепле. Или добавить специи и просто залить водой, поставить стерилизоваться в кастрюлю с водой, тоже хорошо!

Анапа

Аиша,
Я только соленые делаю (бочковые)... Мы уксусные закатки не любим...
Огурцы мою-замачиваю, потом в огромную кастрюлю огурцы, все специи (листья хрена, вишни, зонтики укропа, перец горошком), соли 2 ст.ложки на литр воды, дня три в тепле. Потом промываю/отбраковываю, листья новые беру, заливаю два раза, сначала кипятком, потом рассолом (некоторые старый кипятят, но я новый делаю).
Блин, спасибо, чеснок обязательно.
В каждую банку ложку сухой горчицы еще кладу. Иногда водки немного.

мама
Екатеринбург

тык
делаю по этому рецепту, нам нравятся! мы любим вкус как в магазине))

мама
Екатеринбург

Мой рецепт маринованных огурчиков:
Огурцы (предварительно замоченные) уложить в чистые банки, туда же хрен (палочки или листья), неск. зубков чеснока, укроп (зонтики), можно лист смородины.
Варим маринад: на 1 л.воды 1,5 ст.ложки соли и 1 ст.л сахара. Туда же душистый горошек (перец), неск.листов лавр.листа, можно неск.гвоздичек. Вскипятить. Разлить по банкам, прикрыть крышками и оставить на 10 мин. После из банок все обратно слить в кастрюлю (крышками банки прикрыть), вскипятить и снова разлить в банки. Перед закаткой в каждую банку добавить уксусную эссенцию (в зависимости от емкости банки: на 1 л. - чайная л.). Закатать. Укутать в тепло, чтобы остывали медленно. Хранятся у меня банки при комнатной температуре по неск.лет.

мама
Екатеринбург

Еще
тоже проверенный)) хотя и необычный ))

Анапа

stimm,
Спасибо, и я попробую, давно не делала.

автор
будущая мама
Екатеринбург

stimm,
IIIoko,
Спасибо, девочки! Сделаю все-же пару баночек маринованных огурчиков.

мама
Екатеринбург

Я делаю по рецепту моей бабушки и ни разу ничего не вздувалось и не мутнело. На 3 л. банку.
Стерилизованные банки, промытые зелень , чеснок, огурцы, укладываем плотно ( можно ассорти- огурцы и помидоры)
заливаем кипятком раз, слили постояло 15 мин, снова до кипения эту же воду , снова 1 5 мин постоять, и потом на этой воде рассол : 2,5 ст. ложки сахара и 2,5 ст ложки соли и специи любые, какие нравятся ( я кладу перец горошкои и гвоздику, Лаврушку)
заливаю до верха рассолом добавляю СВЕЖЕ КУПЛЕННЫЙ уксус 70 % -1 чайную ложку, и закатываю.
Обращаю ваше внимание на свежесть уксуса-это важно. Нив коем случае не используйте прошлогодний, взорвутся.

мама
Екатеринбург
мама
Екатеринбург

Закрывают огурцы с "магазинным вкусом" так:огурцы закладываю в банки, на дно которых кладу, лавровый лист,листья укропа.заливаю кипятком минут на 7-10.сливпю в кастрюлю,предварительно измерив об'ем воды.сыплю соль из расчёта на 1 литр воды 2 ст.ложки.и сахара 7 ложек столовых,2 десертных ложки уксусной эссенции(в конце прям перед кипением),пока маринад закипает в банки кладу 1 чайную ложку горчицы в зернах(!!!обязательный компонент!!!),5-6 горошины перца,1-2 шт.душистого перца горошком.чеснок не кладу(перебивает он вкус на мой взгляд).заливаю кипящим маринадом.не укрываю!!!
А мне вот по этому рецепту понравились. Здесь как-то нашла в теме про заготовки

В этом году делаю только такие . И подруга с коллегой тоже на этот рецепт перешли.
В литровую банку - укроп зонтиком, крупный зубчик чеснока. Затем огурцы. Заливаю это кипятком минут на 5. После воду выливаю. В банку - 3-4 горошины перца, половинку лаврового листа, чайную ложку семян горчицы. Если есть хрен и смородина, тоже твсе в ход идёт. Затем! 1 ч. л. соли, 3 столовые ложки сахара, 2 ч. л. уксуса (70 проц). Заливаю кипятком, закручиваются крышку и под одеяло. Уксус и сахар так интересно взаимодействуют, что огурцы получаются просто обалденные.

Екатеринбург

Olly_Lukoe автор темы: 2 чайные ложки уксуса 70%

Мне кажется много на литровую банку. У меня в рецепте десертная ложка на трехлитровую, я делаю на литровую неполную чайную.

У меня обычно хорошие огурцы, а тут замариновала две литровых - одна помутнела, вторая идеальная. Думаю, плохо закатала, потому что обычно катает муж, а тут сама.

lupin: Нив коем случае не используйте прошлогодний, взорвутся.

такое читаю первый раз, у меня одна бутылка уксуса годами расходуется, ни разу ничего не взрывалось. Стоят больше года в комнате.

просто посетитель
Екатеринбург

Olly_Lukoe автор темы: В чем может быть причина

  1. очень долго вымачиваете, не дольше 2х часов надо
  2. банки хорошо мыть и стерилизовать
  3. соль поваренная, не йодированная, это не маловажно
  4. кипятком заливаете и мало выдерживаете, не меньше 10 минут
    и наконец, если банки помутнели, то можно слить рассол и снова прокипятить и залить, больше не должны взрываться
просто посетитель
Екатеринбург

lupin: Нив коем случае не используйте прошлогодний, взорвутся.

это полный бред, уксус 70% это кислота, ее свойства не меняются, так же как у спирта, если хранить в стекле и закрытым, поэтому это никак не влияет на маринад и засол. первый раз такую глупость читаю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";