Облепиха. Рецепты

автор
Екатеринбург

Насобирали облепихи. Накидайте рецептов - какие заготовки делаете из облепихи. Ни разу не обрабатывала эту ягоду.

мама
Екатеринбург

Fixa,
Заливаю кипятком и добавляю мёд, очень вкусно

мама
Екатеринбург

мне нравится сочетание облепиха - клубника. Перетираю их с добавлением сахара на блендере, по маленьким баночкам и в морозилку. Если сахара добавить 1/1 к ягодной массе и разложить в стерелизованные банки, то в холодильнике будет храниться. Но по для меня это много сахара. Можно просто заморозить и зимой в чай добавлять, вкусно и полезно при простудах.

мама
Екатеринбург

gusena35,
Сначала клубнику перетираете, потом через какое то время облепиху добавляете? Я просто не поняла как это совместить, между созреванием ягод разница 2 месяца

автор
Екатеринбург

Скажите, а не совсем дозревшую ягоду можно в переработку? Она не зеленая, но и не ярко оранжевая.

Екатеринбург

Я сок выгоняю соковыжималкой, потом нагреваю и сахар добавляю, должна желироваться, первый раз не получилось, вернее она желировалась, но слабо, буду дальше экспериментировать. А раньше я просто соки делала из неё

Екатеринбург

Fixa: Она не зеленая, но и не ярко оранжевая.

Может это сорт такой , у меня один куст рыжий оранжевый совсем, второй светлее.

автор
Екатеринбург

Четаржу: Может это сорт такой , у меня один куст рыжий оранжевый совсем, второй светлее.

Ну она явно недозревшая чуток. Вот что с ней делать, выкинуть - ну рука никак не поднимется. ((( А на срезанных ветках она не дойдет?

Екатеринбург

Fixa,
Снимайте ее с ветки, если не дай бог дозрееет вы ее не снимите, вся на руках останется. Облепиха и зрелая кислятина, так что недозрелая не страшно, слаще не станет.

автор
Екатеринбург

Четаржу ,
т.е. это не страшно, что она неспелая пойдет в переработку?
И скажите, как снимаете? Я вот думаю, ножницами маленькими?

Екатеринбург

Fixa: И скажите, как снимаете? Я вот думаю, ножницами маленькими?

Не, я ножницами не пробовал а, приспособилась ногтем по ножке раззз и срезала. Ягоду при этом совсем не сдавливать, она дюже нежная, сразу давит ся.

автор
Екатеринбург

Четаржу: ногтем по ножке раззз и срезала.

я ногти под ноль обрезала после сбора черники и маслят.

мама
Екатеринбург

Я сок выдавливаю на соковыжималке, добавляю сахар и в холодильник или на балкон. Потом водой просто разбавляете и пьете. Из отжимков делаю облепиховое масло. Зеленая она кислее будет, сахару больше кладите. Вообще рановато вы ее собрали, еще пару недель ей надо дойти, она и по вкусу вкуснее станет.

автор
Екатеринбург

Djinna: рановато вы ее собрали,

Да мы мимо ехали, она как дичка видимо растет. Не смогли мимо проехать )). Но можно такую-то готовить? Это самая неспелая ветка. Остальные ярче. На солнце яркий оранж был, пока ехали - она позеленела
А больше сахару - это сколько?

просто посетитель
Екатеринбург

Fixa: это не страшно, что она неспелая пойдет в переработку

Fixa: Да мы мимо ехали, она как дичка видимо растет. Не смогли мимо проехать

Т.е. вы просто веток наломали

Fixa: А на срезанных ветках она не дойдет?

Fixa: Насобирали облепихи. это так называется ?

Екатеринбург

Четаржу: Я сок выгоняю соковыжималкой, потом нагреваю и сахар добавляю, должна желироваться, первый раз не получилось, вернее она желировалась, но слабо, буду дальше экспериментировать. А раньше я просто соки делала из неё

Раньше тоже весь сок выжимали для желе, а потом без выжималки, сколько просто так выжмется, соком и оставляли (с сахаром, естественно, потом классная газировка получается, если минералкой разводить), а уж остальное выжимать максимально, и из этого пюре желе густующее получается

автор
Екатеринбург

Маша Иванова,
Что-то вы меня уцитировались! Чувствую, прям взволнованы сильно. Давление не поднялось?

Маша Иванова: веток наломали

Ветки никогда не ломаем. Есть такой садовый инструмент, называется "секатор".

Маша Иванова: так называется ?

Если загляните в гоголь, то можете найти способы сбора облепихи. Один из способов - срезка веток с плодами.
И, чтоб совсем расслабились - территория идет под строительство коттеджного поселка. Там скоро не срезать ветки будут, там все убирать под ноль будут.

Екатеринбург

Скажите, а как сахарят облепиху? Лучше блендером смолоть? Или целые засахарить? Если собрана пораньше, сахару надо больше класть?

мама
Екатеринбург

на медленном огне прогреваю ягоды без сахара в кастрюле, чтобы лопнули и дали сок, минут 10 -12, потом протираю ягодную массу через сито, получившуюся жидкую массу взвешиваю и добавляю сахара 1:1, заливаю в стерилизованные в микроволновке банки. Оставшиеся шкурки с косточками, чтобы не выбрасывать заливаю в банках просто водой и сахаром. Масло делать не умею

просто посетитель
Екатеринбург

Fixa: Если загляните в гоголь, то можете найти способы сбора облепихи. Один из способов - срезка веток с плодами.

Это вы садоводам расскажите, а то они собирают по ягодке с куста.

автор
Екатеринбург

Маша Иванова ,
Вы хотите поделиться рецептами заготовок? Пожалуйста, будем рады вашим секретам заготовок!

мама
Екатеринбург

Колубара: Сначала клубнику перетираете, потом через какое то время облепиху добавляете? Я просто не поняла как это совместить, между созреванием ягод разница 2 месяца

Мнение мама делала клубнику с сахаром на блендере. Но там столько сахара, что в морозилке она была тягучей. Вот эту массу сбивала блендером с облепихой, сначала свежей, а потом замороженной . Но я буквально порциями готовила, чтоб за несколько дней съесть и повторно не замораживать.

автор
Екатеринбург

Женский род ,
Может вы скажете про недозревшие ягоды? они на ветке на солнце уже не дозреют? Можно ли их в переработку?

Екатеринбург

Fixa: способы сбора облепихи. Один из способов - срезка веток с плодами

Маша Иванова: садоводам расскажите, а то они собирают по ягодке с куста.

Не ссорьтесь, девочки Если по уму в собственном саду, чтоб не нанести ущерб дереву - то срезать можно те ветки с ягодами, которые не дали в этом году прироста (т.е. на ветке нет торчащих в стороны и на конце молоденьких веточек с листьями), эти ветки по весне все равно окажутся сухими, поэтому их можно резать осенью вместе с ягодами.

Fixa: они на ветке на солнце уже не дозреют? Можно ли их в переработку? Ну и сок с мякотью: через соковыжималку (приставку к мясорубке) ягоды прогнать+ сахар, хранить в х-ке.
Попытка оставить любые плоды на ветке для дозревания обычно ни к чему хорошему не приводит: плоды обычно бывает подвялыми и какими-то не такими (я другого не видела, по крайней мере) - возможно, все силы направлены на вызревание семечек/косточек как возможности возобновить жизнь растения семенным способом ( я слегка скомкано написала, но идея примерно такая).

Варенье из облепихи весьма неплохое,только варить надо совсем недолго - мин 5-10 после закипания, не больше.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";