Ипотека и кризис

автор
мама
Екатеринбург

Всем добрый день!!! Мы с мужем снимаем квартиру, но очень охото свое жилье. В прошлом году хотели заняться этим вопросом, но пошла в декрет :bear: Сейчас типа кризис настал, но жилье все равно надо. Кто связывался с ипотекой дайте пожалуйста совет: Это вообще реально платит и сколько примерно вы платите (если это не секрет)? И что лучше подождать пока кризис закончится или как???

Заранее большое спасибо.

Екатеринбург

ну тут сами решайте, квартиры конечно сейчас в цене упали, но процент по ипотеке повысился... считайте сами, сможете ли платить! да и банки стали доскональнее проверять претендентов. мне вот дали полтора года назад, да вот сейчас не могу платить - кризис! но я верю что и на моей улице проедет машина инкассаторская Поузнавайте в банках чего почем, узнаете реальную сумму выплат и тогда думайте!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Привет, Лелик, у нас ипотека, взяли ее в начале 2008года, когда проценты еще не заоблачные были, пока я работала без проблем, моя зп шла на погашение кредита, жили на мужнину зп, сейчас очень тяжко в плане денег, тк я в декрете, муж пашет конечно, мы платим, но получается что деньги идут на квартиру(но мы в ней еще не живем, дом доделывают еще), на ребенка и на бензин, а ну и продукты само собой, но в магазин идем уже с лимитированной суммой, себя баловать не получается. хотели сделать реструктуризацию по кредиту хотя бы на год, но нам предложили только увеличить срок кредита, а это и процентов больше платить, да и даже на 5 лет такое "удовольствие затягивать не хочется".
Сейчас мне кажется, просто не реально взять ипотеку на хороших условиях, проценты завышены, да и банки тщательнее принимают решение, дать-недать. если муж оч хорошо зарабатывает, то можно попробовать, тк сейчас цены на жилье сильно упали. решать в любом случае только вам.

мама
Екатеринбург

Что могу сказать, дело с ипотекой имели в прошлом году, была беременна,своего жилья нет,вот и надо было срочно покупать!У мужа была квартира в другом городе,ее продал,но денег не хватало даже на однокомнатную, начали искать выход в ситуации и брать ипотеку. Вот тут то и началось, три банка нам отказали, куча бумаг надо собрать, зарплаты играют большое значение, тем более что у мужа неофициалка, в прочем как и большинства др. людей. Но все таки с горем пополам, нам дали ипотеку, взяли под 10,4% годовых,плюс 6500р. в год за страховку, в итоге платим 10200 ежемесячно,взяли на 12 лет,т.к. брали 850000т.р. Сейчас ипотеку взять тоже можно,но сами понимаете проценты очеень большие, есть смысл подождать еще немного времени,вроде как проценты должны будут снизить, так вроде Путин говорил или Медведев,не помню. Так что, удачи!!! ;)

Аноним 940

:-P
мне вот дали полтора года назад, да вот сейчас не могу платить - кризис!

и вы не платите? А банк как реагирует на это?

автор
мама
Екатеринбург

FISHA

Привет дорогая

автор
мама
Екатеринбург

ася24
10200 ежемесячно

Мы 10тысяч за съемную платим %) Вот и задумались,что то пора менять

автор

ася24
10200 ежемесячно

у вас первоначальный взнос был-это очень облегчает при выдаче ипотеки...

Lelik_m
Мы 10тысяч за съемную платим Вот и задумались,что то пора менять

у вас есть взнос первоначальный и з/п мужа белая, хотя бы 40-50 тыщ??? Тода реально...

Екатеринбург

:-)
и вы не платите? А банк как реагирует на это?

плачу сколько могу, банк на ушах, но я уже подала доки в саижк, теперь оба ждем решения! т.е. буду брать второй кредит, надеюсь через год исправлю ситуацию!Сообщение было изменено пользователем 29-08-2009 в 13:48

мама
Екатеринбург

конечно, когда есть первоначальный взнос, то банки охотнее дают ипотеку, хотя нам дали только с 4го раза %)

автор

ася24
когда есть первоначальный взнос

сколько у вас было? и официалка мужа? спасибо.

Аноним 940

мы взяли на 20 лет в 2007 году умму около 1,5 лимонов.... Выплачиваем по 19 тыщ... Засада :boom:

мама
Екатеринбург

первоначальный взнос был 1100000, официалка 7000 руб., но мы просто делали справку о зарплате по форме банка,а там указали сумму 30000-это прокатило :)

мама
Екатеринбург

Добрый день. Попытайтесь обратиться с САИЖК, там самый низкий процент, только все надо офиц и с первонач. взносом до 2 млн 30% свыше 2 млн. 40%. Я думаю реально, можно еще обратьться в агенство но они берут за пол. ответ 5 % от стоимости кредита

VL
мама

Взяли в 2006 в сбербанке на 20 лет 1350 000, через год подали прошение о снижении процентной ставки, нам два раза отказали снизить придераясь ко всяким мелочам, но на третий раз всё таки понизили. На данный момент ежемесячный платёж составляет 16 тысяч в месяц.

автор
мама
Екатеринбург

VL
16 тысяч в месяц.

это еще нормально ;)

Ананимчик)

Мы взяли на 15 лет, в 2007 г., 2000 000, платим по 27 тысяч в месяц правда больше миллиона ушло на ремонт и мебель %)))
была просрочка 2 месяца, из-за кризиса((,ходили в банк объясняли почему не платим,.... если больше полгода не платить, то банк подаёт в суд, короче легко остаться без квартиры, квартира пока банка :(
Сейчас вроде платим тьфу-тьфу))

111

:-P
ну тут сами решайте, квартиры конечно сейчас в цене упали, но процент по ипотеке повысился... считайте сами, сможете ли платить!

Мы брали ипотеку еще в 2005г. Проценты тогда тоже казались большими (18% было). Многие говорили, что скоро проценты упадут и тогда брать надо. А Вы типа подпишитесь под высокие проценты и платить будете их постоянно. Долго думали и решали брать-не брать. Первое время действительно тяжело было. Но ни секунды после не жалела, что взяли кредит именно тогда. Проценты понизились - цены на жилье взлетели неадекватно. Так что наши 18% в 2005году стали намного выгоднее 10% в 2007году. Мы бы просто не смогли потянуть при том же раскладе (комната с доплатой на двушку) ипотеку, не смотря на увеличившиеся почти в два раза зарплаты. И банк, кстати снизил нам проценты, когда во всех банках они стали снижаться. Не до минимума, но существенно. Сейчас плюс безусловно в наличие большого выбора и низких цен. Минус - нестабильная зарплата как правило и придирки банка к мелочам (и не мелочам). Садитесь и считайте деньги.

автор
мама
Екатеринбург

Всем большое спасибо за советы

мама
Екатеринбург

если настроились брать ипотеку и улучшать жилищные условия - действуйте. Потому как другого инструмента решения этих вопросов нет ;) если конечно вам наследство не грозит ;)

хочу стать мамой
Екатеринбург

А расскажите мне в чем подвох САИЖК? проценты по ипотеке у них в разы меньше чем в банках, поручителей не требуют, только подтвержденный доход, брату у меня не хватате на квартиру 850000, при этом своих есть 1100000, в банках везде для такой суммы требуются поручители и проценты от 15 до 25, а в САИЖК поручителей не надо и процент 12 всего? вот он и думает стоит ли к ним обращаться, он к ним приходил там народуууу очередь огромная и пол дня надо просидеть, вот стоит на это время тратить или они в конце концов не дают ничего? у брата ЗП белая 35 000 и жена 25 000 получает! Автор извините что в вашу тему вклинилась!

мама
Екатеринбург

ася24
платим 10200

сейчас уже вряд ли есть такой маленький ежемесячный платеж ;) сестра 2 года назад брали ипотеку, дак 20 с лишним платят %)

мама
Екатеринбург

анонимно
Сейчас плюс безусловно в наличие большого выбора и низких цен. Минус - нестабильная зарплата как правило и придирки банка к мелочам (и не мелочам)

Полностью согласна. Взяли в 2006, низкие цены на квартиру были, % со временем понизили. Было трудно когда в декрете сидела, из-за этого пришлось ребенка в 9 мес с няней оставлять и этой зимой, когда кризис каснулся, на 2 мес зп задержали. Но вообщем, только рада, что своя квартира.

просто посетитель
Екатеринбург

Lelik_m

По поводу ваших вопросов на счет ипотеки. Во первых, все зависит от того, какой первоначальной суммой вы располагаете и за какую сумму хотели бы приобрести квартиру. Во-вторых, сможете ли вы и готовы ли вы в течение 10-15 лет ежемесячно выплачивать долг. В-третьих, сумма ежемесячных выплат зависит от суммы кредита, процентов и времени. Это может быть и 6-7 тыс.р. в месяц, может быть и 30 тыс.р. Так что каждую ситуацию надо рассматривать индивидуально. Если нужна помощь специалиста, обращайтесь ;) Кстати, для наших клиентов помощь выборе подходящей программы и в оформлении ипотечного кредита бесплатно :)

мама
Екатеринбург

Взяли ипотеку год назад на 25 лет, задумка была рассчитаться досрочно,но кризис., первоначальный взнос был 750 тыс,кредит 1150000 тыс,ежемесячная выплата 11600 - мне кажется проще ипотеку взять,чем те же самые деньги платить при съёме квартиры.

Тема закрыта
Причина:
";