Общедомовая электроэнергия

автор
Екатеринбург

... кстати про тарифы ЖКХ. Суд по поводу УК УЖСК прошел - их поборы за общедомовую электроэнергию признаны незаконными (оплата за данную статью заложена в графе "Содержание жилья"). Но тут в новостях слышала, что иск рассматривался в интересах неопределенного круга лиц, а следовательно, никто не может сейчас прийти в УК и сказать, что мол так и так, суд вынес решение о неправомерности ваших поборов, типа, сделайте перерасчет за побранное.... Сказали, что лицо, которое хочет сделать перерасчет по этой графе, должно подавать лично от своего имени исковое на УЖСК. Так ли это? И вообще, как в итоге вопрос решился????

мама
Екатеринбург

помониторю тему. А может кто тыкнет где поподробнее почитать про суд. А то у нас дур дом с этой общедомой. Например у нас в квартире нагорело рублей на 280, а общедомовую насчитали на 350 %) И так практически каждый раз.

Екатеринбург

на сайте роспотребнадзора ищите

автор
Екатеринбург

Машуня
на сайте роспотребнадзора ищите


Звонила в роспотребнадзор по поводу заявления, сказали, что у них на сайте можно посмотреть результаты всех судов по поводу общедомовой (которые проходили с их участием)

мама
Екатеринбург

Я слышала так: кто платил за общедомовую, то тут только подавать в суд, и непонятно, вернут ли деньги. А вот кто не платил, тем просто уберут эту задолженность. Тоже слежу

мама
Екатеринбург

мы в этом месяце вычеркнули, надоели уже с этими суммами взятыми с какого-то большого перепою видать

мама
Екатеринбург

Я тоже в этом месяце после информации про УК УЖСК не стала платить за общедомовую ээ, тож мониторю тему

мама
Екатеринбург

у нас за январь 270 р., за февраль 155 р - итого 420 р.- заплатили по дури.
И при чем тут общедомовая энергия? Я согласна платить по своему счетчику и за места общего пользования (в процентном отношении), а за весь дом с его неплательщиками - увольте.

мама
Екатеринбург

У нас в феврале за общедомовую э/э было около 20 руб. Заплатили. В марте уже около 100 руб. Поморщившись, все-таки заплатили. Сейчас пришла квитанция - уже около 240 руб %) Что-то не хочется платить.

Kite
мы в этом месяце вычеркнули

MaЗайка
Я тоже в этом месяце после информации про УК УЖСК не стала платить за общедомовую ээ

А как в ЕРЦ поймут, что это именно за общедомовую э/э не платите? Так-то тоже хочу вычеркнуть... Ну не верю я, что лампочка в подъезде столько э/э съедает.

мама
Екатеринбург

Пришла сегодня квитанция за апрель: ту сумму, что я вычеркнула и не стала платить за общедомовую ЭЭ написали в долг, но при этом в новой квитанции строчки "общедомовое потребление электроэнергии" уже опять нет...
пошла спецом достала прошлые квитанции:
сентябрь '09 - была общедомовая ЭЭ с припиской, что это перерасчет!!! с 01.04.2008 по 30.06.2008
октябрь, ноябрь, декабрь '09, январь '10 - этой строки не было
февраль, март '10 - была,
апрель '10 - снова нет %)

мама
Екатеринбург

MaЗайка
ту сумму, что я вычеркнула и не стала платить за общедомовую ЭЭ написали в долг

Будете платить?
Я в прошлом месяце тоже вычеркнула эти 240 с лишним рублей, в этом месяце они записаны в долг и начислены пени (меньше 50 коп).
НО общедомовая опять есть, правда, снова около 100 руб, как было в позапрошлой квитанции.

В конце апреля ходила в ЕРЦ, мне выдали бумажку с расчетами общедомовой э/э. По их бумажке вышло, что мы в том месяце должны за общедомовую платить в размере 38% от показаний квартирного счетчика %) . Причем у нас старый 2-хэтажный дом, ес-но без лифта. Освещение около подъезда уже давно не работает. Т.е. фактически платим за 2 тусклые лампочки на весь подъезд такую мощную сумму.

kovalek
Я слышала так: кто платил за общедомовую, то тут только подавать в суд, и непонятно, вернут ли деньги. А вот кто не платил, тем просто уберут эту задолженность.

Нам пока не то что не убирают, а начисляют пени. И исправно начисляют общедомовую, несмотря на претензию жильцов: в прошлом месяце подписи под заявлением собирали - и все глухо, вчера пришла квитанция с новой общедомовой, хотя сумма, надо сказать, сильно уменьшилась, но все же больше разумных пределов.

мама
Екатеринбург

Во вт иду на консультацию в Роспотребнадзор со сравкой из УК об этой общедомовой энергии, потом отпишусь:) Тоже не платим, но пени пока не начислили.

Анонимммм

А я слышала что платят те у кого стоят двухтарифные счетчики.У нас их нет так мы и не платим

мама
Екатеринбург

pufanya
Тоже не платим, но пени пока не начислили.

Сколько времени не платите? Как-то обозначаете, что не платите именно за общедомовую э/э? Там же все в общем счете.

мама
Екатеринбург

(()))
А я слышала что платят те у кого стоят двухтарифные счетчики

У нас до конца апреля стоял старый счетчик, сейчас поставили двухтарифный. За общедомовую э/э с января как начисляли, так и начисляют.

мама
Екатеринбург

Пока просто вычитаю сумму за общедомовую, на консультации хочу уточнить, как это официально оформить. Но даже если вдруг придется потом оплачивать, пени небольшие, а если заплатим - хрен потом выцепим...... Не платим месяца 3

мама
Екатеринбург

У нас в Апреле квитанция. Счет за электричество за 3х прописаных - 349 рублей по нормативу. А общедомовое потреьбление - 1600 рублей- офигееть.

Причем в феврале было где-то 150, а в марте 400, а щас вот что... Люди! Что делать? Копии квитанций и куда идти? Мы физически не можем платить 6500 за квартиру ч учетом этого тарифа... %)

мама
Екатеринбург

Кора Орват
У нас в Апреле квитанция. Счет за электричество за 3х прописаных - 349 рублей по нормативу. А общедомовое потреьбление - 1600 рублей- офигееть.

Действительно, офигеть, а точнее - оборзели в конец!

Выкладываю вам инструкцию с сайта Роспотребнадзора:

Консультационный центр информирует о действиях потребителей при несогласии с суммой расчётов по показаниям общедомовых приборов учёта

В Управление Роспотребнадзора по Свердловской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» продолжают поступать массовые обращения жителей г. Екатеринбурга на действия Управляющих компаний и ООО «Единый расчётный центр». Потребители обеспокоены появлением отдельной графы в квитанциях об оплате жилищно-коммунальных услуг: «Электроэнергия по показаниям общедомового прибора учёта», а также непредоставлением полной и достоверной информации об оказываемых услугах.
По данному вопросу Октябрьским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области г. был подан иск в защиту неопределённого круга лиц. Рассмотрение данного дела продолжается уже на протяжении всего 2009 года. Судебное заседание перенесено на 17 февраля 2010 г.
Но, несмотря на то, что решение суда будет вынесено лишь в следующем году специалистами Консультационного центра для потребителей при ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» разработан ряд типовых документов для защиты прав потребителей, которые Вы можете увидеть на сайте http://www.66.rospotrebnadzor.ru/ в разделе «Защита прав потребителей».
Уважаемые потребители! Рекомендуем Вам заполнить требование о предоставлении доказательств по начислению счетов за электроэнергию по показаниям общедомовых приборов учёта и направить его в адрес Управляющей компании.
Указанное выше требование необходимо вручить под роспись сотруднику Управляющей компании или направить заказным письмом с уведомлением. После получения ответа на требование Вы можете обратиться в Консультационный Центр для потребителей при ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», с целью составления БЕСПЛАТНОГО индивидуального искового заявления. С собой необходимо иметь копии квитанций с выставленными требованиями, договор с Управляющей компанией (если он заключён) и иные документы (переписка с Управляющей компанией, ответы из государственных органов власти), относящиеся к данному вопросу.
Кроме того, перед обращением в Консультационный Центр просим Вас заполнить опросный лист для потребителейпо вопросам начисления платы за электроэнергию по показаниям общедомового прибора учёта.
Консультационный Центр для потребителей расположен по адресу: г. Екатеринбург, пер. Отдельный д. 3. Приём осуществляется после предварительной записи по телефону (343) 374-14-55. Сообщение было изменено пользователем 25-05-2010 в 00:30

Екатеринбург

В апреле не заплатила,за май пришла квитанция без строки "общедомовая Эл-эн",но зато с долгом и пенями в 54 копейки (УК Верх-Исетская)

мама
Екатеринбург

Сходила вчера на консультацию, сказали писать по первому требованию (на которое пришел ответ) жалобу в Роспотребнадзор (неполная информация в ответе, нет конкретных данных про счетчик и пр.), а также дали еще одно требование, чтоб УК предоставила более подробную информацию для проверки правильности расчета по формуле. А электричество могут отключить за 6 месяцев неоплаты, но если хотя бы за 1 месяц в течение полугода платить, то не имеют права отключить. Поскольку мы за свою энергию платим, думаю, не отключат. В крайнем случае скажем, пусть отключают общедомовую:D

автор
Екатеринбург

pufanya

А что за УК? У вас какие то ответы на руках есть? У нас УК РЭМП УЖСК (убить их мало). Ничего не пронимает их, ничего они не боятся. Такое ощущение, что вообще никакой управы на них нет. Есть ли у кого-нибудь по поводу этой УК какие-нибудь ответы?

мама
Екатеринбург

У меня УК Верх-Исетская, ответили через примерно 2 недели от даты подачи запроса, видать, надавил на них уже Ропотребнадзор. Вы составляйте претензию и отправляйте заказным письмом, можете позвонить в Роспотребнадзор (374-14-55), уточнить это, но я слышала, как по телефону девушка из Роспотребнадзора говорила, что если отказываются подписывать - шлите заказным письмом.

Екатеринбург

pufanya
У нас УК РЭМП УЖСК (убить их мало)

я сдала им, ответ обещали дать в течении месяца - жду, 30 го будет месяц

мама
Екатеринбург

pufanya
Консультационный Центр для потребителей расположен по адресу: г. Екатеринбург, пер. Отдельный д. 3. Приём осуществляется после предварительной записи по телефону (343) 374-14-55.

Только что туда повонила, спасиьбо за информацию))))
Вобщем они помогают составлять иски только за 2008, 2009 года. За этот год нет. Мне графа общедомовое потребление приходит с мая 2009 года, вобщем думаю, что подать стоит. Каждый мес приходит порядка 350-250р, а за март этого года - 1200 %) %) %) Я уже писала письмо в свою УК, у нас РЭМП ЖД р-она. мне предоставили расчет, как они все это начисляют. Вобщем смсл в том, что видимо они считают исходя из того, сколько я потребляю эл-ва в квартире. Но один фиг. Я плачу за свет порядка 600р, а за подъезд - 300 %) Бред сивой кобылы. При том что придомовая территория у нас не освещается, только в подъездах лампы.
Кому интересно, завтра, в пт прием с 9 до 12, пн не приемный день, вт - 9-16,30, обед с 12 до 13.Сообщение было изменено пользователем 27-05-2010 в 09:49

мама
Екатеринбург

татьяна752
я сдала им, ответ обещали дать в течении месяца - жду, 30 го будет месяц

если в письменном виде ждете, то мне письмо пришло примерно через 1,5 мес, после подачи моего заявления. Можете позвонить им, в журнале регистрации ставится отметка, когда подано заявление, и когда на него дан ответ.

мама
Екатеринбург

Девочки, еще вопрос - кто-нибудь обращался в прокуратуру? Вобще слышала, что еще туда можно жалобу подать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";