Общедомовая электроэнергия

мама
Екатеринбург

Мне сказали в Роспотребнадзоре, что можно обратиться в прокуратуру, если есть подозрения насчет незаконных подключений к дому. Я еще одну претензию отправлю в УК и параллельно жалобу в Роспотребнадзор по первому ответу, посмотрим, что пришлют, если формула не сойдется, пойду в Прокуратуру, напишу, что не выявляют незаконные подключения, что считают неправильно и т. п., чтоб их там потормошили! А вообще, раз данные такие завышенные по дому, то по-любому есть незаконные подключения, иначе откуда такие суммы берутся.

мама
Екатеринбург

девочки у нас в этом месяце добавили графу общедомовое отопление. я почему-то думала, что это входит в содержание жилья,

мама
Екатеринбург

у нас В-Исетская в марте начислили общедомовую эл.энергию всего 8 руб., в апреле вычли 4 руб., а за май уже без этой графы квитанция пришла

мама
Екатеринбург

pufanya
можно обратиться в прокуратуру, если есть подозрения насчет незаконных подключений к дому

Всмысле? Как обосновать свои подозрения? У нас в доме ни магазинов, ниче такого нет. Дом 5 эт, 7 подъездов, по 14 кв в каждом. У меня подозрения, что они вобще впринципе неправильно считают.

мама
Екатеринбург

Olkin_NT
Всмысле? Как обосновать свои подозрения? У нас в доме ни магазинов, ниче такого нет. Дом 5 эт, 7 подъездов, по 14 кв в каждом. У меня подозрения, что они вобще впринципе неправильно считают.

Щас еще раз обшаривала просторы интернета по этому поводу, нашла одну интересную статью (выложу ниже). Есть такой момент, что старые счетчики могут занижать показания, а также могут быть незаконные подключения самих жильцов, т. е. воровство энергии. Старая проводка тоже играет роль. Но это все обязана проверять и ремонтировать УК, т. к. мы оплачиваем содержание жилья, вот пусть и содержит, как следует! То есть можно попробовать подолбить сначала саму УК на предмет актов проверки счетчиков, ремонта проводки, когда это было осуществлено и т. п. Но суть не в этом: большинство из нас живет в домах, которые являются муниципальной собственностью. И что-то я не припомню в договоре приватизации каких-либо актов передачи нам части общедомового имущества. То есть оно до сих пор является собственностью муниципалитета. Про это говорится в статье ниже. Была бы рада комментариям компетентных в данном вопросе людей!

А вот и та статья:

От перемены мест слагаемых сумма меняется

Вопрос об обострении социальной ситуации, вызванной внедрением нового порядка оплаты за электрическую энергию, расходуемую на содержание общедомового имущества, был рассмотрен на заседании координационного совета городской Общественной палаты (ОП). Поводом стали многочисленные обращения горожан старой части города, не согласных платить за неиспользуемую ими электрическую энергию: показатели общедомовых расходов электричества в счетах-квитанциях некоторых жителей были неоправданно высокими.
С информацией о создавшейся ситуации выступил лидер общественного движения «Волгодонск» Иван Крахмальный. В обсуждении вопроса приняли участие директор ООО «Донэнергосбыт» Александр Никифоров, руководитель НП «ЖЭО-8» Лариса Маслова, члены совета.
Результатом стало обращение координационного совета ОП в адрес мэра города Виктора Фирсова и председателя городской Думы Петра Горчанюка:
«Координационный совет считает, что за четыре года своего существования управляющие организации при попустительстве муниципальных властных структур ничего не сделали для того, чтобы взять на себя ответственность за коммунальное обслуживание горожан, удовлетворяясь получением и бесконтрольным расходованием средств населения, полученных в виде жилищных платежей.
Чтобы закамуфлировать указанное выше бездействие организаций, назвавших себя «управляющими», и обеспечить их формальное соответствие требованиям ЖК РФ и постановления Правительства № 307, эти фирмы заключили с ресурсоснабжающими организациями так называемые «агентские» договоры. В соответствии с этими договорами сбытовые организации как занимались поставкой коммунальной услуги, так и продолжают заниматься, но теперь они распределяют между плательщиками помимо оплаты по индивидуальным приборам учёта дополнительную электроэнергию, как-то: неоплаченную задолжниками, похищенную разными «умельцами», израсходованную на текущий ремонт жилья и т.д. В результате платёжные требования к потребителям электричества выросли в 1,2 – 1,5 раза и более.
Учитывая тот факт, что собственники жилых помещений в многоквартирных домах не являются собственниками общего имущества дома (за исключением ЖСК и созданных на их базе ТСЖ), а общее имущество как было, так и осталось муниципальной собственностью, следует констатировать, что перекладывание затрат на оплату электроэнергии, затраченной на обслуживание общего имущества дома, на жителей, оплачивающих электроэнергию по показаниям индивидуальных счётчиков, есть действие противозаконное, нарушающее конституционные права граждан. В соответствии с этим совет ОП считает, что электрообслуживание общего имущества дома, как, впрочем, и все другие вопросы, касающиеся общего имущества многоквартирных домов, должны решаться между собственником (муниципалитетом) и ресурсоснабжающими организациями без попыток перекладывания своих проблем на жителей города.
Позиция координационного совета в сложившейся ситуации такова: до выработки правовых основ участия жителей в оплате тех услуг, которых они не получают, – оплачивать энергию, потреблённую в соответствии с показаниями индивидуальных приборов учёта.
Обращаясь к руководителям города, координационный совет ОП настоятельно просит принять властные решения, исключающие попытки незаконного получения с жителей города денежных средств на покрытие бездействия любых городских структур, организаций и предприятий».
Это обращение прокомментировал член координационного совета городской ОП, председатель общественного движения «Волгодонск» Иван Крахмальный.
– Членов совета обеспокоил очередной способ незаконного изъятия денег у населения за неполученную услугу. Это уже вторая попытка – совсем недавно жителям многоквартирных домов собирались навязать так называемый «коэффициент 03» при оплате, якобы, за внутридомовые потери горячей воды. Тот номер не прошёл – для внедрения «услуги» по закону требовалось согласие жителей всех многоквартирных домов.
Я внимательно прочитал интервью с руководителем ООО «Электросбыт», снабжающей электроэнергией новый город, Владимиром Щербиной, опубликованное в газете «Правда, что?» от 4 марта сего года. О новом порядке оплаты он говорит так: «Оплата за общедомовую электроэнергию должна быть исключена из тарифа на содержание жилья, а собственник или квартиросъёмщик получит квитанцию с двумя платежами: за электричество в квартире и за его долю в общедомовом расходе». То есть всё должно было соответствовать школьному правилу: от перестановки слагаемых сумма не меняется.
Что же произошло в многоквартирных домах старой части города, жителей которой новый порядок коснулся раньше? Получившие счета-квитанции горожане обнаружили значительный рост платежей. При этом плата за содержание жилья уменьшена не была, и появилась новая строка – плата за общедомовые расходы электричества, а в ней – десятки, а то и сотни дополнительных рублей.
К примеру А.Т. Чернышов (ул. Ленина, 72) по счётчику должен заплатить за 212 кВт, и ещё за 131 кВт общедомовых расходов. В.А. Грицай (ул. Морская, 68) получил счёт на 210 кВт, плюс к тому еще на 231 кВт(!) общедомовых расходов, то есть ему за свет придётся заплатить 1234 рубля. Разве это справедливо?!
Откуда всё это взялось? Я решил поискать «корень зла». И начал с рекомендованных городских тарифов на коммунальные услуги. Взял в Департаменте строительства и ЖКХ расчёты усреднённой цены на содержание 1 кв. м жилья в многоквартирных домах на 2009 и 2010 годы. Сопоставил. В 2009- м, когда в содержании жилья была и электрическая составляющая за общедомовое имущество, стоимость расходов на 1 кв. м (средняя для МКД) была 11 руб. 06 коп. В 2010-м электрическая составляющая в графе содержания жилья была обозначена – 0. А вот стоимость 1 кв. м значилась – 11 руб. 11 коп. Вот, оказывается, где «собака зарыта»!
Второе. Я давно пытаюсь оспорить с властью азбучную истину: жители многоквартирных домов не являются собственниками общего имущества, ибо его никто не привёл в порядок и не передал по акту. И с меня никто не вправе требовать, чтобы я платил за потери электроэнергии в доме, за злостного неплательщика, за то, что сварщик, ремонтирующий в подвале трубу, наматывает дополнительные киловатты (за это я плачу по статье «текущий ремонт жилья»).
Всё, о чём я говорю, очевидно, но власть либо не слышит, либо сама является соучастником незаконного отъёма денег у горожан. Иначе почему же она не защищает наши интересы? А ведь Президент и Премьер страны не устают повторять, что увеличение коммунальных платежей во время кризиса недопустимо.
Я вовсе не против оплачивать то, чем пользуюсь, – освещение подъезда, лифта. Но два раза платить за одну и ту же услугу – не согласен. Вычтите адекватную сумму за общедомовое электричество из графы «содержание жилья», чтобы «дебет» с «кредитом» сошёлся – никто возмущаться не будет.
Координационный совет ОП возмущён ещё и тем, как жителей «загоняют» в новый порядок, не только не спрашивая, но даже и не информируя. Никаких собраний жителей, никакого разъяснения в прессе до принятия решения не было.
Совет ОП надеется на то, что городская власть прислушается к мнению общественности и наведёт порядок во взаимоотношениях управляющих организаций и электросбытовых компаний, не ущемляя законных интересов жителей многоквартирных домов.

мама
Екатеринбург

И еще интересна статистика по общедомовой энергии в новых домах (планируем года через 2 покупать квартиру в новом доме, и там уж точно все общедомовое имущество ляжет на наши плечи:D), по идее, там она должна быть незначительна, т. к. все новое, ну разве что воровство и подключения незаконные.......

просто посетитель
Санкт-Петербург

У меня за апрель перерасчет за 1 квартал 2010 (1 человек, крохотная малосемейка) - 1200 руб!
Было бы 10-50-100 рублей - заплатила бы, а тут... Фиг вам! Рулиться начала.

мама
Екатеринбург

pufanya

Спасибо большое, обязательно прочитаю статью. У нас квартира приватизированная. Я думаю, что это скорее на суде понадобиться, о том, что дом муниципальный, если он у меня на самом деле таким является))) По крайней мере у нас не тсж и не жск, эт точно. Надо еще договор с УК почитать как следует.

Тритатусик
Рулиться начала.

можно поподробнее? :)

бабушка
Екатеринбург

У нас в подъезде из 15 квартир, счетчики стоят в 6. Если бы у меня не было счетчика, то за двухкомнатную квартиру с двумя проживающими в ней людьми по нормативу нужно было бы оплачивать 126 кВт. В нашей квартире двухтарифный счетчик, по кВт нагорает реально больше. В среднем за год (я посчитала) - 202 кВт в месяц. По общедомовому мне также в среднем выставляли 113 кВт. Причем как-то странно - наибольшее кол-во кВт (а значит и большая сумма) за июнь прошлого года - 185 кВт, а за август того же года - 13 кВт. Несколько месяце была сумма за общедомовую даже больше, чем по индивидуальному счетчику. Звонила, ругалась. Я ведь в подъезде не живу. Надо браться и попробовать пободаться с ними.

Екатеринбург

pufanya
Но суть не в этом: большинство из нас живет в домах, которые являются муниципальной собственностью. И что-то я не припомню в договоре приватизации каких-либо актов передачи нам части общедомового имущества. То есть оно до сих пор является собственностью муниципалитета. Про это говорится в статье ниже.

полный бред говорится!
Зачем в договор о приватизации писать то что четко написано в Жилищном кодексе?

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

  1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Так что основная мысль этой статьи, о том что раз подъезд дядин, то дядя и должен оплачивать его освещение - неверна в корне! Если подъезд дядин, то на кой мерик он вообще должен заботиться о его чистоте, освещении, ремонте и т.д.? Все это дело собственников и только их!

Екатеринбург

oxanaa
девочки у нас в этом месяце добавили графу общедомовое отопление. я почему-то думала, что это входит в содержание жилья,

я вам один секрет расскажу! В большинстве домов стоят теплосчетчики, и если платить по ним, а собирать по нормативу, то за общедомовое отопление придется наоборот отдавать! Потому что тариф 29 рублей с квадрата - завышен! И если деньги сэкономленные не отдавать обратно жильцам то УК очень неплохо жить может на эти средства!

мама
Екатеринбург

Вот еще одна статья, где резюмируются нарушения наших прав в результате применения такого расчета:
http://keyjulia.livejournal.com/191033.html

Брат Лоцман
Так что основная мысль этой статьи, о том что раз подъезд дядин, то дядя и должен оплачивать его освещение - неверна в корне! Если подъезд дядин, то на кой мерик он вообще должен заботиться о его чистоте, освещении, ремонте и т.д.? Все это дело собственников и только их!

Да, вы правы, с этой стороны не уцепиться, но ничего, правда на нашей стороне все равно, так что мы их победим!

Лично я ведь совсем не против, что это все надо оплачивать, но если оплачивать действительно то, что я потребила, а не чьи-то долги и потери.Сообщение было изменено пользователем 28-05-2010 в 01:19

мама
Екатеринбург

Брат Лоцман
я вам один секрет расскажу! В большинстве домов стоят теплосчетчики, и если платить по ним, а собирать по нормативу, то за общедомовое отопление придется наоборот отдавать! Потому что тариф 29 рублей с квадрата - завышен! И если деньги сэкономленные не отдавать обратно жильцам то УК очень неплохо жить может на эти средства!

А никто по этому поводу не пытался эти деньги вернуть?? Вот бы пробраться к этим счетчикам!

просто посетитель
Санкт-Петербург

Olkin_NT
поподробнее?

  1. Написала Требование о предоставлении информации (см. Претензия11)
  2. Вообще-то у меня следующая ситуация - в доме общедомовой счетчик есть, в некоторых квартирах индивид.счетчики есть, а в некоторых, в частности, в моей - нет. Как я поняла из Правил, в МОЕМ конкретном случае мне вообще никакой перерасчет не должны делать, все заложено в норматив. Поэтому я написала Заявление с требованием перерасчета (см.Претензия22)
  3. Отнесла эти претензии в упр.компанию, отдала, на своих экземплярах потребовала поставить штамп, вх.номер, фамилию, должность и подпись принявшего.
    Через 3 дня буду звонить и узнавать о принятом решении.

Один результат уже появился - заявы отнесла в среду, а вчера (бегом прям!) пришел мылом ответ на письмо, которе я им отправила аж 14 мая, т.е. 2 недели назад). Там я спрашивала, можно ли им прислать заявление факсом или на эл.почту. 2 недели они молчали, а тут так сразу ответили. Поздно, батеньки, я уже вам собственноручно и собственноножно унесла.

Так как я не уверена в правильности моих рассуждений о применении Правил, подожду их ответа - у них же небось юрист проработал этот вопрос, вот погляжу, что они ответят. Напишу сюда.

Сообщение было изменено пользователем 28-05-2010 в 09:56Сообщение было изменено пользователем 28-05-2010 в 09:59

Екатеринбург

pufanya
Вот бы пробраться к этим счетчикам!

чего толку к ним пробираться. Надо смотреть финансовые документы, по которым платит УК, как она платит, по счетчику или по площади. Есть еще один вариант -"по трубе" - там сложнее расчет и может оказаться что даже в минус уйти можно. Многие ТСЖ судятся с ТГК-9 по поводу того что методику эту применять нельзя. Кстати, когда в новостях говорят, типа "долги населения (или коммунальных организаций) перед тепловиками составляют столько-то" это чаще всего не реальный долг а расхождение в методиках расчета!

мама
Екатеринбург

Может кто-нибудь знает, есть ли ограничения по начислению общедомовой электроэнергии. У нас за общедомовое потребление начисляют больше, чем получается по счетчику в квартире

просто посетитель
Екатеринбург

Entoja
есть ли ограничения по начислению общедомовой электроэнергии

только совесть управляющей компании

Екатеринбург

у нас тоже в прошлом году пришел счет с обещомовой аж 800 рублей. Абалдеть! а сейчас периодически по 200 рублей пишут. Сначала не платила. Но в долг вписывают.

мама
Екатеринбург

всю тему не читала, но напишу про наш случай
1,5 года начисляли отдельной строкой "освещение МОП", разузнав, что это не законно, сама пересчитала, записала сумму на квитанции за декабрь, чтоб вичесть и забыла .....и О ЧУДО :=-O: УК сама в квитанции за январь месяц 2011 года минусовала данную сумму, и это коснулось всех квартир.... уж не знаю и что думать, что или кто повлиял на УК

мама
Екатеринбург

O_cik

Хорошо.
А я не знаю, что сделать. Обратиться по уже указанному выше алгоритму в УК с требованием о предоставлении информации, с требованием перерасчёта? При обращении в ЕРЦ мне сказали, что всё правильно, всё законно, с 2010 года берется общедомовая электроэнергия, ограничений по её начислению нет, пусть даже в несколько раз больше индивидуально потребленной насчитают. Вот и насчитывают, в квитанции за март: по личному счетчику на 291 руб., за общедомовую на 1883 руб.

Екатеринбург

У нас общедомовая в новом доме рублей 20-30 в месяц. Дык это еще с освещением придомовой территории.

мама
Екатеринбург

у меня квитанции приходят с этой общедомовой. нервы неохота тратить,но обидно

мама
Екатеринбург

а у нас вообще 2 строчки и суммы разные

rnn
мама
Екатеринбург

а с 2011 года стали ещё за общедомовое ХВС и водоотведение плату брать - причём эта цифра составляет столько же сколько и общедомовая электроэнергия, а суммарно всё общедомовое составляет ТРЕТЬ квартирной платы. жуть!!!

rnn
мама
Екатеринбург

rnn
а с 2011 года стали ещё за общедомовое ХВС и водоотведение плату брать - причём эта цифра составляет столько же сколько и общедомовая электроэнергия, а суммарно всё общедомовое составляет ТРЕТЬ квартирной платы. жуть!!!

это УК Чкаловская

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";