Выбор квартиры.

автор
мама
Екатеринбург

Всем доброго дня. На что нужно обращать внимание при выборе квартиры на вторичном рынке?Сама этим ни разу не занималась.Но, надеюсь, в ближайшее время это случится.Поделитесь опытом.Пожалуйста.

просто посетитель
Екатеринбург

на перекрытия абизом, сколько хозяев было. Про тепло/холодно не забудьте.

мама
Екатеринбург

если этаж высокий: напор воды горячей и холодной проверьте

мама
Екатеринбург

неЛеди
Про тепло/холодно не забудьте

А думаете признаются??? Нам вот говорили - жара. В итоге в гостиной стена соприкасается с шахтой лифта - ледяная0)))

просто посетитель

ну так пройти, батареи пощупать :) но летом это проблематично будет проверить, так можно соседей опросить

просто посетитель
Екатеринбург

АЛЛА
А думаете признаются???

нет, канеш. Но для этого существуют соседи ;)
Мы свою старую продавали, тож безбожно врали, что тепло. А в новой квартире и у хозяев и у соседей спрашивали

Екатеринбург

прописку проверяйте, нам предлагали одну квартиру, оказалось в ней был прописан ребенок еще предыдущих хозяев, которые продали ее еще несколько лет назад, на состояние подъезда внимание обратите

просто посетитель

сразу прикинуть, а во сколько ремонт вам встанет: посмотреть состояние окон, пола, сантехники-труб

автор
мама
Екатеринбург

Понятно.Первым делом тепло и напор воды.Спасибочки.Что ещё.

просто посетитель
Екатеринбург

и вообще совет: делайте кислую мину и критично все осматривайте и ненавязчиво вполголоса критикуйте - даж если душа поет - торговаться и сбивать цену святое дело. Обычно трубы и электропроводкка на вторичке всегда желают лучшего

мама
Екатеринбург
  1. Подъезд, наличие алкоголиков/наркоманов, большой минус если в доме есть аптека (проверено на себе(( )
  2. напор горячей/холодной воды (приходите смотреть квартиру- идете на кухню/ванну открываете краны)
  3. домофон
  4. куда выходят окна
  5. состояние подвала (затоплен или незатоплен)
  6. домофон (нам теперь придется взять на себя организацию жильцов на его установку)
  7. если ли близко к дому магазинчики (в идеале, школа, садик, поликлиника)
  8. удаленность мусорки (ну серьезно теперь каждое утро приходится мусор чуть ли не до школы тащить или до работы вести, тк. мусорка не вписывается в маршрут))) хотя с другой стороны близко от дома мусорка тоже не гуд.
    9 остановка транспорта
  9. если ребенок есть самостоятельный, наличие светофоров по дороге от дома к школе.
  10. в квартире состояние пола (скрипит не скрипит, возможно ли положить линолиум/ламинат на уже существующие полы, или придется все менять)
    Куча в общем всего)))
    9
мама
Екатеринбург

АЛЛА
в гостиной стена соприкасается с шахтой лифта

а вот этого вообще быть не должно, т.к. это не только холод, но и шум, и вибрация.

мама
Екатеринбург

когда мы покупали квартиру я думала только о состоянии квартиры "господи, какой кошмар..." сейчас в квартире практически все сделано и все хорошо, но подъезд((((, какие-то гоблины наведываются-срочно нужно ставить домофон, приводить в порядок сам подъезд....
хотя у нас выбора не было- если бы ни эта квартира, так и остались бы в старой а очень хотелось улучшить условия...Сообщение было изменено пользователем 15-01-2007 в 13:48

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я для себя следующие параметры отбора подобрала:

  1. покупать обязатель зимой
  2. проверка теплоты квартиры сразу на лицо, потрогайте стены, батареи, проверьте под окнами близ полов
  3. система водоснабжения (напор, состояние труб и стояков)
  4. ВАЖНО! Соседи не только сверху и снизу, но и с боков.
  5. Наличие детей подросткового возраста в подъезде (чистота в подъезде зависит и от этого)
    д/сад близ, школа, супермаркеты для меня роли не играют.
    Но для детей это неплохо. И еще чтоб остановочка транспорта какая-нибудь рядом была
мама
Екатеринбург

Насяня
это не только холод, но и шум, и вибрация

Не - шума нету. Но если зима холодная, необходим обогреватель(((

просто посетитель
Екатеринбург

когда уже определитесь, акт передачи подписывайте не в ПН, а когда вам ток ключи передадут. Хотя тут тоже минус - деньги уже уплочены, а акт не подписан - вы еще не вступаете полноправно в права.

мама
Екатеринбург

МАСЯ
На что нужно обращать внимание при выборе квартиры на вторичном рынке?

хм ... на всё!!
начиная от метража и планировки, заканчивая подъездом и розой ветров
сложно ответить что важно именно для вас, расставьте для себя приоритеты ;) и смотрите много, так лучше поймете что вам нужно

мама
Екатеринбург

советую исходить из того,будете ли вы сразу делать хороший ремонт или некоторое время будете жить так.Если ремонт не намечается,так лучше все тщательно осмотреть и выбрать квартиру по этим показателям.если же ремонт капитальный будет-то лучше сосредоточиться на районе и планировке квартиры.
обязательно посмотрите трубы,обратите внимание на пол.(скрипит,прогибается и т.д.)Потому как сейчас практически всем приходится его менять вплоть до лаг,а это грязно,долго и накладно.Уточните-бетонный или деревнный(обячно это в характеристике обьекта указывают,так что не наврут)
Немаловажно обратить внимание на состояние электропроводки(тоже менять не дай Бог)
Для меня еще было важно,что за соседи со всех сторон окружают квартиру(+состояние подьезда,есть ли домофон,железная дверь)
Еще-светит ли солнышко и в какое время дня.А батареи можно и потрогать,чтоб лапши на уши не навешали про жару.желательно,чтоб ни одна из стен ванной не выходила в подьезд(от этого там будем холодно).
И настройтесь на то.что сюрпризы все-равно будут.без этого никак ,к сожалению...

мама
Екатеринбург

АЛЛА
шума нету

но я бы все-таки обратила внимание, чтобы жилая комната к лифту не примыкала. и к лестнице тож.

автор
мама
Екатеринбург

А про соседей. Прям так и пройтись по ним с расспросами?

мама
Екатеринбург

Насяня
чтобы жилая комната к лифту не примыкала. и к лестнице тож.

Я бы тоже обратила, если бы мне это в голову пришло)))) Благо гостиная - спальни далеко...

мама
Екатеринбург

про соседей имхо, всю правду все равно не узнать, сами они вам вряд ли скажут что алкоголики и дебоширы (ну, если уж совсем случай не запущенный), а так .... у меня у мамы соседка молодая девушка с ребенком, обеспеченная, приличная ... - пьянки каждый день :megashock:

мама
Екатеринбург

Конечно пройтись..как правило либо днем бабушки на лавке сидят либо перед подъездом толкутся...или просто звоните и представляетесь что мол так и так, хотим у вас в подъезде квартиру купить расскажите че и как...

мама
Екатеринбург

Метелица
про соседей

а у нас соседи - молодая пара, нормальные, но караоке поют по-сто-ян-но. поначалу пофик было, потом стало так побешивать, теперь в стенку стучим, особенно когда часиков в 12 ночи голос у них прорезается. %)

мама
Екатеринбург

Метелица
всю правду все равно не узнать

это точно

автор
мама
Екатеринбург

Про соседей.Мы снимали квартиру на Пионерском,так там с соседями тоже не очень приятно было.С виду все нормально.Люди вроде обеспеченные.Но такие пьянки заигрывали,что приходилось милицию вызывать.Я очень рада,что съехали от туда.Но так то не увидишь сразу кто есть кто.

Тема закрыта
Причина:
";