Наследство- как его решили вы (если решили вообще)

автор
мама
Москва

Все чаще здесь поднимаются вопросы, связанные с наследством. ЧТо ни говори, а люди смертны, и часто смертны внезапно.

Интересно послушать тех, у кого была сложная и неоднозначная ситуация в данной сфере, требующая гибкости и "объять необъятное", чтобы сгладить углы. Давайте обмениваться опытом ну и вопросы задавать

ананим

Вас лично, какая сторона вопроса интересует?Сообщение было изменено пользователем 30-06-2010 в 19:26

автор
мама
Москва

В первую очередь сложные морально-этические ситуации и как люди вышли из них.
По себе я все решила: все оставляю своим детям, у мужа- право пожизненного пользования. Если бы у него не было ребенка от первого брака - даже не морочилась бы-все ему отписала бы.

В раздумьях

Blackcurrant
Наследство- как его решили вы (если решили вообще)

лично я, получила по завещанию ВСЕ. ;)

автор
мама
Москва

Стройная с деньгами
лично я, получила по завещанию ВСЕ.

нууу, так не интересно, расскажите детали, в чем была особенность вашей ситуации?

мама
Екатеринбург

Blackcurrant
По себе я все решила:

:)

Blackcurrant
Вас лично, какая сторона вопроса интересует?

Blackcurrant
В первую очередь сложные морально-этические ситуации и как люди вышли из них

что вы имеете ввиду? вроде пишете что все решили уже %)

мама
Екатеринбург

Blackcurrant
сложные морально-этические ситуации и как люди вышли из них.

У меня была :(
Бабушка оставила мне 1/2 квартиры в центре и 1/6 моему двоюродному брату.
Т.к он уже владел 1/3 квартиры, после бабушкиной смерти квартира делилась
попалам.
Вообщем чего я только не выслушала от своей тети, что бабушка любила внука больше и
я должна отказаться %) Она даже пыталась отсудить долю, но это отклонили.
Я не настолько богата, чтобы разбрасываться недвижимостью. Причем я абсолютно не
против, чтобы брат там жил со своей подругой..... История длилась год- родственные связи
потеряны, каждый остался при своем :(

мама
Екатеринбург

Добавлю что история имеет начало в 2000году. Тетя требовала у еще тогда
живого деда переписать на неё сад %) Тогда мы деда уговорили на 2/3 ей и 1/3 моей маме
Причина: она ездила с мужем а моя мама одна Конфликт был улажен за 2 года и тут новый
поворот.

мама
Екатеринбург

Cтюша
История длилась год- родственные связи
потеряны, каждый остался при своем

вы при чем остались? сейчас там живете?

мама
Екатеринбург

Агидель
вы при чем остались? сейчас там живете?

Я унаследовала все, что мне положено.
Через 8 месяцев конфликта позвонил брат спросил разрешения жить там, я не против.
Сейчас делают там ремонт. Сам предложил выкупить долю к осени, копит деньги.
Обидно, что когда на похоронах предлагала сама было не надо :(
А еще самое обидное, что мои дети просто обожают тетю и просятся в гости.....

мама
Новокузнецк

мой папа умер, оставив завещание на меня, бабушка по закону получила 25%, мне пришлось продать квариру и отдать ей ее долю, она отдала ее внучке от дочери, а она бабулечку под ж.. пнула. да воздастся нам по делам нашим

Екатеринбург

Было дело - у дедушки и его родной сестры жила тетя в Москве. тетя умерла, единственные наследники дедушка и его сестра, которая едет в Москву и оформляет всё на себя, сказав нотариусу, что других наследников нет. Когда мы узнали об это обо всём, 6 мес, установленные законом на заявление о праве на наследование уже давно прошли. Далее суд, на котором дедушкина сестра заявляет, что он давно умер (после суда дедушка прожил еще 5 лет), суд оставляет право собственности за сестрой деда, мотивируя тем, что не заявили в 6 мес, адвокаты и местный нотариус в шоке и подают иск в верховный суд, далее дело продолжать не стали. Вобщем, лично для меня все родственники с дедушкиной стороны перестали существовать в день того самого суда, на котором при жизни деда они заявили о его смерти.

мама
Екатеринбург

whit cat
да воздастся нам по делам нашим

злобная училка

ситуация такая: моя сестра живет в Москве, ее муж москвич умер после долгой болезни. у них совместных детей не было, у него от первого брака дочь, у нее 2 сына. Дочь мужа не ухаживала за больным отцом и он решил оставить 2х кв. в Кузьминках жене, но дочь имела бы право на часть, и они решили сделать дарственную на младшего сына сестры, ему было 12 лет, теперь этот гаденыш вырос и в январе продал квартиру, не оповестив мать, и исчез в неизвестном направлении,она была там прописана, ее выписали из квартиры по суду. теперь она БОМЖ, даже пенсию получать не сможет. Старший сын живет в однакомнатной квартире с женой и 2 детьми и бабушкой, моей тетей т.е., прописать они мать не могут к себе т.к. квартира не преватизирована т.к. дом идет на снос и они ждут расселения. сестра наняла адвоката, заплатила 100т.р., но толку помоему не будет, сейчас они подали дело в верховный суд. кто в курсе, помогите! может лазейки есть в законе? извините за многа букаф!

автор
мама
Москва

загадка- только и исключительно к адвокату в реале-ваша сестра правильно поступила
Сочувствую ей

Екатеринбург

родители квартиру купили и включили при этом в собственники маму отца, мою бабушку. она фактически всегда жила в другой области. сразу же сделали завещание ее доли на отца (у отца еще брат есть). никто не оспаривал это завещание после ее смерти. как и отец не претендовал на недвижимости после смерти матери в том регионе, его брат всю жизнь с родителями прожил. так что никто и не заикаится о дележке.

мама
Екатеринбург

Blackcurrant
в реале-ваша сестра правильно поступила

В чем ее правильность заключается?

мама
Екатеринбург

Н@дежд@ :)
все оставляю своим детям, у мужа- право пожизненного пользования. тогда с этим "всё"
не продать не поменять , т.к. пожизненное пользование получится обременением.

автор
мама
Москва

N@ncy
В чем ее правильность заключается?

что в суд обращается

злобная училка

Blackcurrant
что в суд обращается а толк то может быть? мне кажется все бесполезно :(

автор
мама
Москва

Джекулик
тогда с этим "всё"
не продать не поменять , т.к. пожизненное пользование получится обременением.

Это был мой пост. Конечно, это обременение (но не всего, а одной квартиры). Но мне важнее застраховать своего мужа от подвешенности в воздухе, загребущих невестушек итд. И чтобы он не чувствовал себя на птичьих правах в собственном доме. Если бы у него не было других "наследничков" я бы не думая даже ему оставила бы имущество в собственность, т.к. он бы в свою очередь оставил бы все нашим детям. А так- лучшего варианта пока не нашла

мама
Екатеринбург

Blackcurrant

Какое вы отношение имеете к нотариату??? :)
Просто есть вопросы...

автор
мама
Москва

загадка
а толк то может быть? мне кажется все бесполезно

по крайней мере попытаться

автор
мама
Москва

Cтюша
кое вы отношение имеете к нотариату???
Просто есть вопросы...

никакого, просто неплохо, разбираюсь в наследственном праве. Если есть вопросы и я смогу ответить- буду рада подсказать. Да и юристы тоже, думаю, помогут.Сообщение было изменено пользователем 01-07-2010 в 15:28

мама
Екатеринбург

Blackcurrant
просто неплохо, разбираюсь в наследственном праве

Вопрос такой: Почему меня нотариус торопит с наследованием всей наследственной массы???
Наследное дело 2009года, пришла нынче еще один обьект наследовать- а мне, а остальные? :=-O:
Они эти дела куда то передают??? Просто на все это требуется много времени и денег :(

автор
мама
Москва

Cтюша
Вопрос такой: Почему меня нотариус торопит с наследованием всей наследственной массы???
Наследное дело 2009года, пришла нынче еще один обьект наследовать- а мне, а остальные?
Они эти дела куда то передают??? Просто на все это требуется много времени и денег

да вы богатенькая буратина :) ЛУчше его самого спросите, это вопрос оперативной деятельности нотариата, а не права.

Тема закрыта
Причина:
";