Имеет ли право арендодатель? Помогите разобраться в ситуации

автор
просто посетитель
Москва

Мы с мужем снимаем уже третий месяц однокомнатную квартиру. За период проживания конфликтных ситуаций с арендодателем не возникало, оплату производим вовремя.
А сегодня произошел на мой взгляд вообще вопиющий случай. В пятницу хозяин квартиры позвонил моему мужу и сказал, что в субботу в 7 часов вечера он придет для того, чтобы снять показания счётчиков. В субботу он не пришёл и не перезвонил, в воскресенье в течении дня тоже звонков не было. Позвонил он в воскресенье в 11 часов вечера, на телефонный звонок мы не ответили, т.к. уже спали. В понедельник в 7 утра муж ушел на работу, являясь профессиональным спортсменом и находясь на тренировке он не может иметь при себе мобильный телефон и отвечать на звонки. В это время я спала дома и проснулась от того, что в комнату зашёл хозяин квартиры. Во-первых я жутко испугалась, во-вторых была ужасно возмущена его поведением. На мои возмущения он ответил, что отчитываться не обязан и если нас что-то не устраивает, то мы можем разорвать договор и съехать.
Имеет ли право арендодатель на такое поведение? Своё мнение по этому поводу у меня есть, но очень бы хотелось услышать и Ваши мнения!!!!!Сообщение было изменено пользователем 25-10-2010 в 14:16

Вот так

договор есть?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Что в договоре написано?А так конечно меня возмутило такое отношение арендодателя.

мама
Екатеринбург

нет конечно, вам лучше поменять квартиру. вы можите предъявить что у вас пропали деньги. мы сдали свою квартиру, нам квартиранты сразу попросили чтоб мы к ним приходили после звонка, но если нам срочно что-то надо и их нет дома, то мы звоним и принципе они нас всегда впускают даже без них.Сообщение было изменено пользователем 25-10-2010 в 14:17

мама
Екатеринбург

mysj_mysj
Имеет ли право арендодатель на такое поведение?

открывать дверь своими ключами и ходить по кв-ре по квартире??
имхо, сразу замок менять нужно. Ну лично мы меняли всегда.

Екатеринбург

Не поняла никакой крамолы. Он же не ночью пришел.

мама
Екатеринбург

mysj_mysj
Имеет ли право арендодатель на такое поведение

не имеет, но вам от этого легче не станет. Я бы поискала другую квартиру с адекватным хозяином.

мама
Екатеринбург

*lenchik*

открывать дверь своими ключами и ходить по кв-ре по квартире??
имхо, сразу замок менять нужно. Ну лично мы меняли всегда.
Без спроса хозяев, не что вы там не можите менять, если согласен то лучше поменять.

мама
Екатеринбург

:dada:

Lenka07
Я бы поискала другую квартиру с адекватным хозяином.

а в дверь позвонить вера ему не позволяла? зачем самому открывать и заходить

просто посетитель
Москва

Татьяна Вакалюк
Не поняла никакой крамолы. Он же не ночью пришел

я тоже, человек позвонил, вы трубку не берете, что он должен был подумать, вот и пришел, не нравится, съезжайте

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Не поняла никакой крамолы. Он же не ночью пришел.

какая разница когда он пришел. Это тоже самое что вы спите днем, а к вам, например, свекровь зашла , своими ключами открыла. Явно неприятно будет.
Мы тоже сдаем квартиру, есть ключи от дома. Но без звонка не ходим и открываем никогда своим. Это просто неприлично .

Екатеринбург

Lenka07
Это тоже самое что вы спите днем, а к вам, например, свекровь зашла , своими ключами открыла. Явно неприятно будет.

нет :)
особенно учитывая, что это моя квартира. Если я дала ключи кому-то - мору рассчитывать только на понимание. Запретить зайти не могу.
Другое дело, что я бы не проснулась от такого вторжения

мама
Екатеринбург

осаа
Без спроса хозяев, не что вы там не можите менять, если согласен то лучше поменять.

Согласна, но это оговаривается обычно сразу, до сдачи. Но ходить по сданной кв-ре когда вздумаете - не вариант.

хочу стать папой!
Екатеринбург

mysj_mysj
очень бы хотелось услышать и Ваши мнения!!!!!

Поставить доп замок.Хотя бы шпингалет изнутри.
Если это однократно, я б не стала слишком кипишить и бучу затевать.
Если бы повторилось - съехала бы.Сообщение было изменено пользователем 25-10-2010 в 14:25

просто посетитель
Москва

*lenchik*
сразу замок менять нужно

даже если хозяин согласен, дубликаты ключей в любом случае вы ему обязаны передать и что от этого изменится

мама
Екатеринбург

Бармалей™
Может потому что это ЕГО КВАРТИРА ?

фигня, что он ее сдал по договору аренды? (в моем вот прописано, что посещать квартиру хозяева могут 1 числа каждого месяца, либо только в случае аварийных ситуаций ) Но они у меня люди адкватные, они и 1 числа без звонка за деньгами не приезжают

мама
Екатеринбург

Я не спорю что

Бармалей™
он не перестал быть собственником

но для этого и существуют договоры, и права есть не только у арендодателей :)

мама
Екатеринбург

Бармалей™

имеет - имеет

мама
Санкт-Петербург

Я в таких темах чаще защищаю тех, кто снимает квартиру. Но тут мне непонятно, почему нельзя было избежать конфликта. Нельзя было самим перезвонить хозяину квартиры, раз уж трубки не берете? Я бы перезвонила уже тогда, когда он не пришел в обещанное время.
В моем случае ключи от квартиры всегда были у хозяев (мы снимали 5 квартир), я считаю это нормальным. Если мы меняли замки по какой-то причине, то тоже ключ один делали для хозяев. Мало ли что может произойти. Потоп, например. Соседи или УК обычно звонят хозяевам. Но к нам никто никогда не врывался, потому что мы всегда могли договориться обо всем заранее. И потом, вы сами не могли снять показания счетчиков и продиктовать по телефону? Кому нужны эти утренние походы? ИМХО, надо просто сесть и обговорить условия дальнейшего сотрудничества.

мама
Екатеринбург

Delic
вы ему обязаны передать и что от этого изменится

передавали когда съезжали.
Ну нашла бы в крайнем случае арендодателя, который не заходит в сданную кв-ру

mysj_mysj
отчитываться не обязан и если нас что-то не устраивает, то мы можем разорвать договор и съехать.

просто посетитель
Екатеринбург

mysj_mysj
а с 11 часов вечера до 10 часов утра. Элементарная причина, человек просто спит в это время

Ну а человек решил, что вы уже встали и ушли. Некоторые в 8 уже на работе ;) ССЗБ, надо трубку брать всегда.

Тема закрыта
Причина:
";