Вопрос про вознаграждение риелтора

Аноним 905
автор

Хотим купить комнату, по цене в районе 800 тысяч, сегодня "знакомая" риелтор озвучила сумму своего вознаграждения - 50, минимум 40 тысяч. Как думаете стоимость адекватная для такой небольшой сделки на сегодняшний момент?
Буду рад за полезные ответы и по возможности ссылки на агентства или риэлторов.

просто посетитель
Екатеринбург

Обычно 5-10% от суммы сделки, нормально.

будущая мама
Екатеринбург

нормально.

Аноним 243

Почти Я
Обычно 5-10%

обычно 3-5%, я считаю, что дорого,т.к. их работа столько не стоит. Если у вас нет ипотеки, то лучше найдите комнату сами (она также будет по интернету и газетам смотреть), а с документами сходите к юристу. Максимум заплатите 1-2 тыс или наймите риэлтора за 10 тыс. для сопровождения сделки.

мама
Екатеринбург

Если сделка за деньги то сами быстрее найдете,в любом случае у продавцов будет свой риэлтор и он соберет Вам весь пакет документов.

Екатеринбург

А зачем вам риэлтер? Вы - покупатель, вам проще самой найти то, что вы хотите, а не нанимать посредников. Так то больше предложений, чем спроса. Вот если бы вы продавали, тогда можно было бы продавать через посредников.
Имхо, посредники только тормозят продажу - сами были недавно в такой ситуации, когда хотим посмотреть квартиру, а риэлтерам время не удобно, и осмотр срывался, а адреса они не говорят - все только через них.

Аноним 905
автор

Планируется сделка через ипотеку

мама
Екатеринбург

анонимка
Планируется сделка через ипотеку

А разве ипотеку на комнату дают?!

просто посетитель
Екатеринбург

анонимка, вы бы вышли из анонимки, и вам бы давно уже скинули телефоны риэлторов по более демократичным ценам. 40-50 тыс для покупки комнаты - это очень много. Я за двушку в ипотеке отдала за услуги риэлтора 30т. Считаю, что нормльно.

Аноним 905
автор

30 т.р за сделку по квартире-это нормально, а по комнате 50-40, наверное многовато.

папа
Екатеринбург

Смотря какая сделка. Если расселить 4к коммуналку по пригородам - это и стольника не жалко. Если купить комнату, я бы и 30000 не дал, послал бы лесом. Те кто продают, у них свой риэлтор - он с них уже взял и он все и сделает. Зачем Вам "знакомая" ?

Екатеринбург

я двушку брала в ипотеку, вообще никому ничо не платила...нашла подходящий вариант по объявлению, у продавца был риэлтор, все документы по ипотеке мне банк оформил - зачем вам риэлтор? не совсем понимаю - деньги разве лишние вам ;)

lvz
мама
Екатеринбург

Ну Вам же говорят-ищите без риелтора, а когда надо будет на сделку-зайдете на 7 этаж Антея, где рег. палата, там если что и доки посмотрят и договор купли-продажи сделают:)Обойдется все тыщ в 5000.Если договор надо будет-пишите мне в личку, тоже могу вам его составить и в регпалату сдать:)

мама
Екатеринбург

анонимка

если у вас ипотека, нафига тогда вообще риелтер. Что не сделает риелтер продавца, доделает банк. Вам посредник вообще не нужен. Найти комнату и сами сможете, ищите только те варианты, которые официально через агенства продаются.

манюн

А 100 тыс. за продажу 2-ки + продажу комнаты в 2-ке + покупка 1-ки - дорого?

мама
Екатеринбург

В августе за покупку 4-х комнатной квартиры заплатили 30000. При этом риэлтор тоже была знакомая, реально эти деньги были заплачены за то, что подобрали квартиру, которой не было в открытых источниках. Изначально договаривались так - 10000 за сопровождение, если мы сами найдем квартиру и 30000, если квартиру найдут они. Но сразу оговорюсь, кроме того, что нам дали адрес квартиры наши риелторы реально ничего не сделали в плане проверки документов и т.п. Все делала я сама, но я юрист. А они, когда я просила что мне надо то-то и то-то говорили: "Что Вы самая умная что-ли?". А вот риелторша со стороны продавца сработала нормально (не знаю сколько ей заплатили), но она решила все процедурные моменты - рег.палата вне очереди и т.п.

мама

анонимка
Хотим купить комнату, по цене в районе 800 тысяч, сегодня "знакомая" риелтор озвучила сумму своего вознаграждения - 50, минимум 40 тысяч. Как думаете стоимость адекватная для такой небольшой сделки на сегодняшний момент?

Ха, я когда хотела продать комнату, риэлтор запросила за обмен 80 000 , а за продажу 130 000, или наоборот............... не помню, вся суть в цифрах

мама

Моей знакомой за 80 000 обменяли 1 комн. кв. на 2 комн. кв без доплаты

lvz
мама
Екатеринбург

prosto_zayka
Моей знакомой за 80 000 обменяли 1 комн. кв. на 2 комн. кв без доплаты

Это не без доплаты:)Я свою однокомнатную могу на трешку сама поменять))Смотря какая однокомнатная и трешка:)

skrous
А 100 тыс. за продажу 2-ки + продажу комнаты в 2-ке + покупка 1-ки - дорого?

это просто дофига...

lvz
мама
Екатеринбург

Огневка
В августе за покупку 4-х комнатной квартиры заплатили 30000. При этом риэлтор тоже была знакомая, реально эти деньги были заплачены за то, что подобрали квартиру, которой не было в открытых источниках. Изначально договаривались так - 10000 за сопровождение, если мы сами найдем квартиру и 30000, если квартиру найдут они. Но сразу оговорюсь, кроме того, что нам дали адрес квартиры наши риелторы реально ничего не сделали в плане проверки документов и т.п. Все делала я сама, но я юрист.

Я тоже юрист и на будущее думаю, когда буду покупать квартиру-просто дам объявление в бегущую строку-куплю допустим трешку в кирпиче, сами будут звонить и предлагать:)

мама
Екатеринбург

lvz
это просто дофига...

Где уж дофига??? Две продажи + одна покупка = 50+30+50 (усредненно) = 130. Если все одновременно делалось, то сложный обмен. 100 считаю адекват за сложный обмен.Сообщение было изменено пользователем 12-02-2011 в 08:37

Аноним 905
автор

Последнее тогда уточнение.
Если у продавца не будет риэлтора, тогда получается по ипотеке можно вообще обойтись только ипотечной проверкой в банке и рег. палате за 5000 руб? Правильно?

Аноним 849

я вот тоже сама юрист, но пару дней назад заключила договор с агентсвом за 45 тыс на подбор 2-шки в новостройке не через застройщика или риелтора, а на перекупку у подрядчика или сотрудника (так как 300 тыс. не хватает) . Ну вот если они мне найдут, то что надо, но без накруток, то конечно и 45 не жалко. (При чем это обмен и спотекой и маткапиталом - но эти доки оформлать и проверять агентству не доверю, сама, они должны только продавца найти, ну и в котировку старую мою выставить).Сообщение было изменено пользователем 12-02-2011 в 10:47

Аноним 849

анонимка
рег. палате за 5000 руб? Правильно?

да, то есть нет конечно. У вас же договор будет по форме банка. Нафига вам в рег палате то платить? Список документов тое банк даст.Сообщение было изменено пользователем 12-02-2011 в 10:46

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";